главная > Статьи > Питтсбург - Нью-Джерси - 1-2 (ОТ)

Питтсбург - Нью-Джерси - 1-2 (ОТ)

10.02.2002

Хоккеисты Питтсбурга проиграли, правда, в овертайме очередную важнейшую встречу со своими прямыми конкурентами из Нью-Джерси и тем самым снова осложнили себе задачу выхода в плэй-офф. Взяв очко, вроде бы, особой критики Пингвины и не заслужили, но, вот уже в который раз, ключевой, принципиальнейший матч оказался проигран.
Между тем, личные показатели Марио Лемье растут, и набранное в этом матче очко за результативный пас остановило Супер-Марио в шаге от отметки 1600 очков за карьеру, и в следующей игре, которая состоится уже сегодня, он может добраться до этого почетного рубежа.
В первом периоде, в котором каждый из соперников отметился тремя удалениями, инициатива была полностью на стороне Дьяволов, что выразилось в солидном преимуществе по броскам - 14-5 в пользу Нью-Джерси. Но в таком стиле Пингвины уже не раз играли против Дьяволов - хоккеисты Питтсбурга отдавали преимущество соперникам, а сами остро играли на контратаках и надеялись на мастерство своего голкипера. Именно в такой манере в этом сезоне Пингвины обыграли Нью-Джерси со счетом 6-0.
Второй период стал еще большей демонстрацией силы Дьяволов - они опять перебросали Пингвинов, и к концу сороковой минуты игры счет бросков стал просто неприличным - 28-8. Но стратегия почти срабатывала - Хедберг был свехнадежен в воротах, однако, ни одна контратака Питтсбурга не завершилась взятием ворот.
В третьем периоде Пингвины выровнили игру и, казалось, добились своего, когда на седьмой минуте Алексей Морозов по своей доброй традиции пробил мартина Бродо. Морозов на пятаке подобрал шайбу, отбитую Бродо после своего же броска, и с неудобной руки отправил шайбу под перекладину через распластавшегося вратаря Дьяволов. Но уже через пять минут Бобби Холик расстроил планы Пингвинов. Холик выиграл вбрасывание в зоне Питтсбурга и откинул шайбу назад, под бросок Рафалски, а сам бросился к воротам Хедберга. После броска Рафалски шайба задела все того же Холика и, пролетев сквозь всех игроков, бывших в тот момент на пятаке, над плечом Хедберга влетела в сетку.
Овертайм
Когда игра перешла в овертайм, Пингвины постарались скорее довести игру до итоговой ничьей, нежели вырвать победу и дополнительное очко, но для этого им не хватило всего 9 секунд. Все тот же Рафалски в средней зоне отобрал шайбу у Ковалева (Alexei Kovalev) и отправил ее в зону Пингвинов, а сам, на последних секундах игры особо ничем не рискуя, отправился в атаку и занял позицию между кругами вбрасывания. А оттуда, получив передачу от Бобби Холика, Рафалски кистевым броском отправил шайбу между щитков Хедберга.
После этой игры Пингвины отстают от Монреаля и Нью-Джерси, борющихся за восьмое место на Востоке, на пять очков, а до перерыва на Олимпиаду их ждут еще две выездные игры с Рейнджерами и Сенаторами. Рейнджеры в последнее время стали для Питтсбурга откровенно удобными соперниками, а особенно игра против своей бывшей команды удается Ковалеву. Но все хорошее когда-нибудь кончается, и, хорошо бы, чтобы это не произошло в сегодняшней игре с явно прибавившими в игре нью-йоркцами. А затем будет матч с неуступчивыми Сенаторами, с которыми Пингвинам, если не считать двух побед в начале этого сезона, в последние годы играть откровенно трудно. Но, чтобы уйти на олимпийский перерыв если и не в радости, то хотя бы не в печали, хорошо бы выиграть ОБЕ эти игры и опять-таки подняться до 50%-ного показателя. А после Олимпиады, глядишь, и Мартин Страка (Martin Straka) вернется после перелома ноги.