главная > Статьи > Рейнджеры - Питтсбург - 4-3

Рейнджеры - Питтсбург - 4-3

11.02.2002

Вот и закончилась приятная беспроигрышная серия против Рейнджеров, которая длилась девять матчей в течение двух лет. В самый неподходящий момент, когда очки Пингвинам нужны, как воздух, очередным удобным соперником стало меньше. А вместе с этим увеличилось отставание от восьмого места на Востоке, и уменьшились шансы на выход в плэй-офф.
Пингвинов продолжает бросать то в жар, то в холод. После шести побед кряду, в последних также шести играх Питтсбург один раз сыграл вничью и проиграл пять раз, два из которых в овертаймах. Без Марио Лемье (Mario Lemieux), который не играет два дня подряд, хоккеисты Питтсбурга сумели реализовать лишь одно большинство из семи, но и этот факт никоим образом не может оправдать поражения. Если не считать одного матча этого сезона, выигранного Питсбургом в овертайме со счетом 1-0, обычно встречи этих соперников проходят очень результативно, и шайбы залетают в сетку с завидной регулярностью. Так было и в этом матче, однако, на одну шайбу больше залетело в ворота Хедберга, причем ответственность за последний гол лежит именно на голкипере Питтсбурга.
Удивительно, но даже при том, что нью-йоркцы в первой двадцатиминутке трижды нарушили правила, а игроки Питтсбурга ни разу, Пингвины нанесли на один бросок меньше. В результате первый период закончился нулевой ничьей, а прогнозы, что эта игра по традиции должна стать результативной, казались ошибочными.
Но все изменилось в середине третьей минуты второго периода, когда Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis) не по правилам с такой силой впечатал в борт Мэттью Бэрнэби, что тот разбил себе губы и десны и покинул лед с помощью одного из тренеров своей команды. Мало того, что сам Каспарайтис получил пять минут штрафа и удаление до конца матча, так вскоре Йозеф Меликар (Josef Melichar) был также удален за задержку игры, и Рейнджеры усилиями Брайана Лича, нанесшего бросок из правого круга вбрасывания, реализовали двух лишних. Но на девятой минуте Пингвины ответили тем же: также разыгрывая двоих лишних, за 7 секунд до появления на льду четвертого Рейнджера Лаукканен сделал ложный замах, а сам отдал пас налево Лангу, и Роберт Ланг, но уже из левого круга вбрасывания, пробил Рихтера. Еще три минуты спустя Ковалев выдал пас на ход Яну Грдине и тот, накатываясь чуть левее ворот Нью-Йорка, с неудобной руки пустил шайбу под Рихтером. Казалось, что после этого игра пойдет под диктовку захвативших психологическое преимущество Пингвинов, но Рейнджеры до конца периода сумели отличиться дважды. В самом начале четырнадцатой минуты никем не прикрытый на правом краю зоны Питтсбурга Радек Дворжак, получил пас на ход и из правого круга вбрасывания направил шайбу в дальний угол. А под конец семнадцатой минуты, когда Рэйнджеры вновь играли в большинстве, самым расторопным перед воротами Хедберга оказался Недвед, который отправил шайбу в верхний угол ворот. Хедберг даже не видел момент броска.
на первых минутах третьего периода обе команды по разу отыграли в меньшинстве, но первыми успеха добились Пингвины в самом начале пятнадцатой минуты и уже в равных составах. Эндрю Ференс оказался самым расторопным в зоне нью-йоркцев и, подключившись к атаке, от правой штанги протолкнул шайбу под Майком Рихтером. Но на этом счет в третьем периоде, к сожалению Пингвинов, не закрылся. Если бы в этом году Пингвины не пропускали шайбы на последней минуте, их ситуация в турнирной таблице была бы куда лучше. Шайбы от прямых конкурентов Филадельфии и Вашингтона (Столичные забили и вовсе на последней секунде!) перевели два выигранных матча в овертайм, а гол за 9 секунд до конца дополнительного времени в прошлой встрече подарил Дьяволам дополнительное очко в борьбе за восьмое место в Восточной Конференции. Не обошлось без гола на последней минуте и в этом матче. После того, как кто-то из Рейнджеров заблокировал попытку Меликара выбросить шайбу из своей зоны, она полетела в сторону ворот Хедберга, и "Лось" очень далеко выехал из ворот, пытаясь перехватить шайбу. Но Рейнджеры оказались шустрее - сначала они успели к шайбе быстрее Хедберга, а потом в результате стремительной перепасовки нью-йоркцы подловили не успевшего вернуться в ворота Хедберга, и Бэрнэби, который уже было поехал к скамейке запасных меняться, ринулся к воротам и замкнул штангу ворот.
Трудно и бесполезно анализировать итоги этой игры после того, как это сделал Роберт Ланг: "Дело не в том, что нас начинают переигрывать, а в том, что мы сами начинаем глупить." Совершенно ясно, что успех в современном хоккее строится скорее на умении использовать ошибки соперника, нежели на создании каких-то собственных шедевров - в хоккее почти все уже давно придумано. Но тот факт, что на последней минуте кто-то из Пингвинов не может выбросить шайбу подальше или же элементарно теряет ее в своей или средней зоне, иначе как глупостью не назовешь. Таким образом, до перерыва на Олимпиаду Питтсбургу остается провести один матч с Оттавой, и с каким настроением хоккеисты и болельщики Питтсбурга вступят в этот олимпийский перерыв решится именно в игре с Сенаторами.