главная > Статьи > «Питтсбург» - «Сент-Луис» - 5-3

«Питтсбург» - «Сент-Луис» - 5-3

01.04.2001

Никогда не говори никогда, если Марио Лемье и Яромир Ягр играют вместе! Никогда не думай, что лидерство в счете по ходу игры обеспечит твоей команде общую победу. Никогда не думай, что игра уже сделана, если финальная сирена еще не прозвучала! Лемье и Ягр обеспечили Питтсбургу 11 подряд попадание в Кубок Стэнли, устроив настоящий ад обороне Блюзменов в конце 3 периода.
Первый период.
Игра началась вяло. На площадке был один сумбур. Опасных моментов вообще не было. В самом начале команды попытались выяснить отношения с помощью кулаков. Сначала подрались Тиббеттс и Мэйерз, в итоге Тиббеттсу удалось оседлать Мэйерза, на этом успешные действия Тиббеттса были закончены. Потом сцепились Дэн Лакутюр и Даллас Дрэйк. Вряд ли им удалось хотя бы попасть друг по другу. Вялая игра продолжалась до того момента, когда Кит Ткачак был удален за задержку. Питтсбургу потребовалось всего полминуты для реализации большинства. Игру на себя взял Эндрю Ференс, мощным броском от синей линии впечатав шайбу в сетку ворот Сент-Луиса. Однако прошло всего 16 секунд и счет стал 1:1. Даниэль Корсо выкатившись из-за ворот Йохана Хэдберга, пустил шайбу вдоль ворот, она от конька Боба Бугнера попала между щитков Хэдберга и неторопливо закатилась в ворота. После этого игра проходила так, как и начиналась – опасных моментов почти не было, скорости были невысоки. В такой игре больше повезло Блюз. За минуту до конца периода, Корсо забросил свою вторую шайбу в игре, реализовав численное преимущество Сент-Луиса. Кроме заброшенных шайб особо выделить было нечего.
Второй период.
Второй период в целом был еще более скучным, чем первый. Питтсбург пропустил ужасную шайбу в начале периода, когда Ткачак неловким движением накинул ее на ворота, опускаясь она была вколочена в сетку клюшкой Бобби Долласа. Так и не понятно, что он хотел изобразить этим. Где-то в середине периода, играя в большинстве, Сент-Луис допустил грубую ошибку. Шайба была упущена из зоны Питтсбурга, она катилась уже в зону Блюз, за ней еле-еле успевал Морозов, но Джонсон был первым у шайбы, он попытался выбить ее из зоны, но попал прямо на клюшку Морозову, перед ним были пустые ворота, но Хаванову удалось догнать его и завалить. После этого Лемье и Ко долго разговаривали с судьей, так как нарушение, по мнению Лемье, вполне заслуживало буллита. Буллит не назначили, но 2 минуты Хаванов все же получил.
Третий период.
Вот тут-то и началось действо! Всего 17 секунд прошло после начала периода и счет стал 2:3. Алексей Ковалев забил в своем фирменном стиле. Вкатываясь в зону Блюз, он заложил вираж влево и сильнейшим кистевым броском послал шайбу в дальний левый угол. После этой шайбы игра стала другой. Возросли скорости. У Питтсбург пошла игра, сразу же удалось организовать несколько опасных моментов. Особенно выделялась 2 тройка. Какое-то время игра шла довольно ровно, без какого-либо преимущества одной из команд. Сент-Луис пытался удержать лидерство в одну шайбу, так и не создав ни одного опасного момента за весь 3 период. Но так играть против Питтсбурга нельзя, как оказалось позже. За один период Пингвинам удалось не только восстановить разницу в счете, выиграть матч, но и наглядно продемонстрировать свой атакующий потенциал во всей красе! Примерно за 6 минут до конца периода Лемье выцарапал шайбу в средней зоне, вышел с Ягром на одного защитника Блюз, бросил по воротам, попал прямо в корпус Джонсону, а от него шайба отскочила прямо на пятачок, а накатывающийся Ягр добил ее в ворота. Радости Ягра и Лемье и всей Меллон Арены не было конца. Весь стадион ликовал. Было ощущение, что Питтсбург не остановится на достигнутом. Все оставшееся время Пингвины атаковали гораздо осмысленнее и опаснее. Когда до конца оставалось 3 минуты, за игру высокоподнятой клюшкой был удален Павол Демитра. Почти все 2 минуты Питтсбургу не удавалось сотворить ничего опасного у ворот Блюз. Когда игра была остановлена, а до конца штрафа Демитры оставалась примерно 1 минута, Глинка взял таймаут, чтобы бригада реализации большинства смогла хоть немного отдохнуть. Когда Питтсбургу все же удалось закрепиться в чужой зоне, Алексей Ковалев, поперечным пасом, послал шайбу на клюшку Лемье, стоящему в левом круге вбрасывания, и СуперМарио мощным щелчком фактически завоевал место в плей-офф, куда Питтсбург попадает уже 11 раз подряд. Сент-Луису пришлось менять Джонсона на шестого полевого игрока, а за 20 секунд до финальной сирены Яромир Ягр поставил точку в матче, сначала перехватив шайбу у кого-то из игроков Блюз, а затем убежав один на один с пустыми воротами.
Победа Питтсбурга особенно ценна тем, что команда смогла обыграть одного из контендеров Лиги фактически всего за 20 минут чистого времени, при этом проигрывая после 2 периода со счетом 3:1.
Стоит отметить новичка Питтсбурга Йохана Хэдберга, который выиграл уже 4 игру подряд, а всего 5. Его игра внушает некоторый оптимизм и вполне вероятно, что Глинка поставит на него в плей-офф. Так же интересно, что Питтсбург впервые выиграл 4 игры подряд почти за 3 месяца. Чтобы удержаться на 6 месте, Питтсбургу нужно набрать всего 2 очка из 8 возможных в оставшихся 4 матчах. Сент-Луис не выигрывал в Питтсбурге с весны 1990 года. Всего за это время команды сыграли 10 игр на Сивик Арене и Меллон Арене, 9 из которых Питтсбург выиграл и одну свел в ничью.