Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Лемье и Морозов здоровы и готовятся к...
 

Лемье и Морозов здоровы и готовятся к сезону

31.08.2003, Тренировочный лагерь 2003

Капитан «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) и несколько его партнеров продолжают готовиться к тренировочному лагерю «Пингвинов», который откроется через пять дней. Многих болельщиков интересует вопрос, в каком состоянии подходит к своему, возможно, последнему сезону в НХЛ главная звезда команды.

«Я чувствую себя великолепно, - отвечает Марио. – Это действительно так».

Впрочем, это не является секретом для тех, кто присутствовал на занятиях Лемье, которыми руководит его персональный тренер Джей Кофилд (Jay Caufield). В каждом упражнении капитан «Пингвинов» демонстрирует все большую резвость и выносливость. Даже в завершающих занятие кругах с ускорением Марио проявил себя с наилучшей стороны. А через 10 минут после того, как ледовые занятия завершились, переодевшийся форвард уже находился в тренажерном зале.

И Марио не стал кокетничать, когда его спросили, действительно ли он находится в своей лучшей форме за карьеру.

«Да, абсолютно, - подтвердил Лемье. – Здесь я провел очень большую работу. Это очень помогло мне».

Значительное внимание в своих тренировках Марио уделял одной из своих главных проблем – спине – путем всевозможных нагрузок и растяжек. В прошлом сезоне он испытывал некоторый дискомфорт в этой области после того, как в тренировочном лагере не чувствовал неудобства.

«Я много работал над своей спиной, - пояснил Лемье. - Я должен быть уверен, что с ней все в порядке. Когда спина не беспокоит меня, я способен на большее».

Помимо этого, форвард значительное время уделял подготовке ног. Его вес за время занятий уменьшилась почти на 6 килограмм, но это не отразилась на его ногах. Теперь Марио выглядит полегчавшим в торсе, но не менее мощным в ногах. А его катание только подтверждает видимость. Марио занимается этим усиленно потому, что намерен вернуться к своим навыкам игры против защитников, когда он обыгрывал их один-в-один без видимых усилий. 5 октября ему исполнится 38 лет, и, конечно, ему уже трудно проноситься мимо соперников так, как, например, он сделал это в 1991 году, оставив в дураках игроков обороны «Северных Звезд» из Миннесоты Нейла Уилкинсона (Neil Wilkinson) и Шона Чамберса (Shawn Chambers) в финале Кубка Стэнли. Но Марио уверен, что ему по силам улучшить контроль шайбы за счет сильных ног и поразить болельщиков такими прорывами, как, например, 22 февраля в матче против «Сент-Луиса», когда он обошел защиту соперника и забил гол. После своего возвращения в 2000 году он редко радовал поклонников подобными действиями.

«Да, такие вещи я нечасто делал с тех пор, как вернулся, - соглашается Марио. – Когда я был молод, это было значительной частью моей игры. И я хотел бы вернуться к этому и обыгрывать соперника».

Недоброжелатели могут сказать, что Лемье готовит себя таким образом, потому что вряд ли он будет получать значительную поддержку от своих молодых и неопытных партнеров. Также, они могут посчитать, что 67 матчей и 91 очко, которые оказались в активе Лемье в прошедшем сезоне, могут стать недостижимой целью для него в следующем году в связи с возрастом и окружением. Но Лемье готовится вовсе не для того, чтобы отбывать с командой номер.

«Я готовлю себя для большого сезона, - заявил Марио. – Я знаю, что нам будет трудно, и я хочу быть уверенным, что смогу дать себе лучшую возможность сыграть успешно. Именно для этого мне необходимо быть в лучшей форме. И именно над этим я работаю последние пару месяцев. Я никогда не чувствовал себя лучше».

Это подтверждают и его партнеры, которые в настоящее время работают рядом с ним.

«Он выглядит намного сильнее и быстрее, - впечатлен Алексей Морозов. – Сейчас его трудно догнать. ДО начала сезона еще много времени, но он уже сейчас готов начать играть».

Морозов является вторым после Марио Лемье хоккеистом, на чье состояние обращают внимание журналисты. После операции на травмированной кисти россиянин пропустил большую часть прошлого сезона и теперь вместе с Марио он готовится к новому. На занятиях он не проявляет каких-либо беспокойств, обращаясь с шайбой легко и непринужденно.

«Все отлично, я не чувствую боли, - говорит Морозов. – Я в хорошем состоянии. Моя кисть не болит и, я думаю, что буду готов к сезону».

Последним матчем Морозова в форме «Пингвинов» была игра 10 декабря против «Торонто». Именно в этой встрече он получил травму. Теперь он полностью восстановился и тренируется вместе с Марио Лемье.

«Я очень соскучился по хоккею, - сказал Алексей. – Я очень счастлив находиться здесь и тренироваться с Марио. Когда Кофилд позвонил мне и пригласил тренироваться, я сказал жене: «Давай собираться, мы уезжаем».