Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Вашингтон» - «Питтсбург» - 1-2

«Вашингтон» - «Питтсбург» - 1-2

23.04.2001

В пятой игре 1-го Раунда, игре, которая по мнению хоккейных специалистов, в большинстве случаев является переломной в Серии, Пингвинам удалось одержать победу на льду Вашингтона и повести в этой Серии со счетом 3-2. Основная заслуга в победе лежит на Марио Лемье, который в течение 31 секунды отдал голевую передачу и сам забил победную шайбу.
За последние годы Вашингтон и Питтсбург встречались в плэй-офф шесть раз, и в пяти случаях побеждали Пингвины. Более того, во всех предыдущих Сериях Питтсбург неизменно выигрывал пятую игру, что и повторил в сегодняшнем матче. Но, несмотря на победу, игроки обеих команд уверены, что расслабляться ещё рано – в шестой игре Вашингтон попробует отыграться в Питтсбурге, а Пингвины приложат все усилия, чтобы завершить Серию на своем льду и не доводить дело до седьмого матча.
Первый период.
Уже в первом периоде Пингвины решили склонить чашу весов в свою сторону и преуспели в этом, дважды поразив ворота Колцига. В середине седьмой минуты Марио Лемье из средней зоны отдал передачу на ход Яромиру Ягру по правому борту. Ягр ворвался в зону справа, резко сместился воротам, и, объехав двух вашингтонцев и выдержав паузу, бросил по воротам с, казалось бы, убойной позиции. Но Колциг на этот бросок среагировал. А шайба, отбитая Колцигом, выкатилась на левый фланг к синей линии прямо на Эндрю Ференса, который только что сменился и выскочил на лед со скамейки запасных. Позиция у Ференса была удобная, и он использовал ее полностью, когда нанес мощнейший бросок в дальнюю девятку над ловушкой Колцига, забив свой первый гол в плэй-офф. Хоккеисты и болельщики Вашингтона еще не успели оправиться от этого гола, как пингвины забросили им вторую шайбу. Все тот же Ференс низом бросил из правого круга вбрасывания, Колциг отразил бросок, но шайба попала к Яну Грдине. Грдина из-за спины отдал пас Лемье, который пробил Колцига со средней дистанции.
Второй период.
Во втором периоде Пингвины сосредоточили все свои усилия на удержании счета. Этим воспользовались игроки Вашингтона, которые полностью перехватили инициативу и просто летали по площадке, в то время как хоккеистам Питтсбурга слаженные действия в обороне не удавались. Вашингтонцы создавали один опасный момент за другим, и только благодаря Йохану Хедбергу, который провел, пожалуй, свою лучшую игру, счет оставался прежним. Но в самой середине периода Столичным все же удалось сквитать один гол, когда Сергей Гончар уже через 20 секунд после удаления Яна Морана (Ian Moran) реализовал большинство. Хедбергу удалось отразить удар Бондры с близкого расстояния, но шайбу откинули Сергею Гончару, который, находясь в удобной позиции по центру ворот, мощным броском послал шайбу в сетку. Даже после того как преимущество в счете сократилось, Питтсбург не перестроил игры и, даже дважды получив численное преимущество, выглядел совершенно безобидно. Из важных моментов воторого периода также можно отметить, что после столкновения «колено в колено» с Зубрусом (Dainius Zubrus) выбыл из строя один из лучших специалистов по вбрасываниям Уэйн Примо (Wayne Primeau), которого по ходу встречи заменил, и неплохо, Йозеф Беранек (Josef Beranek). Со стороны Зубруса это было явной блокировкой игрока, не владеющего шайбой, но арбитры этот момент упустили. Как они упустили момент, когда Каспарайтис (Darius Kasparaitis) некорректно сыграл высоко поднятой клюшкой против Ульфа Далена (Ulf Dahlen).
Третий период.
С точки зрения тактики третий период стал продолжением второго. Вашингтонцы осыпали ворота Хедберга бросками, в то время как обычно активные в третьем периоде Пингвины нанесли всего один бросок по воротам Колцига. Мне кажется, что, если бы в этом третьем периоде кто-то из игроков Питтсбурга схватил удаление, то Столичные сравняли бы счет. Но Питтсбург отыграл очень дисциплинированно, и даже, сняв вратаря, вашингтонцы не смогли сравнять счет. Но не менее интересные события развернулись после финально свистка, когда Хэлперн получил пятиминутное удаление за колющий удар клюшкой Каспарайтиса и спровоцировал массовую драку, в которой поучаствовали почти все игроки, находившиеся на площадке. В результате удаления до конца игры получили Каспарайтис, Ягр у Питтсбурга и Хэлперн, Линден и Коновалчак (Steve Konowalchuk) у Вашингтона. Из сражавшихся самыми активными были как раз игроки с вышеприведенными именами, а Хедбергу даже пришлось вступиться за Лемье.
Несмотря на то, что игра была очень тяжелой, Пингвинам удалось выстоять, и теперь шестая игра, в которой может решиться судьба Серии, состоится в понеднльник в Питтсбурге.