Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Монреаль - Питтсбург - 1-0

Монреаль - Питтсбург - 1-0

08.02.2002

Пингвины в 14-ый раз в сезоне сыграли "на ноль", так и не забив ни одной шайбы недавнему участнику Матча Всех Звезд НХЛ Хосе Теодору. В результате этого поражения Питтсбург опустился ниже 50%-ого показателя на две игры и в борьбе за кубковое восьмое место отстает от того же Монреаля на шесть очков.
В прошлой игре против Нью-Джерси Хосе Теодор также не пропустил ни одной шайбы, и Канадцы победили с тем же счетом 1-0. Поэтому мало кто мог предположить, что в игре с прямыми конкурентами, располагающими не самой посредственной атакой, Монреаль отстоит свои ворота в неприкосновенности. Но форварды Пингвинов, хоть и нанесли 30 бросков по воротам Теодора, так ни разу его и не пробили, в решающие моменты посылая шайбу либо прямо в голкипера, либо вообще мимо ворот. Уже во второй игре подряд Питтсбург играет в шесть защитников, включив в состав основной команды получающего почти миллион долларов США в год Майка Уилсона (Mike Wilson), который отыграл в этой встрече чуть менее семи минут, а в прошлой девять с половиной. Прошлый матч с Каролиной разочаровавший в начале сезона руководство клуба и поэтому уже прошедший через Драфт Отказов Уилсон отыграл с показателем -1, а эту игру окончил с нулем.
Первый период
Первый период прошел в равной борьбе, соперники нанесли по воротам друг друга примерно равное количество броскови по разу успешно отстояли свои ворота в меньшинстве. Джо Жюно (Joe Juneau) в начале периода удалился за игру высоко поднятой клюшкой против Марио Лемье (Mario Lemieux), которая, к счастью, не нанесла Супер-Марио травму, а Милан Крафт (Milan Kraft) на четырнадцатой минуте периода задерживал клюшку недавно надевшего форму Канадцев быстрого Сергея Березина (Sergei Berezin).
Второй период
Во втором периоде все произошло также на четырнадцатой минуте. Гол забил Шон Ван Аллен, который подоспел к шайбе, изначально отбитой Хедбергом, и верхом переправил ее в сетку над распластавшимся голкипером Питтсбурга. Но самое интересным был не сам гол, а то, что происходило непосредственно до и после него. За несколько мгновений до гола Ван Аллен столкнулся с Дарюсом Каспарайтисом (Darius Kasparaitis), в результате чего Каспер потерял клюшку и упустил Ван Аллена в прорыв к воротам. А сразу после гола разгневаный Каспарайтис бросился к судье, пытаясь убедить его в том, что Ван Аллен нарушал против него правила, и что гол надо отменить. Но в результате сам за споры с арбитром был усажен на скамейку штрафников. В конце периода Пингвины имели, пожалуй, самый реальный шанс отыграться, но Ланг (Robert Lang) попал в штангу.
Третий период
Третий период был очень похож на первый - та же равная борьба, то же примерное равенство бросков и та же пара нереализованных удалений. Несмотря на то, что у Пингвинов наметились некоторые положительные сдвиги в розыгрыше большинства, в самый нужный момент - в первой половине третьего периода при счете 0-1 - этот лишний как раз и не был реализован, а в результате Пингвины уступили в этом принципиальном матче.
Если этот матч с Канадцами был просто принципиальным, то после его проигрыша следующая игра с Дьяволами становится просто СВЕРХПРИНЦИПИАЛЬНОЙ. Если Пингвины будут продолжать проигрывать такие матчи, то даже скорое возвращение Мартина Страки (Martin Straka), который уже почти в полную силу тренируется с командой, может оказаться запоздалым и бесполезным в борьбе за место в плэй-офф. Так что, опять же, как и месяц назад, Пингвинам просто НАДО ВЫИГРЫВАТЬ!