главная > Обзоры > Лемье принял участие в драке.

Лемье принял участие в драке.

08.02.2003, Сезон 2002-03

В третьем периоде матча Пингвинов против Флориды произошло довольно знаменательное событие, которое требует отдельного упоминания.

Капитан Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux) явился инициатором драки, в итоге, получив 29 минут штрафа – наибольшее количество за один матч за свою долгую карьеру. Перед этой игрой на счету Лемье было лишь восемь штрафных минут, а долгое время с начала сезона он, лидируя в списке бомбардиров, вообще ни разу не был наказан арбитрами. И вот, бездарная игра команды вынудила капитана пойти на беспрецедентный шаг. В последний раз в своей карьере Марио Лемье удалялся до конца игры за драку 24 апреля 1996 года в матче первого раунда Кубка Стэнли. А в регулярном чемпионате такое в последний раз произошло с Марио в далеком 1987 году. Интересно, что оба случая произошли в игре Пингвинов против Вашингтона.

Во втором периоде Лемье подвергся жесткому силовому приему со стороны Бреда Ференса (Bred Ference, но не успел ответить оппоненту, так как на защиту капитана бросился Иан Моран (Ian Moran). «Это был хороший, качественный силовой прием, - сказал главный тренер Пантер Майк Кинен (Mike Keenan). – Мы должны были играть жестко против лучших игроков соперника, и именно таким образом мы могли заработать уважение. Марио определенно оставался опасным на протяжении всей игры». В тот момент Моран и Ференс Отделались лишь малыми штрафами.

В третьем периоде незадолго перед боем Лемье драку организовали номинальные бойцы команд Питер Уоррел (Peter Worrel) и Стив Маккенна (Steve McKenna). Как инициатор драки Маккенна получил больше штрафных минут, к тому же оба игрока были удалены до конца матча, и Пантеры тут же воспользовались численным преимуществом, сделав счет 5-0 в свою пользу. В это же время отношения принялись выяснять защитник Пингвинов Джеми Пушор (Jaemi Pushor) и Эрик Бедойн (Eric Beaudoin). На помощь своему партнеру бросился голкипер Флориды Роберто Люонго (Roberto Luongo), но Пушор без труда справился с обоими соперниками. Ему даже не понадобилась помощь прибежавшего к месту событий вратаря Пингвинов Себастьяна Карона (Sebastien Caron), который так и не успел организовать драку вратарей. Тем не менее и Пушор и Бедойн получили максимум штрафа от судей, отправившись отдыхать до конца игры. Карон и Люонго были оштрафованы на две минуты каждый.

За 5:12 до конца третьего периода после очередного воздействия клюшки Ференса на свою спину, Лемье погнался за соперником, не обращая внимания на игру. Догнав, капитан Пингвинов ударил соперника по клюшке, сбросил перчатки и начал наносить удары. Ференс закрывался от ударов Лемье, видимо, не желая принимать участия в побоище. В это время на спину Лемье напрыгнул защитник Флориды Павел Трнка (Pavel Trnka), только недавно полученный южанами из Анахайма в обмен на Сандиса Озолиньша. К свалке подоспели судьи, один из которых успел перехватить правую руку Лемье, которая уже занеслась для мощного удара по Ференсу. На вопрос, не пожалел ли Марио о том, что он так и не успел наказать соперника, капитан Питтсбурга сказал, что в тот момент он не думал об этом. В результате судьи оценили порыв капитана Питтсбурга двумя минутами штрафа за удар соперника клюшкой, пятью минутами - за драку, еще 10 минут штрафа он получил как инициатор драки, а также удаление до конца игры. Компанию Лемье в этом эпизоде составил Трнка, а вот Ференс не пострадал от карающих свистков арбитров.

Интересно, что это были не последние удаления в этом матче. Более того, Моран также успел получить удаление до конца игры, когда вступился за Уэйна Примо (Wayne Primeau), которого не по правилам атаковал Андреас Лилья (Andreas Lilja).

После матча подавляющее большинство вопросов журналистов касалось именно этого эпизода. «При том, как он играл, он должен был ожидать этого, - сказал Лемье о Ференсе. – В течение игры он нанес множество грязных тычков. А когда игрок допускает со своей стороны такое, он должен быть готовым заплатить за это».

По словам Бреда Ференса, он лишь делал свою работу. «Против таких звездный игроков следует играть жестко, - сказал игрок Флориды. Если дать этому парню кружить вокруг себя с шайбой, он наберет два или три очка по твоей вине. Мне лишь следовало быть с ним жестче. Еще до этого он толкнул меня в углу площадки. Такой игрок заслуживает двойных стандартов судейства, потому что он лучший игрок. Мы просто пытались играть против него, но, конечно, если есть возможность таким образом воздействовать на соперника, заставив его получить штраф, этим нужно воспользоваться».

«Мы пригрывали три гола, - сказал Лемье. – А Ференс допустил несколько грязных приемов. Он должен был ожидать, что вся команда накажет его за это, особенно в такой игре.Он делает это постоянно. Я играю в этой Лиге долгое время и я знаю, когда люди действительно играют жестко, а когда они просто грязно фолят. Мы не должны это допускать, поэтому мы должны были принять меры».

В итоге, протокол этого матча зафиксировал, что шесть игроков обеих команд были удалены до конца матча, а Пингвины в общей сложности получили 101 минуту штрафа.