Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Выбор Флери потребует денег
 

Выбор Флери потребует денег

23.06.2003, Драфт-2003

«Пингвины» получили только права на голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Подписание с ним контракта обойдется команде в копеечку. Согласно правилам НХЛ, ограничение по зарплате для лучших четырех новичком в следующем сезоне составляет $1,124 млн., включая любые подписные бонусы. Срок договора ограничен тремя годами.

Но премиальные, связанные с выступлением игрока и его команды, могут значительно увеличить эти выплаты со стороны «Питтсбурга» своему новичку. Первый номер прошлогоднего драфта форвард «Коламбуса» Рик Нэш (Rick Nash) в прошедшем сезоне заработал максимально разрешенную сумму в $1,085 млн. Но, согласно своему контракту, благодаря различным надбавкам за личные достижения, в течение трех лет он может получить $12,161 млн.

«Пингвины» подтвердили вчера, что намерены пригласить Флери в тренировочный лагерь перед началом следующего сезона. Таким образом, 18-летний голкипер получит шанс попасть в основу команды в первый же сезон после выбора на драфте. Подписание с ним контракта может вызвать проблемы с оплатой его трудов.

В то же время, генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick) признал, что намеревался провести еще несколько обменов во время драфта, направленных, в основном, на снижение платежной ведомости испытывающих финансовые трудности «Пингвинов».

«Мы намеревались сделать еще что-нибудь, но ничего реального не удалось осуществить, - пожалел Патрик. – Мы продолжим изучать этот вопрос, чтобы сделать все, что нужно нашей команде».

По всей видимости, эти слова означают, что генеральный менеджер «Питтсбурга» не исключает возможных обменов, в которых будут задействованы самые высокооплачиваемые игроки команды. Прежде всего, стоит говорить о судьбе форварда Мартина Страки (Martin Straka), которого Патрик обменивает еще с февраля. Но зарплата чешского нападающего, которая в ближайшие два года составит в общей сложности $9,05 млн., видимо, отпугивает покупателей.