Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Костопулос продолжает бороться
 

Костопулос продолжает бороться

11.11.2003, Сезон 2003-04

Во время тренировочного лагеря «Пингвинов» перед началом нынешнего сезона форвард Том Костопулос (Tom Kostopoulos) был одним из самых продуктивных нападающих. Он неоднократно зарабатывали висты от главного тренера команды Эдди Ольчика (Eddie Olczyk). Тем не менее, в итоге Костопулос все же был отправлен в АХЛ по итогам подготовки.

Впрочем, это не заставило игрока опустить руки, и в настоящий момент он является одним из лидеров лиги по результативности, набрав в 13 матчах 13 (7+6) очков. Его показатель полезности «+11» является лучшим в АХЛ. В то же время, старшие «Пингвины» продолжают оставлять в своем составе гораздо менее полезных в отношении результативности нападающих.

Такая ситуация может кого угодно выбить из колеи. Костопулос, который в свои 24 года имеет опыт только 19 матчей НХЛ, тем не менее, считает, что его шансы попасть в лучшую лигу мира еще не потеряны.

«Определенно, я был разочарован, когда не попал в основной состав по итогам тренировочного лагеря, - размышляет Костопулос. – Но я вовсе не собираюсь все бросить. Я пытаюсь показывать свою лучшую игру здесь, в АХЛ и надеюсь, что это даст мне шанс попасть в «Питтсбург». Если нет, то, возможно, я смогу попробовать себя в будущем в составе еще какой-либо команды НХЛ.

Я был немного удивлен, когда они не вызвали ни одного игрока. В нашей команде достаточно хоккеистов, которые способны играть в НХЛ. Они заслуживают этот шанс, и я знаю, что ребята могут показать себя, если попадут в эту Лигу».

В 1999 году «Пингвины» выбрали этого нападающего в седьмом раунде драфта. В нынешнем сезоне в составе «Уилкз-Берри» он отлично проявляет себя, выступая в одном звене с Тоби Питерсеном (Toby Petersen) и Томашем Суровы (Tomas Surovy). Недавно форвард был признан игроком недели в АХЛ. Если он продолжить забивать свои голы с такой же активностью, то к концу сезона может достигнуть показателя в 40 заброшенных шайб. Его лучший результат равняется 27 голам, и он был установлен два года назад. Результативность - это хорошо, но Костопулос при этом показывает, что его навыки оборонительного и многостороннего хоккея не ухудшаются. По его словам, он даже не беспокоится о поддержании этого темпа.

«Фактически, я чувствую, что я не особенно сконцентрирован на чем-то одном, - поясняет Костопулос. – В этом году моя игра значительно отличается от прошлогодней именно в этом отношении. Я испытываю что-то вроде расслабленности. Раньше я глубоко анализировал все, что происходит со мной, но в этот раз я просто доверяю своим инстинктам. Не стараясь особенно задумываться».

Впрочем, это не означает, что нападающий ездит по льду, спустя рукава и полностью потеряв концентрацию.

«Мы все находимся здесь, чтобы попасть в НХЛ, - резюмирует Костопулос. – Каждый день мы работаем над этой целью.

За прошедшую неделю младшие «Пингвины» в большей степени отдыхали. Команда провела всего три встречи, которые, правда, пришлись на выходные. В пятницу и субботу «Уилкз-Берри» играли дважды против «Сиракьюз» Первая встреча прошла на выезде, и в ней «Пингвины» уступили со счетом 2:3. У «Бэби Пингвинз» отличились Крис Бич (Kris Beech) и Эрик Мелош (Eric Meloche). Голкипер Энди Чиодо (Andy Chiodo) отразил 21 бросок соперника. «Пингвинам» немного не повезло в этой встрече, потому что они смогли использовать лишь 2 из своих 40 «выстрелов» по воротам «Сиракьюз». Поражение прервало 3-матчевую беспроигрышную серию «Уилкз-Берри».

На следующий день соперники встретились на льду «Пингвинов», и хозяева отыграли за предыдущую неудачу, победив «Сиракьюз» со счетом 3:1. На этот раз «Уилкз-Берри» перебросали соперника со счетом 43-17, но все равно после второго периоду уступали 0:1. И только в заключительной части игры они смогли, наконец, получить пользу от своего преимущества и забить три гола. Соотношение бросков в этой части игры составило 19-5 в пользу хозяев. Две шайбы забросил Бич и одну – Мэтт Мерли (Matt Murley). Для Бича эти голы стали третьим и четвертым в нынешнем сезоне.

В воскресенье подуставшая команда вновь не использовала множество моментов, выступая на своем льду против фарм-клуба «Бостона» «Провиденс Брюинз». Гости, благодаря единственному реализованному из 18 броску, выиграли 1:0. «Пингвинам» не помогли из 33 «выстрела».

В общей сложности за эти три встречи младшие «Пингвины» в прошедший уик-энд перебросали своих соперников со счетом 116-60 в трех встречах, однако проиграли в двух. После 13 проведенных матчей на их счету 7 побед, 5 поражений и 1 ничья, что позволяет «Бэби Пингвинз» занимать третью строчку в Восточном дивизионе АХЛ.

Постепенно освобождается лазарет команды, из которого в скором времени должны пополнить состав Михал Сивек (Michal Sivek) и Колби Армстронг (Colby Armstrong). Правда, на три недели из-за проблем с коленом выбыл ветеран Рейд Симпсон (Reid Simpson). Суровы делит с Костопулосом первое место в команде по результативности с 13 (6+7) очками. В матчах прошедших выходных на его счету оказалась только одна результативная передача.

Календарь «Пингвинов» составлен таким образом, что практически весь ноябрь они будут играть по пятницам, субботам и воскресеньям. Только через пару недель однажды команда сыграет в среду. В ближайший уик-энд «Уилкз-Берри» проведет только две встречи.