Penguins Support Crew Russia
главная > лента новостей

Флери ждет Аншакова в полуфинале

02.01.2004, Сезон 2003-04

На молодежном чемпионате мира, проходящем в Финляндии, в четверг завершились матчи группового турнира. Согласно правилам соревнования, напрямую в четвертьфинал выходили победители групп, тогда как вторые и третьи команды должны разыграть между собой оставшиеся места в плей-офф.

Канадцы первыми забронировали за собой путевку в следующую стадию, обыграв сборную Чехии со счетом 5:2. Голкипер команды Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) отразил 27 бросков. На счету канадцев оказалось четыре победы в четырех матчах группового турнира. Вратарь за это время провел три встречи, пропустив четыре гола, что составляет 1,33 шайбы за матч. Также он отбил 94,1% бросков соперников.

Теперь Флери и его партнеры отдохнут до 3 января в ожидании своего соперника, который определится в противостоянии России и Финляндии. Россияне заняли в своей группе второе место, уступив в последний день первого раунда сборной США 1:4. Единственный гол в составе проигравших забил Сергей Аншаков, права на которого «Питтсбург» получил из «Лос-Анджелеса» в обмен на Мартина Страку (Martin Straka). Для Аншакова шайба стала четвертой на турнире.

Положение команд после группового турнира: Группа А. США – 8 очков, Словакия – 5, Россия – 5, Швеция – 2, Австрия 0. Группа В. Канада – 8, Финляндия – 6 , Чехия – 4, Швейцария – 2, Украина – 0. Больше всего голов забили канадцы – 25, они же меньше всего и пропустили, как и американцы – 4. Украинцы пропустили 43 шайбы, и, наряду с Австрией, отличились только однажды.