Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Сегодня «Пингвины» определяются с...
 

Сегодня «Пингвины» определяются с составом

30.06.2003, Межсезонье 2003

Сегодня в полночь по среднеамериканскому времени наступает открытие рынка свободных агентов. Это означает, что игроки, чьи контракты заканчиваются в нынешнем сезоне, и которые не получили от своих команд квалификационные предложения, вправе выбирать любой другой клуб для продолжения карьеры. Определенные категории хоккеистов получают возможность сразу стать неограниченно свободными агентами и распоряжаться своей судьбой.

Впрочем, ажиотаж рынка игроков в этом году вряд ли коснется «Пингвинов», которые направляют все силы на то, чтобы сократить и без того небольшую платежную ведомость. Да и остальные команды НХЛ, даже самые богатые, в отличие от прошлого сезона, вряд ли будут делать подобные траты. Финансовая нестабильность Лиги затронула не только «Питтсбург», но и таких толстосумов, как «Рейнджерс», «Детройт» или «Филадельфию». Поэтому самым элитным свободным агентам нынешнего лета будет нелегко выбить себе большие контракты.

«Питтсбург» начал прошлый сезон с платежной ведомостью примерно в $34 млн., но в ходе регулярного чемпионата расстался с игроками, чья заработная плата в общей сложности равнялась десяти миллионам.

Совокупные доходы игроков команды на следующий сезон пока не определены, но генеральный менеджер Крейг Патрик (Craig Patrick) без обиняков заявил, что «чем меньше денег «Пингвины» будут платить игрокам, тем лучше».

Пока точно можно сказать, что восемь игроков «Питтсбурга» в следующем сезоне получат по своим продолжающимся односторонним контрактам в общей сумме $11,02 млн. Это Брайан Холцингер (Brian Holzinger), Мартин Страка (Martin Straka), Стив Маккенна (Steve McKenna), Алексей Морозов, Михал Розиваль (Michal Rozsival), Йозеф Мелихар (Josef Melichar), Марк Бержевен (Marc Bergevin), Йохан Хэдберг (Johan Hedberg) и Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin).

Из этих денег $4,7 млн. заработает Страка, которого Патрик пытался обменять в последние три месяца, но безуспешно. Также, к этому можно добавить $5,25 млн., если капитан и владелец команды Марио Лемье (Mario Lemieux) решит продолжить игровую карьеру. В этом случае, сумма составит $16,27 млн.

Помимо этих игроков, 13 хоккеистов «Питтсбурга» становятся ограниченно свободными агентами. Чтобы сохранить этих игроков, «Пингвины» должны выставить им квалификационные предложения, увеличивающие их контракты на 10%. Если они не сделают это до полуночи 30 июня, то хоккеисты становятся неограниченно свободными агентами. Однако, по всей видимости, далеко не все получат эти предложения. Во-первых, это форвард Александр Дейгл (Alexandre Daigle), который сам высказал намерение покинуть команду. Во-вторых, вряд ли останется «пингвином» защитник Ханс Йонссон (Hans Jonsson), показавший крайне неудачную игру в прошедшем сезоне. По мнению питтсбургских журналистов, беспокоиться о своем будущем должны Вилли Ниеминен (Ville Nieminen), Тоби Питерсен (Toby Petersen), Джоэль Бушар (Joel Bouchard), Мики Дюпон (Micki DuPont) и Шон Хейнс (Shawn Heins).

Наверняка получат квалификационные контракты Милан Крафт (Milan Kraft), Рамзи Абид (Ramzi Abid), Рико Фата (Rico Fata), Мэтт Брэдли (Matt Bradley), Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) и Себастьян Карон (Sebastien Caron).

Неограниченно свободными агентами после 1 июля станут игроки старше 31 года. В составе «Питтсбурга» это Кент Мандервилль (Kent Manderville), Джейми Пушор (Jamie Pushor) и голкипер фарм-клуба Робби Таллас (Robbie Tallas). Также под эту категорию попадает и Марио Лемье, но он не сможет играть в другом клубе из-за того, что владеет частью акций «Пингвинов».

Помимо этого, сегодня Патрик должен определиться с правами команды на продление контрактов с Маттиасом Йоханссоном (Mathias Johansson) и Рихардом Линтнером (Richard Lintner). В положительном случае решения этого вопроса швед в следующем сезоне заработает $475 тыс., а словак - $650 тыс., но оба будут иметь двусторонние контракты.

Официальная информация о решениях руководства «Питтсбурга» появится завтра.

Вот как выглядят зарплаты хоккеистов команды и их статус. В список включены игроки, проведшие в прошлом сезоне не менее пяти матчей в НХЛ. Звездочкой помечены игроки с двусторонним контрактом. Двумя звездочками – игроки, продление контракта которых является выбором команды. RFA – ограниченно свободный агент. UFA – неограниченно свободный агент.

Игрок – зарплата в сезоне 2002-03 – зарплата в сезоне 2003-04/статус.

Нападающие

Рамзи Абид* - $450 тыс. – RFA

Крис Бич* (Kris Beech) $512,5 тыс. -$1,025 млн.

Мэтт Брэдли - $467,5 тыс. – RFA

Александр Дэйгл - $700 тыс – RFA

Рико Фата – $650 тыс. - RFA

Брайан Холцингер - $1,25 млн. - $600 тыс.

Маттиас Йоханссон** - $475 тыс. – 475 тыс.

Том Костопулос* - $400 тыс. - $425 тыс.

Милан Крафт* - $975 тыс. – RFA

Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre) - $475 тыс. – 450 тыс.

Марио Лемье - $5,25 млн. – UFA

Рихард Линтнер*/** - $450 тыс. - $650 тыс.

Кент Мандервилль - $650 тыс. – UFA

Стив Маккенна - $400 тыс. - $400 тыс.

Эрик Мелош* (Eric Meloche) - $375 тыс. - $375 тыс.

Алексей Морозов - $1,1 млн. - $1,5 млн.

Вилле Ниеминен - $550 тыс. – RFA

Михал Сивек* (Michal Sivek) - $715 тыс. - $775 тыс.

Мартин Страка - $4,35 млн. - $4,7 млн.

Защитники

Марк Бержевен - $400 тыс. - $400 тыс.

Джоэль Бушар - $475 тыс. – RFA

Дэн Фохт* (Dan Focht) - $500 тыс. - $550 тыс.

Шон Хейнс - $600 тыс. – RFA

Ханс Йонссон - $850 тыс. – RFA

Йозеф Мелихар - $650 тыс. - $700 тыс.

Брукс Орпик* (Brooks Orpik) - $ 1,075 млн. – 1,075 млн.

Джейми Пушор – $1,045 млн. – RFA

Михал Розиваль - $800 тыс. - $1 млн.

Дик Тарстрем* - $475 тыс. – RFA

Голкиперы

Жан-Себастьян Обен - $820 тыс. - $870 тыс.

Себастьян Карон* - $625 тыс. – RFA

Йохан Хэдберг - $1,1 млн. – $1,2 млн.