Penguins Support Crew Russia
главная > лента новостей

234-й номер не хуже первого

06.03.2004, Сезон 2003-04

Молодые хоккеисты, права на которых принадлежат «Пингвинам» форвард Максим Тэлбо (Maxime Talbot) и голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) вчера были названы лучшими игроками февраля в Главной квебекской молодежной лиге (Quebec Major Junior Hockey League).

19-летний Флери получил награду лучшему хоккеисту по игре в обороне. За прошедший месяц вратарь провел 7 матчей, в которых его команда «Кэйп Бретон Скримин Иглз» (Cape Breton Screaming Eagles) потеряла только одно очко. За это время он пропускал в среднем по 1,55 гола за матч и отбивал 93,8% бросков. Кроме того, однажды на его счет были записаны две голевые передачи. В 2003 году он был выбран «Питтсбургом» на драфте под общим первым номером.

20-летний Тэлбо за 12 матчей февраля заработал 31 (9+22) очко, став лучшим атакующим игроком. К настоящему моменту нападающий является четвертым бомбардиром QMJHL с 90 (27+63) баллами в 47 встречах. В своей команде «Гатино» (Gatineau) он второй по результативности. В 2002 году Тэлбо был выбран «Пингвинами» в восьмом раунде драфта под общими 234 номером.

Команды игроков «Гатино» и «Кейп» являются двумя лучшими в лиге на настоящий момент, имея на своем счету, соответственно, 102 и 102 очка.

«Пингвины» взяли игрока в «Лос-Анджелесе»

05.03.2004, Сезон 2003-04

«Питтсбург» сегодня взял на драфте отказов нападающего «Лос-Анджелеса» Джона Сима (Jon Sim). 26-летний хоккеист в нынешнем сезоне провел рекордные для себя 48 матчей в составе «Королей», забив 6 голов и сделав 7 передач. Все эти показатели являются лучшими в его карьере.

В 1996 году и был выбран на драфте в третьем раунде под общим 70 номеров «Далласом», после чего провел в НХЛ 143 встречи в составе «Звезд», «Нэшвилла» и «Королей». За это время на его счету оказалось 31 (16+15) очков и 84 минуты штрафа.

Сим является не слишком габаритным форвардом, который не стесняется силовой борьбе у бортов, обладает хорошим катанием и упорным характером. Способен выступать на всех позициях в нападении. К недостаткам относят недостаточные размеры для столкновений с крупными игроками, а также нестабильность, не позволяющая ему завоевать стабильное место в Лиге. Кстати сказать, «Лос-Анджелесу» он также достался с драфта отказов, куда его выставили «Хищники».

Мелихар может быть прооперирован

04.03.2004, Сезон 2003-04

Защитнику «Питтсбурга» Йозефу Мелихару (Josef Melichar) по окончании сезона может потребоваться операция на левом плече. Это будет зависеть от решения врачей «Пингвинов» и их чешских коллег, которые обследуют игрока после завершения регулярного чемпионата.

На протяжении всего нынешнего сезона Мелихар играет через боль, и главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) даже называет хоккеиста «игроком с одной рукой». Впрочем, несмотря на проблемы, Мелихар сумел принять участие в 66 матчах черно-золотых, став одним из четырех хоккеистов команды, кому удалось сделать это.

На днях хоккеист заявил, что хотел бы избежать очередной операции на плече, чему подвергался не раз на протяжении своей карьеры.

«Если я и дальше буду продолжать играть так, как делаю это сейчас, то я вряд ли смогу избежать операции, не так ли? – говорит Мелихар. – Посмотрим, что будет. Пока все тесты говорят о том, что проблем нет, а врачи говорят мне о том, что травма заживает. Именно на это я надеюсь».

Флери стал лучшим на неделе

03.03.2004, Сезон 2003-04

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) был признан лучшим оборонительным игроком прошедшей неделе в Главной квебекской молодежной лиге (Quebec Major Junior Hockey League). За семь дней он принял участие в трех матчах своей команды «Кэйп Бретон» (Cape Breton), выиграв дважды и однажды сведя встречу вничью. За это время он пропустил в среднем 1,62 гола за игру и отбил 94,1% бросков. Дважды Флери признавался лучшим игроком встречи и однажды получил вторую «звезду».

После того, как «Пингвины» вернули вратаря в QMJHL 29 января, он провел семь матчей. За это время «Кэйп Бретон» потерял только одно очко. Флери пропускает в среднем по 1,55 шайбы за встречу и отбивает 93,8% бросков. Кроме того, в одном из матчей он заработал сразу две голевых передачи.

«Он выглядит очень здорово, по словам нашего скаута Жиля Мелоша (Gilles Meloche), - соглашается генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Мы удовлетворены тем, как он выступает там».

Вчера Флери одержал свою седьмую победу, отразив 29 бросков. «Кэйп» выиграл со счетом 5:4. За 8 матчей вратарь пропустил 15 голов.

Кольцова порезали

Нападающий «Пингвинов» Константин Кольцов в недавнем матче «Питтсбурга» против «Финикса» получил порез горла. Как оказалось, повреждение нанес ему собственный партнер Райан Мэлон (Ryan Malone), задевший белорусского форварда лезвием конька во время празднования гола. В этот момент хоккеисты черно-золотых устраивали кучу-малу после того, как Мэлон забросил победную шайбу. Гол прервал 18-матчевую проигрышную серию команды.

После той игры 22-летнему игроку было наложено 14 на шею швов. По словам врачей «Койотов», травма Кольцова могла оказаться гораздо серьезнее, но форварду повезло.

Мерли снова в «основе», а Мелош – в фарм-клубе

23.02.2004, Сезон 2003-04

Как уже было объявлено, «Пингвины» перед вчерашней игрой с «Оттавой» отправили в фарм-клуб форварда Эрика Мелоша (Eric Meloche) и вызвали из АХЛ игрока. Им стал нападающий Мэтт Мерли.

23-летний Мерли в нынешнем сезоне провел в составе младших «Пингвинов» 46 матчей, набрав 30 (10-20) очков и 44 минуты штрафа. Он лидирует в команде по числу передач, и является третьим бомбардиров. В начале месяца он принял участие в матче Всех Звезд АХЛ. Кроме того, он сыграл 10 матчей за «Питтсбург», забросив одну шайбу. Вчера Мерли находился в составе «Питтсбурга» во время игры с «Сенаторами».

27-летний Мелош сыграл за «Пингвинов» 25 встреч, заработав 10 (3+7) баллов и 20 штрафных минут. В 31 матче за фарм-клуб на его счету оказалось 10 голов и 13 передач.

У «Пингвинов» снова появился Уилсон

«Пингвины» приобрели в «Финиксе» правого нападающего Лэндона Уилсона (Landon Wilson) в обмен на предыдущие преимущества на драфте. По всей видимости, новобранец примет участие в ближайшем матче «Питтсбурга». Интересно, что в этой игре, которая состоится в среду, соперником черно-золотых станет… «Финикс».

«Мы собираемся дать ему шанс, - поведал наставник «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Он уже состоявшийся игрок. Он обладает размерами и способен вести шайбу».

По правде говоря, Уилсон, которому 13 марта исполнится 29 лет, так и не оправдал тех надежд, которые скауты «Торонто» возлагали на него в 1993 году, когда выбрали его на драфте под общим 19 номером. Впрочем, они сумели извлечь из него пользу, сделав форварда частью сделки, в результате которой в команду попал Матс Сундин (Mats Sundin). Уилсон отправился в «Квебек», переехав затем вместе с «Северянами» в Денвер. Следующей его командой был «Бостон», после чего нападающий в качестве свободного агента подписал контракт с «Койотами» в 2000 году.

Его первый сезон за аризонцев стал самым продуктивным в его карьере. Уилсон забил 18 голов и сделал 13 передач в 70 матчах. В следующем году он провел 47 встреч. В сезоне 2002-03 он пропустил последнюю 51 игру из-за травмы глаза.

В нынешнем сезоне 28-летний игрок появился в 35 матчах в составе «Койотов», набрав 4 очка (1+3) и 16 минут штрафа. Девять встреч он пропустил из-за травмы паха, а в 10 из 14 последних играх не принимал участия, оставаясь в запасе.

«Я знаю, что в последнее время он играл нечасто, - находится в курсе Ольчик. – Мы дадим ему возможность, разве что не будем ставить его в ключевых ситуациях».

За свою карьеру Улисон, обладающий 187 сантиметрами роста и 102 килограммами веса провел в НХЛ 329 матчей. За это время на его счету оказалось 105 (46+59) очков и 300 штрафных минут.

Флери забыл о неудачах

Голкипер «Пингвинов» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), отправленный в январе в свою молодежную команду, вчера сыграл четвертый матч в составе «Кэйп Бретон» (Cape Breton), выступающего в Главной квебекской молодежной лиге (Quebec Major Junior Hockey League). С Флери в воротах «Кэйп» выиграл в четвертый раз, на этот раз, со счетом 3:1. Молодой вратарь за четыре встречи пропустил только 6 голов при 93 бросках, что составляет 93,5% эффективности.

Чиодо и Карон поменялись местами

18.02.2004, Сезон 2003-04

«Пингвины» вчера переставили своих вратарей, отправив в фарм-клуб Себастьяна Карона (Sebastien Caron) и вызвав из АХЛ Эдди Чиодо (Andy Chiodo).

20-летний Чиодо был выбран «Питтсбургом» в седьмом раунде драфта 2003 года под общим 1999 номером, после чего довольно быстро подписал контракт с командой и начал выступать в АХЛ. В 2001 году он уже был выбран на драфте «Айлендерс» в шестом раунде, но не смог договориться с «Нью-Йорком» о контракте. Перед началом тренировочного лагеря вратарь считался шестым голкипером в системе черно-золотых

За младших «Пингвинов» Чиодо провел 31 матч в нынешнем сезоне, выиграв 12 раз и проиграв в 13 встречах. За это время он пропускал в среднем по 2,35 гола за игру и отбивал 91% бросков. Дважды он уходил с площадки, не пропустив ни одной шайбы. Чиодо лидирует среди всех вратарей команды по победам и сыгранным матчам.

Кроме того, дважды он появлялся в составе зависимой команды «Питтсбурга» в ECHL «Уилинг Нэйлерз», уступив в обоих случаях.

«Мы ищем кого-либо, кто может сделать шаг вперед, поэтому даем Энди эту возможность, - прокомментировал ход главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – В игре вратарей нет отличий от игры защитников или нападающих. Если голкипер играет плохо, всегда есть парень, который готов заменить его».

23-летний Карон в нынешнем сезоне сыграл 32 матча за черно-золотых, выиграв только 5 раз. Его статистика составляет 3,92 пропущенных шайбы за встречу и отбивал 87,9% бросков. В последнем матче против «Торонто» Карон пропустил 5 голов после 28 бросков, после чего был заменен.

Береховски отправлен в «Торонто»

11.02.2004, Сезон 2003-04

«Пингвины» сегодня расстались со своим защитником Дрейком Береховски (Drake Berehowsky), обменяв его в «Торонто» на оборонца Ричарда Джекмана (Richard Jackman).

25-летний Джекман был выбран «Далласом» на драфте 1996 года в первом раунде под общим пятым номером. За свою карьеру он появился в 111 матчах в составе «Звезд», «Бостона» и «Кленовых Листьев», набрав 8 (3+5) очков и 80 минут штрафа. В младших лигах он провел 212 встреч, в которых на его счету оказалось 95 (30+65) баллов и 223 штрафных минуты.

В нынешнем сезоне он 28 раз выходил на лед в форме «Торонто», забросив две шайбы и 4 раза ассистировав партнерам. В среднем он проводил на льду по 18 минут за игру.

Новобранец «Питтсбурга» характеризуется, как защитник, обладающий хорошими атакующими навыками, мощным броском и способностью качественно играть в большинстве. К недостаткам относят нестабильность и недостаточные оборонительные способности.

По итогам нынешнего сезона Джекман заработает $585 тыс.

31-летний Береховски к настоящему моменту числился пятым бомбардиром «Питтсбурга» с 21 (5+16) очком. В среднем он проводил на льду 21:12, сыграв 47 матчей. Кроме того, на его счету «-16» в графе «показатель полезности».

Скудэри в «основе»

«Пингвины» сегодня вызвали из фарм-клуба защитника Роба Скудэри (Rob Scuderi). 25-летний игрок в нынешнем сезоне появился в 48 матчах в составе «Уилкз-Берри», набрав 13 (1+12) очков и 33 минуты штрафа. За свою карьеру он провел за «Бэби Пингвинз» 197 матчей в течение четырех сезонов, заработав 57 (6+51) баллов и 143 штрафных минуты.

В 1998 году он был выбран «Питтсбургом» на драфте подо общим 134 номером в пятом раунде. До профессиональной карьеры он выступал за команду Бостонского университета и был партнером нынешнего защитника «Пингвинов» Брукса Орпика (Brooks Orpik) с 1998 по 2001 год. Нынешний вызов в «основу» стал первым для Скудэри в его карьере.

«Пингвины» и «Жакеты» обменялись защитниками

«Питтсбург» и «Коламбус» вчера провели сделку с участием игроков своих фарм-клубов. В состав «Жакетов» отправился защитник «Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз» Брендан Бакли (Brendan Buckley), а в обратном направлении проследовал его коллега по амплуа Поли Левокари (Pauli Levokari).

25-летний финн в нынешнем сезоне провел 28 матчей в составе «Сиракьюз», набрав 3 (0+3) очка и 49 минут штрафа. Отличительной способностью этого хоккеиста являются его габариты. Рост Левокари составляет 198 сантиметров, а вес – 113 килограмм. В 2002 году он был выбран «Атлантой» в восьмом раунде драфта под общим 257 номером. В прошлом году он сыграл в АХЛ 45 встреч, в которых заработал 10 (4+6) баллов и 88 штрафных минут.

26-летний Бакли находился в системе «Пингвинов» с сентября 2000 года, когда был подписан командой в качестве свободного агента. С тех пор он провел 168 матчей в составе фарм-клуба «Питтсбурга», записав на свой счет 44 (7+37) очка и 338 минут штрафа. В нынешнем сезоне он появился в 45 играх «Бэби Пингвинз», забросив две шайбы и четыре раза ассистировав партнерам. 65 минут он отсидел на скамейке штрафников.

Одной из причин расставания с Бакли называются не слишком удачные отношения, сложившиеся между защитником и тренером младших «Пингвинов» Мишелем Террьеном (Michel Therrien).

Левокари должен принять участие в ближайшем матче «Уилкз-Берри».

Маккенна может пропустить конец сезона

09.02.2004, Сезон 2003-04

Нападающий «Питтсбурга» Стив Маккеннa (Steve McKenna) может пропустить остаток нынешнего сезона из-за проблем с мышцами груди.

«Пока можно сказать, что он выбыл на неопределенный срок, - заявил главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Но он может пропустить весь сезон. Пока ему необходимо некоторое время, чтобы отдохнуть».

В настоящее время на счету Маккенны числится 49 проведенных матчей, в которых он набрал 3 (1+3) очка, «-10» и 85 минут штрафа. Он является одним из альтернативных капитанов команды. Маккенна выходил на лед в последней игре черно-золотых, однако травма беспокоит его уже давно. Завтра он должен пройти более полноценное обследование.

Ольчик добавил, что потеря Маккенны ускорит принятие решения руководства в отношении вызова молодых хоккеистов из фарм-клуба команды, однако не уточнил, кто именно прибудет в основной состав из АХЛ. В прошедший уик-энд два матча младших «Пингвинов» посетил генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick). Обе встречи «Уилкз-Берри» уступили.

Флери вновь на коне

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) в прошедшую пятницу принял участие в своем первом после возвращения в юниорский хоккей матче молодежной команды «Кэйп Бретон» (Cape Breton). Именно за «Кэйп» Флери выступал в прошлом году перед тем, как «Пингвины» выбрали его на драфте под общим первым номером.

В матче против «Бэйи-Комо» (Baie-Comeau) команда Флери одержала победу со счетом 5:1, а сам молодой вратарь не справился только с одним из 22 бросков соперника, а также заработал сразу две голевых передачи.

«Я немного нервничал перед игрой, - признался впоследствии Флери. – Этот матч был моим первым после возвращения. Я был рад, что наши ребята сыграли так уверенно. Они значительно облегчили мне задачу».

Операция капитана прошла успешно

14.01.2004, Сезон 2003-04

Капитан «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) вчера подвергся хирургическому вмешательству на травмированном бедре, которое было проведено в медицинском центре университета «Питтсбурга». Как заявляет оперировавший ветерана доктор Марк Филиппон (Marc Philippon), операция прошла успешно.

«Все прошло очень хорошо, и у него хорошие перспективы к выздоровлению», - прокомментировал физиотерапевт «Пингвинов» доктор Чарльз Бурк (Charles Burke).

Буало отправлен в фарм-клуб

«Пингвины» вчера отправили своего защитника Патрика Буало (Patrick Boileau) в АХЛ. 28-летний хоккеист в нынешнем сезоне провел в составе «Питтсбурга» 16 матчей, в которых набрал 7 (3+4) очков и 8 минут штрафа. 18 ноября он появился в основном составе после того, как был вызван из «Уилкз-Берри».

В последних пяти матчах он оставался в запасе. Буало принял участие только в четырех встречах из последних 16.

«Ему необходимо играть, - пояснил решение руководства генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Мы не слишком активно использовали его. Если тренеры не пользуются его услугами, мы не намерены платить его зарплату в НХЛ. Теперь он отправится в АХЛ и получит там игровую практику».

В составе младших «Пингвинов» Буало провел 13 игр, сделав 8 голевых передач.

Лемье сегодня прооперируют

13.01.2004, Сезон 2003-04

Капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) сегодня подвергнется операции на травмированном бедре. Восстановление потребует у форварда пропустить весь нынешний сезон, впрочем, он планирует вернуться в хоккей в следующем году.

Напомним, что 38-летний Лемье не играл с 1 ноября, когда ненадолго вышел на лед в матче против «Бостона». В последние два месяца он занимался вне льда, используя физиотерапию и отдых. Ветеран надеялся, что травма заживет естественным образом и позволит ему вернуться в состав. Однако после обследования, прошедшего в понедельник, врачи порекомендовали Супер-Марио пройти через операцию, так как не увидели значительных улучшений его состояния.

Операцию проведет доктор медицинского центра университета Питтсбурга (University of Pittsburgh Medical Center (UPMC)) Марк Филиппон (Marc Philippon), являющийся одним из мировых специалистов области ортопедии бедра. В число его пациентов входят известные спортсмены, которым он помогал вернуться на высший спортивный уровень. В 2001 году он уже оперировал Лемье, но не на левом бедре, как сейчас, а на правом. После этого Марио вернулся на лед и долгое время лидировал в списке бомбардиров сезона 2002-03, завершив год с 91 (28+63) очком в 67 матчах.

«Пингвины» продают землю для новой арены

12.01.2004, Сезон 2003-04

«Питтсбург» почти договорился о продаже земли, купленной командой три года назад с целью построить на ней новый стадион. Еще летом они выставили этот участок, находящийся через улицу напротив нынешнего дома «Пингвинов» «Меллон Арены» на продажу. Причиной этого решения стало нежелание содержать землю, что ежегодно обходилось клубу в более чем миллион долларов в виде налогов, расходов на поддержание и других выплат.

В ноябре 2000 году «Пингвины» купили этот участок у городского госпиталя за $8 млн. В настоящее время рыночная стоимость земли составляет $15 млн.

Потенциальным покупателем является филадельфийская компания Philadelphia Management, специализирующаяся на развитии и управлении городских зданий. Компания владеет недвижимостью в нескольких городах Северной Америки, в том числе, Филадельфии, Майами, Хартфорде и Нью-Хэвэне. Как заявил Сойер, стороны подписали договор о намерениях, и если все пройдет в его соответствии, земля будет продана в течение двух-трех месяцев.

«Мы занимаемся тем, что приобретаем вышедшие из обращения здания, находящиеся на территории города, изучаем их состояние и реконструируем их в помещения высокого качества, - пояснил представитель Philadelphia Management Грег Вебстер (Greg Webster). – В течение двух лет мы искали возможность прийти на рынок Питтсбурга. Мы очень рады, что у нас появилась такая возможность».

Теперь руководство «Питтсбурга» приняло решение рассчитывать на участок, находящийся рядом с «Меллон Ареной» и предназначенный в настоящее время для парковки автомобилей болельщиков. По словам президента клуба Кена Сойера (Ken Sawyer), это позволит уменьшить расходы на строительство нового стадиона до $30 млн.

«Мы всегда рассчитывали на это место для новой арены, но факты говорят о том, что строительство рядом со старым стадионом обойдется значительно дешевле, - заявил Сойер. – Вероятно, возможности для широкого развития на том участке были бы больше, но не настолько, чтобы мы сейчас были вынуждены приобретать еще землю к той, которую мы имеем в наличии.

Мы всегда были уверенны, что у нас есть два отличных места для строительства, и в 2000 году мы купили эту землю, чтобы рассчитывать на нее при подходящем случае. Но сейчас мы считаем, что настало время продать ее и сосредоточиться на другом участке».

Флери появится в Питтсбурге в воскресенье

11.01.2004, Сезон 2003-04

Голкипер «Пингвинов» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), в течение нескольких недель находившийся в распоряжении молодежной сборной Канады, в воскресенье должен присоединиться к черно-золотым. По словам генерального менеджера команды Крэйга Патрика (Craig Patrick) Флери должен провести первую за последний меся тренировку в составе «Питтсбурга» в этот день.

Главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) пока не решил, когда он намерен воспользоваться услугами Флери, и намерен ли воспользоваться вообще. «Питтсбург» отправил молодого вратаря на молодежный чемпионат мира, чтобы избежать выплаты ему трехмиллионного бонуса, который он должен получить, если проведет в нынешнем сезоне 25 матчей, не менее 20 минут в каждом. Пока на счету Флери 15 таких встреч, таким образом, он может сыграть еще девять, после чего условие контракта о выплате этого бонуса придет в действие.

Пока не известно, каким образом «Пингвины» намерены действовать дальше. Но, судя по их предыдущему решению, стоит ожидать отправку Флери в его молодежную команду «Кэйп Бретон» (Cape Breton), выступающую в Главной молодежной лиге провинции Квебек (Quebec Major Junior Hockey League).

На матче против «Монреаля» ожидается аншлаг

10.01.2004, Сезон 2003-04

Сегодняшний матч «Питтсбурга» против «Монреаля» станет единственным в нынешнем сезоне, который не будет транслироваться по местному телевидению. Это случится по той причине, что руководство «Пингвинов» желает избежать возможного конфликта с матчем плей-офф по американскому футболу с участием питтсбургских «Стилерз». Эта встреча пройдет в то же время, что и хоккейная.

Кроме того, на трибунах «Меллон Арены» всем пришедшим болельщикам будут раздавать куклу, изображающую капитана черно-золотых Марио Лемье (Mario Lemieux). С учетом всего вышеизложенного, можно предположить, что на трибуны стадиона придет максимальное количество зрителей.

Сегодняшняя встреча будет отмечена и еще одной программой. Капитаны тех 16 команд, которые примут участие в матчах нынешнего уик-энда, будут носить на своих свитерах надписи «Хоккей против рака». Эта акция, организованная НХЛ, подразумевает, что после игр свитера с автографами капитанов будут проданы на аукционе, а вырученные средства пойдут в фонд борьбы с раком.

Как известно, капитан «Питтсбурга» Лемье и его коллега из «Монреаля» Саку Койву (Saku Koivu) в свое время справились с различными формами рака.

На Орпика подали в суд

06.01.2004, Сезон 2003-04

В прошедший понедельник на защитника «Питтсбурга» Брукса Орпика (Brooks Orpik) в гражданский суд Филадельфии был подан иск о возмещении морального ущерба, причиненного во время инцидента между ним и болельщиком.

Происшествие случилось 3 января 2003 года, когда Орпик выступал еще за фарм-клуб «Пингвинов». В тот день «Уилкз-Берри» играли в Филадельфии против местных «Фантомов». В одном из эпизодов защитник оказался удален, после чего соперники забили гол.

Гарри Иглстон (Harry Egleston), являющийся обладателем сезонного абонемента на матчи «Фантомов» сидел в это время на трибуне прямо за скамейкой штрафников.

«Я повернулся к мистеру Орпику и сказал ему: «Эй, спасибо за гол», - рассказал в своем иске Иглстон. – После этого я встал, чтобы поаплодировать, в тот момент, как он покидал скамейку штрафников. Но игрок развернулся и ударил меня клюшкой».

62-летний горе-болельщик получил удар по рукам и в грудь клюшкой Орпика. По словам филадельфийца, он тут же написал иск, подтвердив случившееся показаниями четырех свидетелей.

«Когда я проснулся следующим утром, я не мог пошевельнуться», - поведал Иглстон.

Врачи, обследовавшие пострадавшего, обнаружили лишь ушиб ребер, но боль не оставляла Иглстона на протяжении года. Он обратился к специалисту, который зафиксировал у него блокировку артерий. Для того, чтобы поправить здоровье, Иглстону пришлось подвергнуться операции на сердце. В ее необходимости он обвинил удары Орпика.

Генеральный менеджер «Пингвинов» Крэйг Патрик (Craig Patrick) заявил, что ему ничего не известно о поданном иске, однако позже его проинформировал об этом юрисконсульт команды Тед Блэк (Ted Black).

Розиваля снова прооперируют

05.01.2004, Сезон 2003-04

Защитник «Питтсбурга» Михал Розиваль (Michal Rozsival) в ближайшее время будет подвергнут хирургическому вмешательству на колене, которое он повторно травмировал 26 декабря в матче за фарм-клуб. Розиваль провел на льду не более периода после того, как пропустил нынешний сезон из-за травмы того же колена. Первоначальное повреждение Розиваль заработал в межсезонье, занимаясь в родной Чехии.

По словам игрока, на этот раз операция не ограничится простым восстановлением разорванных связок и мениска, а включит в себя полноценную реконструкцию колена. Именно на это решился защитник после того, как его колено неоднократно подвергалось различным легким повреждениям.

«Я хочу полностью восстановиться, - добавил Розиваль. – Если я не сделаю этого, со мной постоянно будут происходить подобные вещи».

По предварительным оценкам игрок выбыл из строя на пять месяцев.

Флери снова в финале

04.01.2004, Сезон 2003-04

Завтра в 20:00 по московскому времени в Финляндии состоится финал чемпионата мира среди молодежных команд, в котором сборная Канады встретится с американцами. Это стало возможным после того, как канадцы в полуфинале разгромили чехов со счетом 7:1, а команда США сломила сопротивление хозяев турнира финнов 2:1.

Голкиперу канадцев Марку-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) не пришлось много трудиться, отражая атаки сборной Чехии. Только 16 бросков нанесли по его воротам соперники, из которых он не справился только с одним. Интересно, что автором единственной шайбы в его ворота стал его потенциальный партнер по «Питтсбургу» Андри Немец (Ondrej Nemec).

Другие хоккеисты этой встречи, имеющие отношение к «Пингвинам» форварды Максим Тэлбо (Maxime Talbot) и Стефен Диксон (Stephen Dixon) при семи шайбах своей команды остались без очков за результативность.

Флери сыграет в финале молодежного чемпионата мира во второй раз подряд. В прошлом году канадцы уступили сборной России, которая на этом турнире заняла только пятое место.

В матче за восьмое место между Швецией и Швейцарией Патрик Бартши (Patrik Bartschi) сделал голевой пас, доведя лучшее в своей команде количество очков до восьми (3+5). Впрочем, его команде это не помогло, и швейцарцы уступили со счетом 3:4.

Усилий Аншакова оказалось недостаточно

03.01.2004, Сезон 2003-04

Форварду молодежной сборной России Сергею Аншакову, на которого «Пингвинам» принадлежат права в результате обмена в «Лос-Анджелес» Мартина Страки (Martin Straka), не придется сыграть против голкипера канадцев Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

Вчера россияне уступили в матче за право участвовать в полуфинале сборной Финляндии в упорной борьбе со счетом 3:4. Победную шайбу хозяева чемпионата забили за 13 секунд до истечения основного времени. Аншаков в этом матче вывел свою команду вперед, забив гол при счете 1:1. За 11 минут до финальной сирены вновь он принял участие в голе, которые дал шанс его партнерам – форвард ассистировал Александру Овечкину. Впрочем, этого оказалось недостаточно для победы.

В итоге сборная, России являвшаяся чемпионом молодежного турнира два предыдущих года, будет бороться за пятое место со словаками. Аншаков в настоящее время является лидером команды по результативности, имея на своем счету 7 (5+2) очков в пяти матчах. Овечкин набрал на один балл меньше.

В другом четвертьфинале чехи играли против сборной Словакии и победили со счетом 4:2. Андри Немец (Ondrej Nemec), выбранный «Пингвинами» во втором раунде драфта 2002 года, заработал голевой пас и показатель полезности «+2». Теперь сборная Чехии в полуфинале встретится с Канадой. С другой стороны за право сыграть в финале поспорят сборные Финляндии и США.

В матче за выживание в группе А швейцарцы победили Австрию 6:2. Потенциальный «пингвин» Патрик Бартши (Patrik Bartschi), ставший лучшим бомбардиров прошлогоднего турнира, заработал в этой игре 3 (2+1) очка. Он является лидером своей команды по результативности с 7 (3+4) баллами в пяти играх. В другой подобной паре украинцы проиграли Швеции 0:4.

«Пингвинов» ждут в Виннипеге

02.01.2004, Сезон 2003-04

Издание Calgary Sun вчера сообщило о том, что капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) 9 декабря получил письмо, в котором «Пингвинам» предлагалось обсудить переезд команды в канадский Виннипег, если в итоге черно-золотые не выживут в Питтсбурге. До 1996 года в этом городе играла команда НХЛ «Виннипег Джетс», которая затем переехала в Финикс.

Ни Лемье, ни кто-либо из официальных лиц «Пингвинов» не ответили на это письмо, а генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick) заявил, что сведения о продаже команды к моменту завершения нынешнего Коллективного соглашения, являются слухами.

Впрочем, это письмо может стать хорошим аргументом для Лемье в споре с администрацией города и округа в отношении строительства новой арены для команды.

Президент «Пингвинов» Кен Сойер (Ken Sawyer) недавно заявил, что переговоры по поводу нового стадиона продолжаются, но пока «говорить особенно не о чем». Также он добавил, что в нынешней ситуации команда может рассчитывать переехать в новую арену только к сезону 2007-08.