Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Морозов готовится к хорошему старту
 

Морозов готовится к хорошему старту

27.08.2003, Игроки

Сезон 2002-03 начался как нельзя лучше для форварда «Питтсбурга» Алексея Морозова, но довольно быстро превратился в кошмар.

12 и 14 октября во втором и третьем матче сезона Алексей дважды набирал рекордные в своей карьере 4 очка. В следующих трех встречах он также продолжал набирать очки, установив личный рекорд по пяти результативным играм подряд, в которых на его счету оказалось 11 (6+5) баллов за результативность. После 21 проведенной встречи в его активе было 25 (9+16) очков, и, казалось, что его достижение в 20 шайб, 29 передачи и 49 очков, которое он установил годом ранее, будет быстро побито.

Однако его гол в игре 27 ноября в матче против «Филадельфии», который «Пингвины» выиграли со счетом 7:2, стал для него последним очком в регулярном чемпионате 2002-03. Во время первого периода встречи с «Торонто» 10 декабря Морозов был атакован защитником «Листьев» Риком Джекманом (Ric Jackman). Результатом столкновения стал перелом кисти.

Сложный двойной перелом потребовал хирургического вмешательства, после которого Морозову пришлось завершить столь удачно начатый игровой год.

«Это был мой лучший старт, но что я мог сделать? – вспомнил то время Морозов во время вчерашней тренировки в Island Sports Complex, где он начал заниматься вместе с несколькими партнерами. – Надеюсь, в этом году я начну не хуже».

Если все будет так, что показывают его тренировки, то форвард вернется в основной состав, как будто он и не выпадал из строя. 26-летний россиянин на днях вернулся в Америку, но его ледовые тренировки начались примерно месяц назад на родине. В свой второй день занятий в Island Sports Complex он без труда демонстрировал отличные кистевые броски, не проявляя какого-либо беспокойства.

«Сейчас я продолжаю некоторую реабилитационную программу, - прокомментировал Морозов свое состояние. – Все лето я работал над этим. Я еще испытываю некоторый дискомфорт, но, думаю, что мне нужно лишь немного времени до тренировочного лагеря, чтобы полностью восстановиться».

По словам нападающего, он с нетерпением ждет начала сезона, потому что большую часть прошлого ему пришлось пропустить из-за травмы.

«Я действительно очень соскучился по хоккею, потому что не играл с декабря, - заметил Морозов. – Оставаться травмированным столь долгое время очень неприятно. Все, что остается делать, это смотреть матчи из ложи прессы и думать о том, что не можешь помочь команде. Думаю, это трудно для любого».

Теперь Морозов возвращается в «Питтсбург», обнаружив себя в качестве одного из ветеранов и наиболее опытных игроков команды, несмотря на то, что он выступает в НХЛ всего шесть сезонов. Но он не чувствует повышенного давления в связи с этим, хотя сейчас форвард на несколько лет старше, чем многие хоккеисты «Пингвинов».

«Мне кажется, что в нашей команде достаточно молодых талантов, - говорит Морозов. – Кроме того, в нашем составе есть опытные ветераны, такие как Марио или Марк Бержевен (Marc Bergevin). Я чувствую большую необходимость выполнять свою работу, упорно трудиться и делать все то, что необходимо для команды, чтобы побеждать».

Вчера Морозов вместе с Лемье, Бержевеном, Стивом Маккенной (Steve McKenna), Дэном Фохтом (Dan Focht), Келли Букбергером (Kelly Buchberger) и форвард «Филадельфии» Марк Рекки (Mark Recchi) занимались в течение часа под руководством Джея Кофилда (Jay Caufield).