Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 13 июня 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 13 июня 2002 г. Руководство Пингвинов пообщалось с журналистами.

13.06.2002

Приближающаяся процедура драфта заставляет руководство команды демонстрировать активность, а журналистов и болельщиков – следить за ней и делать собственные прогнозы. Вчера руководство команды провело пресс-конференцию, на которой изложило свои размышления по поводу перспектив Пингвинов на предстоящем драфте.

В общем, как выяснилось, скауты команды сформировали собственные представления о квалификации новичков, в надежде, что один из пяти лучших достанется Питтсбургу. Скауты НХЛ, кажется, сошлись в общем мнении, что четырьмя лучшими новичками являются защитник Джей Боурмистр, вратарь Кари Лехтонен, левый крайний Рик Нэш и защитник Йони Питканен. Но нет единого мнения по поводу пятого игрока в этом рейтинге. А именно пятыми Пингвины будут выбирать на этом драфте.

Игрок, чьи акции наиболее поднялись за последнее время, что может ему позволить быть названным пятым, это правый нападающий Джоффрей Лупул (Joffrey Lupul). Он лидирует в списке бомбардиров Западной хоккейной лиги (WHL), в 72 играх набрав 107 (56+51) очков, показывая хорошую игру без видимых изъянов. При этом его габариты также внушают уважение – 183 см. роста и 89 кг веса. Руководитель службы скаутов Пингвинов Грег Мэлон назвал его лучшим снайпером среди всех новичков. Еще одними претендентами на пятое место в рейтинге является защитник Райан Уитни (Ryan Whitney), обладающий хорошим катанием, и забивший 32 гола в прошедшем сезоне WHL, правый нападающий Скотти Апшэлл (Scottie Upshall), забивший 32 гола в прошедшем сезоне WHL, и Стив Эмингер (Steve Eminger) – многосторонний защитник, играющий в OHL.

Мэлон и генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик отметили, что у руководства команды нет конкретных предпочтений по поводу выбора в первом раунде, но Мэлон добавил, что команда рассматривает возможность выбора голкипера в последующих раундах.

Полное интервью Грега Мэлона читайте на этом сайте.

Пингвины по-прежнему не исключают возможности обмена своих прав выбора на драфте. «Если нам поступит стоящее предложение, мы рассмотрим его, - сказал Патрик по этому поводу. – Это естественные отношения в Лиге». Интересно, что Патрик специально отметил, что, в отличие от менеджеров других команд, не занимается просматриванием возможных новичков, а полностью доверяет своим скаутам.

В течение пресс-конференции были затронуты и другие важные вопросы, стоящие на повестке дня Пингвинов. В частности, Крей Патрик опроверг собственные высказывания после мартовского запрещения переходов в Лиге (дед-лайн) о том, что, несмотря на многочисленные выгодные предложения об обмене Роберта Ланга, Пингвины не жалеют о том, что не обменяли его. Вчера Патрик заявил о том, что предложения, которые он получал по поводу Ланга, не были достаточно выгодными. «Именно поэтому мы не обменяли его, - сказал Патрик журналистам. – Мы надеялись на попадание в плей-офф, чему должен был поспособствовать Роберт своей игрой. Мы отдали этому предпочтение перед теми предложениями, которые поступили к нам по поводу Ланга. Во время дед-лайн у Ланга была сломана рука, которую он повторно сломал 23 марта в первой же игре после возвращения на лед. «Его сломанная рука была частью обменной игры, - говорит Патрик. – Но компенсация в виде драфта лучше, чем то, что мы могли получить за него тогда». Если Пингвины потеряют Ланга, не подписав с ним новый контакт, команда получит компенсацию в виде права выбора на драфте 2003 года, вероятно, во втором раунде. Пингвины, вероятно, должны иметь какие-то отложенные средства для предложения их Лангу, которые, как признал Патрик, могут быть потрачены на подписание других неограниченно свободных агентов, если не удастся договориться с Лангом. «Деньги на это есть, - сказал Патрик. – Мы можем подписать какого-нибудь ветерана или пустить средства на бонусы хорошим молодым игрокам – это пока не решено. Мы надеемся подписать новый договор с Лангом, поэтому еще не думали о следующих шагах».

Еще один вопрос, затронутый на пресс-конференции, касался Марио Лемье. Патрик сказал, что вероятно зарплата Лемье в следующем сезоне составит, как и в прошедшем, $5,25 млн. Эта цифра определялась остальными членами комитета совладельцев команды, на совещании, состоявшемся в августе прошлого года. Перед тем, как прийти к такому соглашению, Лемье заявил, что его расчетом было позволить Патрику подписывать договоры с теми игроками, с которыми он посчитает нужным, а затем, оставшиеся средства направить на оплату труда самого Лемье. На вопрос, намерен ли Марио Лемье продолжить подобную политику и в этом году, Патрик сказал, что надеется на это.

Также руководству команды в лице Крейга Патрика отметило, что намеревается подписать контракты с тремя игроками, выбранными Пингвинами ранее. Это нападающий Константин Кольцов – выбор Пингвинов в первом раунде 1999 года, форвард Мэтт Мерли (Matt Murley) – выбор во вором раунде того же года и правый крайний Колби Армстронг (Colby Armstrong) – выбор в первом раунде прошлого года. Кольцов, который грает в России, неоднократно откладывал свое появление в Северной Америке, и Патрик выразил неуверенность в том, что это не повторится вновь. Кольцов должен быть подписан до 15 июля, согласно правилам НХЛ относительно европейских хоккеистов. «Я не столь оптимистичен, - сказал Патрик. – Это повторяется практически каждый год с того момента, как мы выбрали Кольцова. Мы слышим от него, как он хочет приехать, но когда приходит 15 июля, его так и нет». Поэтому, вполне вероятно, что и в следующем сезоне Кольцов останется в Европе. 15 июля 2002 года – последний срок подписания контрактов с европейскими игроками, без необходимости платить $100 тыс. Европейской федерации хоккея. По мнению Крейга Патрика, ситуация с Константином Кольцовым не связана с деньгами. По-видимому, игрок просто не уверен в своих силах.

По поводу увеличения тренерского штаба команды, слухи о котором появились недавно, Патрик заметил, что не намерен пока привлекать еще каких-либо специалистов, даже, несмотря на то, что ассистент Эдди Джонстон будет менее активно принимать участие в тренировках команды, так как отныне он еще исполняет и должность генерального менеджера зависимой команды в Хоккейной лиге восточного побережья. Патрик заметил лишь, что будет рассматривать этот вопрос только в случае обращения к нему по этому поводу тренеров Пингвинов.

Вкратце по некоторым другим вопросам Патрик сказал, что командный статус Кевина Стивенса – неограниченно свободного агента – пока не определен. Платежная ведомость на следующий сезон также не определена. Президент Пингвинов Том Руни отметил, что Пингвины не получили прибыль в прошедшем сезоне, а убытки команды оцениваются в диапазоне от $0 до $250 тыс. Сообщается, что Пингвины получили предварительный календарь своих матчей следующего сезона, и Руни доволен его структурой. Подразумевается, что большее количество домашних матчей, имеющих интерес для болельщиков, пройдет в выходные дни, что поможет привлечь большие средства от продажи билетов и сопутствующих товаров и услуг. Также это подразумевает меньшее количество игр, приходящихся на следующий день после предыдущих, что позволит Марио Лемье принять участие в большем количестве игр в следующем сезоне.