Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Моллекен будет ассистентом Ольчика
 

Моллекен будет ассистентом Ольчика

27.06.2003, Межсезонье 2003

«Пингвины» еще не назначили третьего помощника для главного тренера команды Эда Ольчика (Ed Olczyk), но решение должно быть принято в ближайшее время. Напомним, что специалисты Джо Маллен (Joe Mullen) и Рэнди Хиллер (Randy Hillier), работавшие с бывшим наставником команды Риком Кехо (Rick Kehoe), остаются на своей должности, чтобы помогать Ольчику. Но команда намерена найти еще одного тренера с опытом работы в НХЛ.

По всей видимости, этим специалистом будет 47-летний Лорн Моллекен (Lorne Molleken), за чье назначение не раз высказывался и сам Ольчик. В настоящее время стороны ожидают истечения контракта Моллекена в качестве генерального менеджера с командой молодежной лиги «Муз Джоу Уорриорз» (Moose Jaw Warriors), который заканчивается 30 июня. Несмотря на то, что Моллекен уже подписал новый четырехлетний договор с этой командой, а также купил дом для своей семьи в том районе, «Пингвины» надеются, что тренер сделает выбор в их пользу.

«Патрик (Крэйг Патрик (Craig Patrick), генеральный менеджер «Питтсбурга») и я уже говорили с большим количеством людей по поводу новой должности, - заметил по этому поводу Ольчик. – А теперь, мы просто ждем его решения. Многие хорошие и опытные специалисты обращались к нам с предложениями. Мы получили много позитивных отзывов».

Моллекен еще полгода назад работал ассистентом главного тренера в «Сан-Хосе». Несколько лет назад он был либо главным тренером, либо ассистентом в «Чикаго», где Эд Ольчик в то время завершал свою игровую карьеру.

«Наши отношения очень крепки, и я испытываю большое уважение к Лонру, - сказал Ольчик. – Посмотрим, что у нас получится. Когда я стал главным тренером «Пингвинов», мы договорились, что найдем еще специалиста как можно быстрее. Но, в тоже время, мы хотим все взвесить».

Моллекен, будучи действующим хоккеистом, играл в воротах, хотя его профессиональная карьера прошла мимо НХЛ. Он играл в командах АХЛ и Интернациональной хоккейной лиги (International Hockey League) с 1977 по 1985 год. Свою тренерскую карьеру он начал в сезоне 1988-89 с той командой, где работает в настоящее время. Возможно, вратарский опыт этого тренера окажется полезным для «Пингвинов», в составе которых в настоящее время несколько интересных голкиперов, включая первого номера драфта нынешнего года Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).