главная > Статьи > «Питтсбург» - «Вашингтон» - 4-3(OT)

«Питтсбург» - «Вашингтон» - 4-3(OT)

24.04.2001

Все, Пингвины сделали это! Питтсбург выиграл Серию плэй-офф у Вашингтона в шестой раз из семи возможных! Опять же, команда, забившая первой, выиграла матч, как и было во всех предыдущих играх этой Серии. Естественно, седьмая игра на льду Вашингтона была бы однозначно на пользу Вашингтону, поэтому Пингвины приложили все усилия, чтобы закончить Серию дома, и Мартин Страка принес им победу в овертайме.
Если Пингвины стремились во что бы то не стало закончить Серию дома, то Столичные, наоборот, были готовы сделать все возможное, чтобы довести Серию до седьмой, домашней для них, игры. И по тому, как развивалась игра, они были не далеки от этого.
Первый период.
Как и в прошлом матче игроки Питтсбурга решили расставить все точки над i, не откладывая это на потом. Уже в первом периоде Пингвинам удалось забросить две шайбы, не пропустив ни одной, что давало им неплохие шансы в оставшееся игровое время. Обменявшись нарушениями в самом начале периода, команды заиграли немного спокойнее, в равной степени угражая воротам соперника. Все решило удаление Кена Кли в начале восьмой минуты, после чего всего13 секунд потребовалось Пингвинам, чтобы разыграть лишнего и открыть счет. Ковалев получил шайбу справа у синей линии после выигранного вбрасывания в зоне Вашингтона и сразу бросил по воротам. Шайба попала в защитника Столичных, находившегося на пятачке, и отскочила к Лемье, который дежурил прямо непосредственно перед Колцигом. Лемье сначала хотел бросить в ближний угол, но заметив, что Колциг уже упал на колени и прикрыл его, стоя на месте, одними руками, обвел Колцига и закатил шайбу в ворота за спиной вратаря, сидящего на коленях. Несмотря на то, что защитники Вашингтона зазевались больше положенного, это был очень красивый гол Марио. Менее двух минут понадобилось Пингвинам, чтобы увеличить счет, когда в самом конце девятой минуты отличился Ланг. Морозов точной передачей вывел двух Пингвинов против одного защитника Столичных, отдав пас Лангу. Ланг осмотрелся, не стал отдавать пас и, немного сблизившись с воротами, так точно и мощно бросил в ближнюю девятку, что Колциг просто не успел среагировать на этот бросок. После двух голов вашингтонцы откровенно расклеились и давали Пингвинам много свободного пространства. В одном из моментов лемье выбежал со Стивенсом (Kevin Stevens) против одного защитника, отдал пас на Стивенса, но тот не смог подставить клюшку. Если бы счет стал 3-0, думаю, игра бы потеряла свой накал и была бы легко, по крайне мере, гораздо легче, доведена до победы.
Второй период.
А так второй период игроки Вашингтона начали с огромным желанием отыграться. Они постоянно атаковали, давили своей напористой игрой Пингвинов, которые играли откровенно на удержание счета. Самые острые моменты Питтсбург создавал в неравных составах. Но две подряд встречи с Вашингтоном сыграть на удержание счета получится не у каждого, поэтому Хедберг трудился в поте лица, но гол все же назревал. Примерно за шесть с половиной минут до конца периода Хедберг совершил реальное Спасение своих ворот. Шайба заметалась вблизи ворот, и ее подхватил кто-то из вашингтонцев. Он проехал с шайбой вдоль вратарской мимо упавшего Хедберга и, казалось, бросал уже в пустые ворота, но Хедберг упал на спину, вытянул руку с клюшкой вдоль линии ворот, и шайба попала как раз ему в руку, отскочив мимо сетки. В процессе броска то ли клюшкой, то ли ногой с Хедберга даже сбили маску, но ворота остались в неприкосновенности. Тем обиднее был гол, забитый вскоре после этого, в начале пятнадцатой минуты. Брендан Уитт подобрал шайбу слева у синей линии в зоне Питтсбурга и нанес совершенно несложный бросок, а, может, даже сделал наброс на пятачок, где был Каспарайтис (Darius Kasparaitis). Шайба ударилась в клюшку Каспарайтиса, изменила направление полета и залетела в сетку. Вообще, Каспарайтис по итогам встречи был одним из лучших, проще говоря, он был на льду везде, где была борьба за шайбу: блокировал броски, успешно толкался у бортов, даже нанес аж четыре броска по воротам Колцига. Так что этот эпизод был скорее исключением. Но такого исключительного везения игрокам Вашингтона хватило, чтобы всеми силами рвануть в атакуи вынудить Пингвинов нарушить правила, что обычно приводит к голу в меньшинстве. Но в этот раз все могло быть по-другому, потому что Марио Лемье в меньшинстве вышел вместе с Уэйном Примо (Wayne Primeau) против одного защитника, обыграл его, сам бросил под перекладину, не отдав шайбу Примо, но не попал по воротам.. А в середине восемнадцатой минуты, когда до выхода со скамейки штрафников Мартина Страки оставалось 4 секунды, Стив Коновалчак от правого борта отдал шайбу абсолютно одному Хэлперну, находившемуся прямо перед воротами, и тот с очень близкой дистанции точно бросил под правой рукой Хедберга верхом под дальнюю штангу. А чуть меньше чем за полторы минуты до конца удалили уже игрока Вашингтона. Пингвины бросились атаковать, и за 8 секунд до конца периода Кен Кли недозволенным приемом прервал выход «один на один» Яромира Ягра (Jaromir Jagr). Кли удалили на две минуты, а у Пингвинов осталось чуть менее 8 секунд, чтобы разыграть двух лишних до сирены. И им это удалось! Вбрасывание в правом круге своей зоны Столичные выиграли, но шайбу из зоны выбросили как-то слабо. Буквально на линии ее перехватил Ковалев, подработал себе на крюк, а потом мощно бросил в ближний угол на уровне локтя Колцига. И сам бросок был точен, и Колциг был закрыт на пятаке Стракой, так что шайба попала в сетку. Вашингтонцы пытались было оспорить шайбу, мотивируя это тем, что уже прозвучала сирена, но повтор четко показал, что до конца периода на секундомере оставалась ровно секунда, и гол засчитали. Более того, у Вашингтона вышел только один оштрафованный игрок, так что начало третьего периода Пингвины начинали в большинстве.
Третий период.
Третий период Питтсбург начал опять с одной мыслью – удержать победный счет. До конца периода у Пингвинов два раза было численное преимущество, а Яромир Ягр, Мартин Страка, Алексей Ковалев и Алексей Морозов после сольных проходов, или же в результате успешной борьбы за шайбу в зоне вашингтонцев, оказывались практически в одиночестве перед воротами Колцига. Но забить такую важную шайбу так и не смогли. А Вашингтон такую важную для него шайбу на восемнадцатой минуте все же забил, хоть Хедберг просто прекрасно отстоял всю игру, постоянно выручая команду. Яростно атаковавшие Вашингтонцы прорвались в зону Питтсбурга по правому флангу и нанесли бросок по воротам. Хедберг шайбу отбил, она замешалась на пятачке и была отброшена прямо на клюшку накатывавшемуся по центру ветерану Калле Йоханссону, который не растерялся и бросил в дальний угол. И Хедбергу мешали игроки перед воротами, и шайба немного срикошетила от чьей-то клюшки или ноги, но в сетку она влетела, причем влетела по всем правилам. Так игра перешла в овертайм.
Овертайм.
В овертайме пингвины смотрелись гораздо сильнее, создавая моменты, но не забивая. Это настараживало, потому что в овертайме все решает один гол, и если ты не забиваешь его, имея моменты, жди беды. Но в этот раз беда пришла по адресу! В самом начале четырнадцатой минуты Сергей Гончар (Sergei Gonchar), игравший «последнего» защитника, прямо у своей синей линии замешкался, и Мартин Страка без особого труда отнял у него шайбу и рванулся к воротам Колцига. Ну уж, имея такой момент, такой чистейший выход «один на один», Страка не ошибся и направил шайбу под перекладину слева от Колцига, повергнув всю Меллон Арену (Mellon Arena) и меня в «Метелице» в состояние какого-то неописуемого счастья и экстаза. «На скамейке запасных все говорили, что бросали ему (Колцигу) низом, так я решил бросить верхом. Я тоже пытался забить ему низом при выходе «один на один» в третьей игре, но он отразил мой бросок. Это самый важный гол, который когда-либо забивал» - так прокомментировал Мартин Страка свой первый гол, забитый в овертайме матча плэй-офф.
Ну а пока... Пока поздравляем всех болельщиков с победой и ждем 2-го Раунда, который Питтсбург проведет с Клинками из Баффало.