главная > Статьи > «Каролина» - «Питтсбург» - 4-6

«Каролина» - «Питтсбург» - 4-6

09.04.2001

Вот и закончился очередной регулярный чемпионат. Для Питтсбурга он закончился победой над традиционно неудобным соперником, причем таким соперником, которому в отличие от самих Пингвинов очки были нужны как никогда – ведь в случае успеха Ураганы опережали в таблице Торонто и избегали в 1-ом Раунде встречи с Дьяволами. Еще одним достижением чемпионата смело можно признать четвернтый подряд и пятый за карьеру Арт Росс Трофи (Art Ross Trophy), завоеванный лучшим снайпером чемпионата Яромиром Ягром (Jaromir Jagr).
Обе команды вышли на игру не в самой оптимальной форме. Ураганы в последние недели вели упорную борьбу за выход в плэй-офф с Медведями из Бостона и решили проблему выхода только в предыдущей игре, поэтому на этот матч игроки команды выхли уставшими и изможденными. Пингвины же, которые уже решили абсолютно все проблемы с местом в плэй-офф, позволили себе поэксперементировать с составом и дали отдохнуть Марио Лемье (Mario Lemieux) и Яромиру Ягру, который уже в игре с Филадельфией создал себе отличный задел в борьбе за Арт Росс Трофи.
Первый период.
Пингвины практически в точности повторили сценарий полутора периодов предыдущей игры с Филадельфией. И, как и в прошлом матче, выиграли первый период со счетом 3-0. На шестой минуте счет открыл Алексей Морозов, который мастерски подставил клюшку под пас Йозефа Беранека и переправил шайбу в девятку метров с трех. А ещё чуть менее чем через шесть минут Ян Моран завладел шайбой и с очень острого угла во второй раз пробил Артура Ирбе. Ирбе, который стал основным элементом успеха Каролины в этом году, в этом моменте сыграл не лучшим образом, и шайба получилась не столь уж красивой, но гол есть гол, и отказываться от него не приходится. Зато в середине четырнадцатой минуты Мартин Страка показал мастерство настоящего бомбардира и забил зрелищную шайбу, выскочив с Ирбе «один на один» и переиграв его с неудобной руки.
Второй период.
Как уже упоминалось, во втором периоде Пингвины также повторили развитие событий прошлого матча с Летчиками и дали Каролине сравнять счет, и опять соперник отлично разыгрывал большинство против бригады меньшинства Пингвинов. Сначала в середине шестой минуты в большинстве Дэйв Танабе размочил Хедберга, а еще чуть менее чем через две минуты Джефф О'Нэйл, также в большинстве, сократил разрыв в счете до минимума. И уж совсем вывел Пингвинов из равновесия гол Томми Уэстлунда, забитый в самом начале пятнадцатой минуты. Надо сказать, что в этот отрезок времени, как и в матче с Филадельфией, полевые игроки Питтсбурга демонстрировали вялый и неаккуратный хоккей, да и Йохан Хедберг стоял в воротах неуверенно и пропустил две такие шайбы, которые в игре более весомого значения он просто обязан был брать. И кто знает, как закончился бы этот матч, но чуть более чем через две минуты после гола Уэстлунда Ян Грдина реализовал уже большинство своей команды и окончательно деморализовал Ураганов.
Третий период.
После отдыха во втором перерыве Ураганы все же были полны желания отыграть и четвертую шайбу, но Йохан Хедберг ошибок уже не доспукал. А на двенадцатой минуте в течение 32 секунд Пингвины сняли все вопросы о победителе. Сначала Эндрю Ференс мощным броском из правого круга вбрасывания пробил Ирбе, а потом Алексей Морозов убежал «один на один» с голкипером Каролины и так же с неудобной руки переиграл его. При счете 3-6 и Пингвины, и Ураганы заиграли без особого стимула, и зна семнадцатой минуте Род Бринд’Амор в большинстве забросил последнюю в этой игре и ничего не значащую шайбу.
Итак, сезон завершен. О нем можно забыть, потому что есть очень много вопросов, в ответах на которые только игра расставит все точки над i. Теперь все мысли команды и болельщиков прикованы к играм 1-ого Раунда с Вашингтоном. Что ж, ждем четверга!