Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Суровы готов вернуться обратно
 

Суровы готов вернуться обратно

28.10.2003, Сезон 2003-04

Молодой нападающий Томаш Суровы (Tomas Surovy) перед началом нынешнего сезона не без оснований считался одним из претендентов на место в основном составе. И это были не просто надежды руководства молодой команды в отношении форварда, который в 4 своих первых матчах в НХЛ в прошлом году трижды огорчил таких голкиперов, как Мартин Бродо (Martin Brodeur), Патрик Руа (Patrick Roy) и Томми Сало (Tommy Salo).

Однако после крайне неудачного и малопродуктивного тренировочного лагеря «Пингвинам» не оставалось ничего другого, как отправить его в свой фарм-клуб в АХЛ, где он провел большую часть своих первых двух лет в профессиональном хоккее. Впрочем, сам Суровы не в обиде на «Питтсбург», и соглашается с тем, что команда поступила в соответствии с реалиями.

«Я чувствовал, что играл неудачно, - размышляет Суровы. – Не могу точно сказать почему, но я видел, что многие опережали меня. Но теперь я чувствую себя отлично».

Причиной последней фразы является то, что в настоящее время через две недели со старта регулярного чемпионата АХЛ Суровы является лучшим бомбардиром младших «Пингвинов». В 6 стартовых встречах сезона нападающий забил 5 голов и сделал 3 голевых передачи. Это позволяет ему находиться на третьем месте в списке лучших снайперов АХЛ, а также на седьмом месте по набранным очкам. Он забивал 5 матчей подряд, благодаря чему повторил рекорд команды, установленный ранее Крисом Бичем (Kris Beech) и Томом Костополусом (Tom Kostopoulos). И пока в каждой встрече с начала сезона Суровы набирает хотя бы по одному очку.

Во многом причиной этому стал его агрессивный подход к игре, который практикует он сам, а также его партнеры по тройке Тоби Питерсен (Toby Petersen) и Костопулос.

«Мы все время пытаемся завершить наши усилия созданием опасности воротам соперника, - поясняет Суровы. – Мы броскам, делаем передачи, подбираем отскоки, делаем все, что необходимо. Мы всегда хотим быть уверенными, что наша атака заканчивается около ворот».

Завершение атак всегда было одним из главных козырей Суровы, что во многом сделало его выбором «Пингвинов» в четвертом раунде драфта 2001 года. Тогда он стал единственным игроком того круга, который тут же получил контракт со своей командой. За свою карьеру он забил 47 шайб в 110 матчах в АХЛ. На протяжении своего выступления в этой лиге он постоянно находится в числе лучших игроков по реализации нанесенных бросков. В нынешнем сезоне он использовал 23,8% своих 23 «выстрелов».

Наличие приличного количества перспективных форвардов заставляет Суровы показывать свой лучший хоккей, чтобы иметь шансы на попадание в состав основной команды. Именно поэтому в прошлом году он смог дебютировать в НХЛ. Но после своего впечатляющего старта в лучшей лиге мира он завершил сезон только с 11 (4+7) очками в 26 матчах.

«Я верю, что могу играть здесь, - считает Суровы. – Сейчас я показываю тот же хоккей, что и в прошлом году, когда я смог попасть в НХЛ. Однако сейчас первое, что я должен сделать, это показать свою способность играть в АХЛ. Именно этим я и занимаюсь в настоящее время».

Возможно, именно благодаря выступлению Суровы младшие «Пингвины» достаточно удачно стартовали в нынешнем сезоне. После двух стартовых матчей против «Норфолка», в которых «Уилкз-Берри» по разу выиграл и проиграл, «Пингвины» еще раз встретились с этой командой и разгромили ее со счетом 6:1. Впрочем, перед этим матчем они проиграли «Сиракьюз» 2:3.

После этого состоялось дерби двух фарм-клубов команд из штата Пеннсильвания, в котором «Бэби Пингвинз» встретились с «Фантомами» из Филадельфии. На своем льду «Пингвины» не оставили сопернику шансов, победив 3:1. Последний матч команда вновь проиграла, на этот раз, «Бриджпорту» 1:4, остановившись, таким образом, на отметке в 50% набранных очков. Последнее поражение помешало команде впервые с января 2001 года одержать три победы подряд.

«Мы можем играть лучше, - уверен Суровы. – И мы все это знаем».

Помимо молодого нападающего, одним из лучших игроков в составе «Уилкз-Берри» является не менее юный голкипер Энди Чиодо (Andy Chiodo). В настоящее время он одержал две победы в двух матчах, в которых принял участие, пропустив в среднем 1,94 шайбы и отбив 94,3% нанесенных бросков, что делает его 4 в АХЛ по этому показателю.

Другими достижениями команды является то, что она занимает первое место в лиге по пропущенным шайбам (3,17), а также, по набранным штрафным минутам в среднем за игру (30). Нападающий Мишель Улле (Michel Ouellet) в последних трех матчах набрал 5 (3+2) очков. Неприятным является то, что «Пингвины» являются второй худшей командой лиги по игре в меньшинстве. С показателем в 72,9% «убитых» собственных удалений команда не может пока рассчитывать на многое, учитывая собственную недисциплинированность.

Среди потерь личного состава «Пингвинов» можно отметить травмы форвардов Колби Армстронга (Colby Armstrong) и Михала Сивека (Michal Sivek), выбывших на неопределенный срок, а также защитника Патрика Буало (Patrick Boileau), который пропустил последние две встречи.

С 6 очками после 6 матчей «Уилкз-Берри» занимает 5 место в своем Восточном дивизионе. Лидирует в группе «Бинхэмптон», который набрал 13 баллов после 9 встреч.