главная > Статьи > Penguins training camp. День пятый....

Penguins training camp. День пятый. White team - Gold Team - 3-3.

17.09.2002

Во второй день подряд игрокам команды С (Золотые) предстояло выйти на лед в матче внутрикомандного турнира Пингвинов на тренировочном лагере. Напомним, что вчера Золотые проиграли Черным со счетом 3:1, но сумели взять верх в послематчевой серии буллитов 8:3.
Игре предшествовала тренировка Черных, к которым в середине практики присоединился и Марио Лемье (Mario Lemieux). По словам главного тренера Пингвинов Рика Кехо (Rick Kehoe), Лемье не травмирован, а просто намеренно сдерживает нагрузки с их последующим увеличением по ходу тренировок.
В ходе тренировки игроки выполняли упражнения на ведения шайбы с ускорениями вдоль бортов. Защитники упражнялись в скоростном катании спиной вперед, а также противостояли нападающим на скорости. Хорошее движение показали Вилли Ниеминен (Ville Nieminen) и Уэйн Примо (Wayne Primeau), игравшие в одной связке. Александр Зевахин, травмировавший плечо во вчерашней игре с Золотыми, не принимал участия в тренировке. Сегодня он будет обследован при помощи рентгена.
После этого на лед вышли Белые и Золотые. За Белых не играл нападающий Кент Мандервилль (Kent Manderville) из-за болей, поэтому их тренеру Рэнди Хиллеру (Randy Hiller) пришлось распределять своих трех оставшихся центрфорвардов Криса Бича (Kris Beech), Александра Дэйгла (Alexandre Daigle) и Максима Тэлбо (Maxime Talbot) между четырьмя парами крайних форвардов Дэн Лакутюр (Dan LaCouture) - Шон Донован (Shean Donovan), Михал Сивек (Michal Sivek) - Том Костопулос (Tom Kostopoulos), Мэтт Мерли (Matt Murley) - Мишель Улле (Michel Ouellet) и Зенон Конопка (Zenon Konopka) - Морван (Pierre Morvan).
Счет в первом периоде на седьмой минуте открыл защитник Белых Александр Роло (Alexandre Rouleau), пробивший Йохана Хэдберга (Johan Hedberg). Передачу из-за ворот Лося ему сделал Шон Донован, и Белые повели 1:0. Во втором периоде за нарушение Росса Лупашука (Ross Lupaschuk) против Золотых на шестой минуте был назначен буллит, и пострадавший в эпизоде Рэнди Робитайл (Randy Robitaille) обыграл Девида Чанта (David Chant), забив с неудобной руки. Но в том же периоде Белые вернули себе преимущество после того, как Александр Дейгл (Alexandre Daigle) с правой стороны зоны Золотых щелчком вывел свою команду вперед.
В третьем периоде Дейгл вновь отличился, на седьмой минуте в одно касание переправив шайбу с пятачка в ворота соперника после паса Мэтта Мерли (Matt Murley), что позволило Белым довести разрыв в счете до двух голов. Дейгл, по словам очевидцев, вообще выглядел отлично в этот день. Помимо двух голов, он имел еще пару хороших шансов отличиться, но Золотых выручали вратари. Его первый гол был результатом отличного выстрела над плечом голкипера соперников Робби Талласа (Robbie Tallas). Во втором эпизоде Дейгл хорошо сыграл на пятачке.
Не желавшие проигрывать Золотые спровоцировали первые на турнире драки. Джейсон Макдональд (Jason MacDonald) схватился с Дэвидом Кочи (David Koci), а Иан Моран (Ian Moran) – с Зеноном Конопкой (Zenon Konopka). Кочи и Макдональд столкнулись после того, как Кочи толкнул Макдональда лицом на заградительное стекло. Игроки сцепились, не нанося ударов, после чего Кочи легко уложил соперника на лед. Чуть позже Конопка и Моран провели более полноценный бой, после того, как Конопка сбил Морана с ног в зоне Золотых. Игроки сбросили перчатки, нанеся друг другу несколько ударов. Хотя бой и оказался равным, инициатором драки был признан Моран, который после первого столкновения схватил клюшку оппонента, не давая тому отъехать. Буллит выполнял Дейгл, но Таллас не позволил тому забить свой третий гол.
Возможно, это помогло Золотым, так как в третьем периоде им удалось отыграться. Константин Кольцов и Шейн Эндикотт (Shane Endicott) забили по голу. Кольцову ассистировали Александр Селиванов и Робитайл. Последний отдал хороший пас по центру, который Кольцов достал недалеко от ворот Себастьяна Карона (Sebastian Caron). В борьбе с защитником Кольцов завладел шайбой и обыграл Карона. А Эндикотт стал одним из героев игры. За полторы минуты до конца матча Золотые сняли вратаря, и шестым игроком стал именно Эндикотт. Он прокатился по центру площадки, подобрал шайбу в зоне соперника и забил гол, сравняв счет. Игра так и закончилась со счетом 3:3, так как овертайма матчи внутрикомандного турнира Пингвинов не предусматривают.
После игры традиционные послематчевые буллиты, как и вчера, выиграли Золотые, на этот раз, со счетом 7:4. За победителей забили Майк Уилсон (Mike Wilson), Колби Армстронг (Colby Armstrong), Стив Крэмптон (Steven Crampton), Шейн Эндикотт, Ян Фардны (Jan Fadrny), Джейсон Макдональд и Эндрю Макферсон (Andrew McPherson). Четыре буллита Белых забили Михал Сивек (Michal Sivek), Зенон Конопка, Мэтт Мерли и Том Костопулос (Tom Kostopolous).
В течение матча хорошо выглядело сочетание Донован – Лакутюр, которое постоянно создавало голевые моменты, используя свою скорость. В одном из эпизодов Донован покинул игру. Ему обмотали голову полотенцем, но затем он вернулся на лед. Вновь разочаровал Майк Уилсон (Mike Wilson). После его ошибок могли забить Донован и Улле, но Золотых спасал Хедберг. Также Уилсон не успевая за соперниками постоянно играл на грани фола, либо нарушал правила. Опять неплохо показал себя Брукс Орпик (Brooks Orpik). В этот раз от его силового приема пострадал лишь Максим Тэлбо, а в других моментах форварды соперника были осторожны, приближаясь к нему.
В очередной раз показал себя возмужавший Крис Бич (Kris Beech), который сделал несколько отличных обостряющих передач. Его игра стала более силовой, несколько раз он применял силовые приемы против соперников у бортов. Константин Кольцов продолжает удивлять своей скоростью и упорством. В одном моменте он бросился за шайбой, уходящей на проброс, и успел за ней, хотя расстояние было значительным. Гол, сокративший отставание Золотых в счете стал результатом его старания.
Итак, после двух дней турнира с тремя очками первое-второе места делят Черные, выигравшие одну игру, и Золотые, сыгравшие два матча (поражение и ничья), но выигравшие две серии послематчевых штрафных бросков. Белые с одним очком (ничья) замыкают таблицу турнира. Напомним, что однокруговой турнир между тремя командами проходит матчами, состоящими из четырех периодов по 15 минут каждый без дополнительного времени. После матчей пробиваются серии буллитов. За победу в игре дается три очка, за ничью – одно, а за победу в послематчевых штрафных бросках – также одно очко. Завтра Белые встречаются с Черными в последней игре группового турнира. В среду две первые команды разыграют титул лучшей группы тренировочного лагеря Пингвинов 2002.