Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > лента новостей
 

Квалификационные предложения можно выставлять до понедельника

31.07.2005, Межсезонье 2005
 

Национальная хоккейная лига по окончании пятничного драфта объявила, что период, с которого клубы имеют право выставлять квалификационные предложения своим ограниченно свободным агентам, переносится с субботы на понедельник. После 12 часов дня по местному времени 1 августа те игроки, которые не получат квалификационнх предложений, станут неограниченно свободными агентами.

«Пингвины» намерены получить еще один выбор в первом раунде

30.07.2005, Драфт-2005
 

По неподтвержденной информации, руководство «Питтсбурга» рассматривает возможность обмена своего права выбора под общим 60-м и 61-м номером на сегодняшнем драфте, а также одного из своих молодых хоккеистов, на право выбора в первом раунде. По слухам кандидатами на обмен являются нападающие Колби Армстронг (Colby Armstrong), Крис Бич (Kris Beech), Эрик Кристенсен (Eric Christensen), Стефан Диксон (Stephen Dixon), Себастьян Карон (Sebastien Caron), Шейн Эндикотт (Shane Endicott) и Брукс Орпик (Brooks Orpik).

Данный обмен представляется достаточно разумным ходом, так как, несмотря на подавляющее преимущество прогнозируемого первого номера драфта форварда Сидни Кросби (Sidney Crosby) в классе над остальными, нынешний драфт считается достаточно сильным по уровню молодых игроков. «Пингвины» вполне могут задаться целью пожертвовать указанными выборами, а также одним из хоккеистов, который так и не оправдал возложенных ожиданий, хотя еще и имеет шанс сделать это. Что касается обмена Орпика, который называется некоторыми руководителями «Питтсбурга» будущим капитаном клуба, то, по слухам, он может покинуть команду в связи с не сложившимися отношениями с генеральным менеджером черно-золотых Крэйгом Патриком (Craig Patrik).

Стоит также отметить, что одним из наиболее активных клубов в отношении обмена своего права выбора в первом раунде в всю неделю с момента драфт-лотереи является «Анахайм», который должен выбирать после «Пингвинов».

«Пингвины» подписали защитника для фарм-клуба

30.07.2005, Межсезонье 2005
 

«Питтсбург» вчера подписал контракт с защитником Эндрю Шнайдером (Andrew Schneider), которого выбрали на драфте 2001 года в пятом раунде под общим 156 номером. Условия договора не разглашаются. В прошедшем сезоне Шнайдер, которому 31 июля исполнится 24 года, выступал в коллежской команде университета Северной Дакоты. По всей видимости, в следующем году игрок будет защищать цвета фарм-клуба «Пингвинов».

Сивек обыграл Мелихара

29.07.2005, Межсезонье 2005
 

Чешские игроки «Питтсбурга» форвард Михал Сивек (Michal Sivek) и Йозеф Мелихар (Josef Melichar) начали подготовку к сезону в составе своих команд, выступающих в чешской Экстралиге, соответственно, «Спарте» (Sparta) и «Ческе Будевице» (Ceske Budejovice). В первом тренировочном матче для обеих команд клубы Сивека и Мелихара встретились между собой, и «Спарта» победила со счетом 6:0. На счету Сивека оказался один гол.

Оба хоккеиста являются ограниченно свободными агентами, права на которых принадлежат «Питтсбургу». Пока точно не известно, собираются ли «Пингвины» продлевать отношения с этими хоккеистами.

Мэлон имеет шанс поехать на Олимпиаду

29.07.2005, Межсезонье 2005
 

Форвард «Питтсбурга» Райан Мэлон (Ryan Malone) приглашен в тренировочный лагерь олимпийской сборной США, которая будет готовиться к Олимпиаде 2006 года в итальянском Турине. Он стал одним из 39 игроков, попавших в предварительный список. По итогам тренировочного лагеря тренеры отберут основной состав на Олимпийские игры. Лагерь ориентировочно пройдет с 5 по 8 сентября.

Бич ждет предложений от Патрика

29.07.2005, Межсезонье 2005
 

Агент форварда «Питтсбурга» Криса Бича (Kris Beech) Джерри Йоханнсон (Gerry Johannson) заявил, что в ближайшее время ожидает от генерального менеджера клуба Крэйга Патрика (Craig Patrick) квалификационного предложения для своего клиента. 24-летний Бич в настоящее время является ограниченно свободным агентом. В прошедшем сезоне он сыграл 68 матчей в составе фарм-клуба «Питтсбурга», набрав 62 (14+48) очка в 68 матчах.

«Мы ожидаем предложения от «Пингвинов» в ближайшее время, - отметил Йоханнсон. – Я буду очень удивлен, если этого не состоится».

Кроме того, Йоханнсон, который также является представителем еще одного игрока «Уилкз-Берри», защитника Росса Лупасчака (Ross Lupaschuk), заявил, что этот 24-летний хоккеист намерен продолжить свою карьеру в шведском клубе «Мора» (Mora). Как уже сообщалось, Лупасчак подписал с этой командой контракт в прошлом месяце.

«Когда-нибудь он вернется, - заверил Йоханнсон. – Иногда такая смена обстановки приносит пользу. Более, того, этот шаг станет для него хорошим жизненным опытом. Ему необходимо сделать шаг на новый уровень, возможно, он найдет свой шанс в Швеции».

Бич, Лупасчак, а также нападающий Михал Сивек летом 2001 года были получены «Питтсбургом» в обмен на Яромира Ягра (Jaromir Jagr).

Стоун также стал «пингвином»

29.07.2005, Межсезонье 2005
 

«Пингвины» завершили подписание контрактов с игроками, выбранными командой на драфте 2003 года, договорившись с форвардом Райаном Стоуном (Ryan Stone) (2-й раунд, 32-й общий номер). Этот 20-летний нападающий в прошедшем сезоне выступал за команду Западной хоккейной лиги (Western Hockey League) «Брэндон Уит Найтс» (Brandon Wheat Kings) и набрал 99 (33+66) очков в 70 матчах. Это позволило Стоуну стать первым в лиге по голевым передачам и вторым – по набранным баллам за результативность. По итогам сезона он был включен в символическую сборную Восточного дивизиона WHL,а также приглашен в тренировочный лагерь молодежной сборной Канады. Впрочем, в основной состав команды ему попасть не удалось.

Гуденау отправился в отставку

29.07.2005, Межсезонье 2005
 

Исполнительный директор Ассоциации игроков НХЛ Боб Гуденау (Bob Goodenow) сегодня подал в отставку всего лишь через неделю после того, как Лига и профсоюз подписали новое Коллективное соглашение, ознаменовавшее собой окончание почти годового локаута. Ожидается, что преемником Гуденау в роли руководителя Ассоциации станет директор профсоюза Тед Саскин (Ted Saskin).

Стайгеруолд возвращается

28.07.2005, Драфт-2005
 

Голос радиокомментатора матчей «Питтсбурга» Пола Стайгеруолда (Paul Steigerwald) болельщики клуба смогут вновь услышать во время радиотрансляции процедуры драфта нынешнего года, которая состоится в ближайшую субботу в Оттаве. Как известно, «Пингвины» имеют право выбирать подо общим первым номером, и практически со стопроцентной вероятностью отдадут предпочтение канадскому вундеркинду Сидни Кросби (Sidney Crosby).

Стайгеруолд в прошедшем сезоне в отсутствие матчей «Питтсбурга» принял решение поработать в бейсболе. Он освещал матчи зависимой команды бейсбольного клуба «Питтсбург Пэйрэтс» (Pittsburgh Pirates) «Альтуна Керв» (Altoona Curve), а также игры одной из младших бейсбольных лиг Соединенных Штатов.

Трансляция драфта начнется в 13:00 по местному времени.

«Пингвины» интересуются Лапойнтом

28.07.2005, Межсезонье 2005
 

По неподтвержденной информации, «Питтсбург» рассматривает возможность подписания контракта с нападающим «Бостона» Мартином Лапойнтом (Martin Lapointe). Игрок в настоящее время ведет переговоры с «Медведями», а также с еще некоторыми клубами, среди которых числятся и «Пингвины».

Клубы вправе подписывать контракты со свободными агентами только после 1 августа. В настоящее время наиболее вероятным новичком «Пингвинов» называется бывший игрок «Торонто» Тай Доми (Tie Domi). Также слухи отправляют в «Питтсбург» Алексея Ковалева, Алексея Жамнова, Мартина Страку (Martin Straka), Роберта Ланга (Robrt Lang) и Яромира Ягра (Jaromir Jagr).

Тренировочный лагерь пройдет на «Меллон Арене»

27.07.2005, Межсезонье 2005
 

По неподтвержденной пока информации, тренировочный лагерь «Питтсбурга», который начнется в сентябре, будет проходить на домашнем стадионе «Пингвинов», «Меллон Арене», с проведением некоторых тренировок в Уилкз-Берри, где базируется фарм-клуб черно-золотых. Как известно, прошлым летом истек договор аренды «Пингвинами» тренировочного катка Icoplex в Southpointe. «Питтсбург» не стал продлевать его. По всей видимости, руководство команды не намерено заключать нового соглашения по аренде площадки.

В отношении подготовки «Пингвинов» к сезону 2005-06 также стало известно о проведении тренировочного матча против «Оттавы» на льду соперников. Об этом сообщила оттавская пресса со ссылкой на руководство «Сенаторов». Пока точно не известно, когда именно состоится эта встреча. Представители «Питтсбурга» также пока не подтвердили эту информацию.

Календарь сезона 2005-06, а также расписание тренировочных матчей должны быть опубликованы сегодня.

Билеты на матчи «Пингвинов» нарасхват

27.07.2005, Межсезонье 2005
 

Пресс-атташе «Пингвинов» Том Макмиллан (Tom McMillan) заявил, что службы клуба, отвечающие за распространение сезонных абонементов на матчи команды, не справляются со своей работой. По словам Макмиллана, после того, как «Питтсбург» получил право выбора на драфте канадского вундеркинда Сидни Кросби (Sidney Crosby), от желающих приобрести билет на матчи черно-золотых, нет отбоя.

В настоящее время «Пингвины» продают только сезонные абонементы и абонементы на 20 матчей. Билеты на одиночные встречи будут продаваться с сентября. Как известно, недавно клуб объявил о существенном снижении цен практически на все места.

«Пингвины» ищут замену Моллекену

27.07.2005, Межсезонье 2005
 

Главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) заявил, что в ближайшее время команда намерена найти тренера для вратарей, который должен стать заменой ушедшему прошлым летом бывшему ассистенту Ольчика Лорну Моллекену (Lorne Molleken).

В сезоне 2003-04 Моллекен был, можно сказать, правой рукой наставника «Пингвинов», выполняя, помимо всего прочего, роль тренера для молодых голкиперов команды. Однако по окончании регулярного чемпионата Моллекен принял решение вернуться в команду своего родного города, «Саскатун Блэйдс» (Saskatoon Blades). Теперь черно-золотые приняли решение найти нового наставника для вратарей, хотя ранее не высказывали таких намерений.

«Генеральный менеджер клуба Крэйг Патрик (Craig Patrick) и я приняли решение о дальнейшем развитии наших голкиперов, - заявил Ольчик. – Думаю, в ближайшем будущем мы определимся с кандидатом на роль тренера вратарей. Я уже говорил с некоторыми людьми, и скоро мы примем окончательное решение».

Как известно, в «Питтсбурге» на контракте находятся три молодых вратаря, не имеющих значительного опыта выступления в НХЛ. Это 20-летний Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), 21-летний Энди Чиодо (Andy Chiodo) и 25-летний Себастьян Карон (Sebastien Caron). На троих они провели в Лиге 94 матча.

НХЛ и ИИХФ почти договорились

24.07.2005, Межсезонье 2005
 

Национальная хоккейная лига и Международная федерация хоккея достигли предварительной договоренности о заключении соглашения, регламентирующего порядок перехода европейских хоккеистов в клубы Лиги. Как сообщает канадское издание TSN, новый договор затрагивает трансферы всех европейских игроков, в том числе, и российских. Точные условия этого соглашения пока не сообщаются.

Морозов играет за «Ак Барс»

23.07.2005, Межсезонье 2005
 

Форвард «Питтсбурга» Алексей Морозов продолжает находиться в расположении российского «Ак Барса», с которым нападающий недавно подписал контракт, позволяющий ему при желании вернуться в НХЛ. Вчера казанцы, находящиеся на первом подготовительном сборе в Финляндии, сыграли первый тренировочный матч против нижнекамского «Нефтехимика» и победили со счетом 4:0. Морозов принял участие в этой встрече, однако очков не набрал. Завтра «Барсы» возвращаются в Казань, где продолжат подготовку к сезону.

Как известно, в прошлом сезоне форвард «Пингвинов» выступал именно за эту команду и стал ее лучшим бомбардиром.

Новое расписание столкнет принципиальных соперников

22.07.2005, Межсезонье 2005
 

Календарь сезона 2005-06 будет основан на максимальном количестве матчей между командами, представляющими один дивизион. За регулярный чемпионат каждый клуб проведет по 8 встреч против четырех команд, находящихся с ним в одной группе (всего 32 игры). Еще по 4 матча команда сыграть против остальных 10 клубов своей конференции (40 игр). Расписание будет составлено таким образом, что каждый клуб проведет дома пять матчей против команд определенного дивизиона, а к пяти командам другого дивизиона отправится на выезд. Так, клубы Атлантического дивизиона, где выступают «Пингвины», примут на своей площадке команды Северо-западного дивизиона, а с клубами Центрального дивизиона сыграют в гостях.

Сезон начнется 5 октября. Стоит отметить, что в этот день капитану и владельцу черно-золотых Марио Лемье (Mario Lemieux) исполнится 40 лет.

Армстронг перенес операцию на плече

20.07.2005, Межсезонье 2005
 

Нападающий фарм-клуба «Питтсбурга» Колби Армстронг (Colby Armstrong) нынешним летом был подвергнут операции на плече. Об этом заявил тренер-ассистент младших «Пингвинов» Майк Йео (Mike Yeo), который в интервью питтсбургской прессе оценил шансы молодых игроков команды на попадание в следующем сезоне в основной состав старшей команды.

«Думаю, что Колби в любом случае будет работать с полной самоотдачей во время тренировочного лагеря, - заметил Йео. – К сожалению, он перенес операцию, поэтому ему придется, помимо всего прочего, пройти восстановительную программу».

Армстронг, который стал одним из открытий прошедшего сезона в АХЛ в составе «Уилкз-Берри», является ограниченно свободным агентом. По всей видимости, он один из немногих, кто может не волноваться за свое будущее в системе «Питтсбурга».

«Мы использовали его в гораздо большем количестве ситуаций, чем это было раньше, - добавляет Йео. – Он получил много игрового времени в большинстве и меньшинстве. Он очень впечатлил нас своей игрой, проделав отличную работу в этих ролях. Думаю, он начинает демонстрировать и лидерские качества на льду. Вне площадки он всегда очень заметен, однако теперь то же самое можно сказать и о его действиях на льду. Он провел достойный год».

За Малкина потребуют 7 миллионов

18.07.2005, Межсезонье 2005
 

В случае, если Россия не присоединится к договору между Национальной хоккейной лигой и Международной федерацией хоккея о компенсациях за переход в клубы НХЛ европейских игроков, «Пингвины» могут столкнуться с необходимостью заплатить, по меньшей мере, 7 миллионов долларов магнитогорскому «Металлургу» за переход форварда Евгения Малкина, которого «Питтсбург» в 2004 году выбрал под общим вторым номером.

Об этой сумме заявил президент магнитогорцев Геннадий Величкин в разговоре с известным чешским хоккейным агентом Яромиром Хенысом (Jaromir Henys), который представляет интерес таких игроков, как, например, Доминик Гашек (Dominik Hašek), Петр Сикора (Petr Sýkora) и Томаш Вокоун (Tomáš Vokoun).

По словам Хеныса, который дал интервью чешской прессе, во время переговоров он и Величкин, в частности, обсудили будущее в российской команде Евгения Малкина. Величкин заявил следующее: «Питтсбургу» придется отдать мне за Малкина 7 миллионов долларов. Я подписал с ним контракт на семь лет, и могу платить ему чистыми по миллиону за сезон. «Пингвины» вряд ли будут способны на такое. Как думаете, что он предпочтет?»

Информация является неподтвержденной.

Штрбак останется в России

13.07.2005, Межсезонье 2005
 

Как сообщил агент защитника «Питтсбурга» Мартина Штрбака (Martin Strbak) Роберт Шпаленка (Robert Spalenka), игрок подписал однолетний контракт с российским ЦСКА. Этот договор не позволит чеху в следующем сезон сыграть в НХЛ в случае, если локаут завершится. По словам представителя Штрбака, контракт также даст возможность хоккеисту прилично заработать.

«В НХЛ Мартин играл за команду, которая не является самой сильной в финансовом отношении, - заявил Шпаленка. – Ему уже 32 года, и он рассуждает не так, как молодые хоккеисты. Все еще не ясно, когда в Северной Америке вновь начнут играть в хоккей, и будут ли «Пингвины» по-прежнему испытывать к нему интерес, который позволит ему заключить достойное соглашение. Именно поэтому он принял решение продолжить выступление за московский ЦСКА. Главный тренер этого клуба хочет видеть Мартина в команде. Мы провели серьезные переговоры, которые завершились подписанием хорошего контракта».

Драфт-2005 еще может состояться

06.07.2005, Драфт-2005
 

Как сообщает канадская пресса со ссылкой на источники, близкие к переговорам между Национальной хоккейной лигой и Ассоциацией игроков по поводу заключения нового Коллективного соглашения, стороны подошли к компромиссу настолько близко, что уже запланировали ориентировочную дату проставления подписей под новым договором.

По некоторой информации, Лига и профсоюз намерены окончательно договориться до 12 июля. Кроме того, ориентировочно, 11 июля должна состояться драфт-лотерея, по итогам которой будет определен порядок выбора команд на драфте 2005 года. Сам драфт должен быть проведен в августе.

В течение нынешней недели стороны посвятили переговорам уже 15 часов чистого времени. НХЛ и Ассоциация продолжают обсуждать не самые значительные аспекты Коллективного соглашения, такие, как, например, статус свободных агентов и порядок обращения игроков в арбитраж. Достаточно важным по-прежнему остается вопрос статуса контрактов, заключенных на несостоявшийся сезон 2004-05.

Лента новостей

Архив