Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > «Пингвины» могут потерять Флери
 

«Пингвины» могут потерять Флери

31.08.2003, Межсезонье 2003

Десять недель прошло с того момента, как «Пингвины» выбрали на драфте-2003 под общим первым номером голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Пять дней прошло с тех пор, как «Питтсбург» расстался с ветераном Йоханом Хедбергом (Johan Hedberg).

Шесть дней осталось до начала тренировочного лагеря, в котором не примут участие только 13 хоккеистов. А еще через 13 дней «Пингвины» начнут определять свой состав на следующий сезон.

Но самой значимой датой для команды может стать 28 сентября. Именно в этот день команды НХЛ должны будут определиться с подписанием контрактов с молодыми хоккеистами, либо с возвращением их в их молодежные команды. И также, это может быть той датой, после которой «Пингвины» могут потерять права на Флери.

В пятницу 29 июля генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick) общался с Алланом Уолшем (Allan Walsh,), агентом Флери. Предметом их разговора была ситуация, которая касается возможных отношений черно-золотых и молодого голкипера. Проблема состояла том, что Флери появился на свет 28 ноября 1984 года, что считается поздней датой рождения, согласно коллективному соглашению между НХЛ и Ассоциацией игроков. После 1 июля 2005 года вратарь может стать неограниченно свободным агентом в возрасте 20 лет. Уолшу хорошо известна эта «дыра» в правилах, и на днях в интервью изданию The Hockey News заявил, что если его клиент не подпишет нового соглашения в этом году, то «Пингвины» могут потерять на него права.

На вопрос о том, что он посоветует своему клиенту, если «Пингвины» не подпишут с ним контракт в этом году, Уолш ответил: «Да, мы воспользуемся этой ситуацией, потому что игрок имеет только один шанс стать неограниченно свободным агентом, когда ему исполняется 31 года».

Суть этой неординарной ситуации заключается в следующем. Согласно коллективному договору, если игрок родился после 15 сентября, то он считается на год старше тех, кто появился на свет раньше этой даты. Поэтому, даже не смотря на то, что Флери 18 лет, согласно правилам, он считается 19-летним. Когда срок подписания с ним контракта истечет, в действительности ему будет 20 лет, но по коллективному соглашению он будет считаться 21-летним. Также, он, как минимум один сезон отыграет в Северной Америке в период от 18 до 20 лет. Это не позволит ему в случае неподписания контракта снова выбираться на драфте, и таким образом, он станет неограниченно свободным агентом.

Для этого Флери необходимо отыграть сезон 2004-05 там, где он сейчас выступает – в Квебекской юниорской лиге (Quebec Major Junior Hockey League), и затем он сможет выбирать себе любую команду НХЛ.

Уолш признал, что этот сценарий имеет в себе процент риска. В сентябре 2004 года истекает действие нынешнего коллективного соглашения. И, после принятия нового договора. Флери может потерять подобную лазейку. В настоящее время контракты новичков позволяют им потенциально зарабатывать до $10-12 млн. за счет различных бонусов. С подписанием нового коллективного соглашения это может остаться в прошлом. А для небогатых команд, особенно таких, как «Пингвины», есть большой смысл подождать с заключением контрактов с выбранными на драфтах игроками.

Ограничение на заработную плату хоккеистов, выбранных в этом году, составляет $1,24 млн. Но сумма бонусов практически не ограничена. Если взять за образец договор, который подписал когда-то Джо Торнтон (Joe Thornton), то сейчас новичок может рассчитывать и на $15 млн. за три года.

Уолш уже имел дело с такими игроками и такими контрактами. Среди его подопечных числятся третий выбор драфта 2000 года Мариан Габорик (Marian Gaborik), 6 номер того же года Скотт Хартнелл (Scott Hartnell), восьмой номер 2002 года Пьер-Марк Бушар (Pierre-Marc Bouchard), а также Милан Михалек (Milan Michalek), которого «Сан-Хосе» выбрало в этом году под общим 6 номером. Впрочем, Уолш считает, что очень немногие игроки могут в полной мере воспользоваться своими бонусами. Поэтому в среднем зарплата новичка может увеличиться не более, чем на 30%.

В связи с этим, по его мнению, в новом коллективном соглашении нормы, касающиеся этого вопроса, вряд ли будут значительно изменены. Впрочем, не все считают подобным образом.

«Думаю, это изменится, - говорит один из агентов. – Сейчас нет смысла подписывать контракты, потому что все соглашения будут сокращены вдвое. И командам не нужно будет платить эти огромные бонусы».

Кстати, Флери остается не единственным игроком, выбранным под высоким номером, контракт с которым еще не подписан. Фактически, только один игрок из первых четырех номером драфта-2003 имеет контракт. Это россиянин Николай Жердев, который скрепил подписью свои отношения с «Коламбусом». Генеральный менеджер «Жакетов» Дуг Маклин (Doug MacLean) поспешил подписать своего третьего номера драфта, потому что, по его словам, это даст возможность хоккеисту начать играть в Северной Америке уже в этом году. Помимо этого, Маклин верит, что Жердев сможет попасть в основной состав «Коламбуса» уже в этом сезоне.

«Мне трудно комментировать, как все будет происходить впоследствии, потому что я не знаю, что произойдет, когда истечет срок действия коллективного соглашения, - прокомментировал Маклин. – Но я знаю одно: я подписал контракты с четырьмя молодыми игроками, и это дорого обойдется нам, особенно если они будут успешно выступать. Я хотел бы, чтобы это произошло, потому что это поможет нам стать хорошей командой. Но это довольно накладно».

На вопрос, не было ли у него мыслей подождать подписывать Жердева к появлению нового коллективного соглашения. Маклин ответил: «Я бы подумал над этим, если бы он не был европейцем. Но мы считаем, что ему по силам попасть в команду уже сейчас, и если он сделает это, это повлияет на его развитие в лучшую сторону».

Генеральный менеджер «Каролины» Джим Рутерфорд (Jim Rutherford) на нынешнем драфте под общим вторым номером выбрал Эрика Стаала (Eric Staal), который также, как и Флери родился позже «нужного» срока. Рутерфорд планирует пригласить Стаала в тренировочный лагерь для новичков, а затем и в основной лагерь, чтобы дать игроку шанс произвести впечатление на тренеров. Но Рутерфорд не намерен подписывать с ним контракт, если он не завоюет место в основном составе в этом году.

«Все будет зависеть от того, как пройдет тренировочный лагерь, - поясняет Рутерфорд. – Если он покажет, что готов, мы подпишем с ним договор. Я не слишком доволен тем положением, которое происходит с контрактами новичков. И сегодня мы намерены основываться на итогах тренировочного лагеря. Мы всегда занимали такую позицию по отношению к игрокам на протяжении лет. И я не думаю, что нам следует это менять. Мы не будет ускорять дело, чтобы подписать нашего выбора в первом раунде».

Будет ли играть Марк-Андре Флери в этом году, зависит от Крэйга Патрика. Если голкипер окажется лучшим в своем амплуа в тренировочном лагере, Патрику не придется сделать ничего иного, как подписать его. Если сделка не состоится в этом году, есть шанс, что Флери проведет свой первый матч в НХЛ в составе другой команды.