Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Результаты арбитражных слушаний
 

Результаты арбитражных слушаний

22.08.2001

Две прошедшие недели в Национальной Хоккейной Лиге были отмечены тем, что независимый арбитраж Лиги неустанно трудился над тем, чтобы определить суммы контрактов тех игроков, которые не смогли сами договориться со своими клубами о продлении контрактов.
Эти арбитражные слушания были чрезвычайно важны для Пингвинов, потому что именно таким образом решалась дальнейшая судьба целой группы основных хоккеистов команды, а именно, форвардов Алексея Ковалева (Alexei Kovalev), Мартина Страки (Martin Straka), Роберта Ланга (Robert Lang), Яна Грдины (Jan Hrdina) и защитника Дарюса Каспарайтиса (Darius Kasparaitis), которые в прошлом году составили костяк Пингвинов. Все эти хоккеисты серьезно улучшили свои игровые показатели в сезоне 2000-01, а Ковалев, Страка и Ланг, объединенные во втором звене, выглядели просто блестяще и произвели в Лиге самый настоящий фурор.
Неудевительно, что все эти хоккеисты, которым в этом межсезонье предстояло подписывать новые контракты, совершенно справедливо требовали существенного повышения зарплаты, чего не мог себе позволить поставленный в жесткие финансовые рамки Питтсбург. Именно по этой причине и пришлось довести дело до не самой приятной процедуры арбитража, в ходе которой представители клуба для уменьшения возможной суммы контракта вынуждены акцентировать внимание на отрицательных показателях своих хоккеистов. Однако, несмотря на то, что в ходе арбитражных слушаний стороны высказывают в адрес друг друга, скажем так, взаимные претензии, процедура арбитража является на данный момент высшей справедливостью. Таким образом, и клуб, и игроки представляют арбитрам объективные аргументы, на основании которых и выносится решение о справедливом денежном вознаграждении для того или иного хоккеиста. Такое решение является последним, не подлежит оспариванию, и не служит поводом для каких-либо взаимных обид и претензий.
В свете всего вышесказанного арбитраж оказался весьма выгодным для клуба. Принимая во внимания высочайшие темпы роста уровня заработной платы в НХЛ, а также учитывая, насколько полезно для команды действовало сверхрезультативное звено Ковалев-Страка-Ланг, можно было бы предположить, что зарплата по крайней мере Ковалева и Страки уж точно перевалит за 5 млн. долларов США в год.
Однако, арбитры вынесли следующие решения. Алексей Ковалев - контракт сроком на 2 года, 4,25 млн. долларов США за первый сезон, 4,6 млн. долларов США за второй. Мартин Страка - контракт сроком на 2 года, 3,5 млн. долларов США за первый сезон, 3,7 млн. долларов США за второй. Роберт Ланг - контракт сроком на 1 год, 2,9 млн. долларов США в год, Ян Грдина - контракт сроком на 2 года, 1,1 млн. долларов США за первый сезон, 1,15 млн. долларов США за второй.
Самое же нестандартное решение появилось в деле Каспарайтиса. Являясь одним из основных и полезных защитников Пингвинов, что становится еще более важным в связи с серьезной травмой Янне Лаукканена (Janne Laukkanen) и уходом в Калгари Боба Бугнера (Bob Boughner), Каспарайтис претендовал на серьезное увеличение зарплаты со своих 1,6 млн. долларов США, полученных за прошлый сезон. Руководство Питтсбурга также понимало, насколько важен для команды этот хоккеист, но было вынуждено оставаться в рамках определенного бюджета на сезон, так что предложить достойную сумму контракта Каспарайтису Пингвины и хотели бы, но не могли. И вот, когда арбитр должен был выносить вердикт по зарплате Каспарайтиса, тот вдруг согласился на чисто формальное предложение Пингвинов - 1,15 млн. долларов США в год! Хоккеист, который своей игрой заслужил повышение суммы контракта, согласился получить в следующем сезоне аж на 0,45 млн. долларов меньше! Арбитр Жиль Вернон (Gil Vernon) тут же вынес решение - контракт сроком на 2 года, 1,15 млн. долларов США за первый сезон, 1,25 млн. долларов США за второй. Такое, на первый взгляд, неожиданное решение хоккеиста обусловлено следующими причинами. По окончании этого сезона Каспарайтис будет иметь за плечами 10-летний опыт выступлений в НХЛ, а получать будет меньше средней заработной платы игрока Лиги (ожидается, что эта сумма должна составить 1,45 млн. долларов США в год). По правилам НХЛ игрок, оказавшийся в таких условиях сразу и безоговорочно становится свободным агентом. Таким образом, автоматически аннулируется часть договора Каспарайтиса в отношении сезона 2002-03, и он выходит на рынок свободных агентов совершенно освобожденный от контрактных обязательств перед Пингвинами. А уж в такой ситуации агент хоккеиста Марк Гандлер (Mark Gandler) гарантирует, что торги за Каспера начнутся с суммы никак не меньшей, чем 3 млн. долларов США.
Пока шли арбитражные слушания Генеральный менеджер Пингвинов Крэйг Патрик (Craig Patrick) также не терял времени зря. Так, к 14 августа клуб подписал контракты с Бруксом Орпиком (Brooks Orpik), Робби Талласом (Robbie Tallas) и Питером Ратчаком (Peter Ratchuk), а буквально на днях официально оформил отношения с клубом в качестве игрока и Марио Лемье (Mario Lemieux). Согласно правилам клуба, подробности контрактов не разглашаются. Крупногабаритный защитник Брукс Орпик был выбран Пингвинами в 1-ом Раунде Драфта-2000 под общим 18-м номером и провел сезон 2000-01 года в университетской команде Бостона на очень приличном уровне, продемонстрировав силовой хоккей - 105-килограммовый Орпик отдал 20 результативных передач и заработал 124 минуты штрафа в 40 играх. Голкипер Робби Таллас дебютировал в НХЛ в сезоне 1995-96 и за свою карьеру принял участие в 99 играх за Бостон и Чикаго. Временами демонстрируя хоккей высокого уровня, некоторые матчи Таллас проводил откровенно слабо. Не прибавляя в стабильности, Таллас постепенно превратился в твердого "второго номера" и именно в таком качестве и был подписан Питтсбургом. Защитник Питер Ратчак, которому 10 сентября исполнится 24 года, также имеет опыт выступлений в НХЛ (в прошлом сезоне он провел 8 игр за Флориду), однако ясно, что игроком основного состава Питтсбурга его называть еще рановато.
Ну и, наконец, в самой выигрышной ситуации оказался Марио Лемье, который, являясь владельцем клуба, определил себе зарплату уже после того, как была расписана практически вся платежная ведомость команды на сезон 2001-02. Несмотря на то, что детали контракта не разглашаются, специалисты НХЛ отталкиваются от суммы его оклада за прошлый сезон, равную 1,4 млн. долларов США. Очевидно, что в приближающемся сезоне Лемье заработает несколько большую сумму денег, но также не менее очевидно и то, что зарплата Марио не будет запредельной, так как она должна вписаться в весьма ограниченную платежную ведомость клуба в 34 - 35 млн. долларов США за сезон 2001-02.