главная > Статьи > Penguins preseason game. Коламбус -...

Penguins preseason game. Коламбус - Питтбург. - 5-3

30.09.2002

Вторая за два дня встреча Пингвинов и Коламбуса завершилось повторным фиаско черно-золотых. Снова причиной поражения Питтсбурга можно назвать игру в неравных составах, но, в отличие от субботней игры, когда Пингвины девять раз не смогли реализовать лишнего игрока, вчера Пингвины сами предоставили Коламбусу отличные шансы показать, как это нужно делать.
46 штрафных минут набрали в этот вечер игроки Питтсбурга, что позволило игрокам Коламбуса забить четыре гола, когда Пингвины находились втроем против пятерых соперников. Главному тренеру Пингвинов Рику Кехо (Rick Kehoe) есть о чем задуматься, подбирая игроков для основы, так как в этом матче многие лидеры команды отдыхали после субботней игры.
Крайне недисциплинированная игра претендентов на место в основе Питтсбурга позволила Жакетам уже в первом периоде перебросать соперника со счетом 18-3, что привело к трем безответным голам в ворота Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin).
Большинство нарушений, заработанных Пингвинами, связаны с введением новых правил, которые подразумевают ужесточение наказаний за нарушения против игрока, владеющего шайбой. Арбитры Врэд Уотсон (Brad Watson) и Эрик Фарлат (Eric Furlatt) в первых двух периодах предоставили Жакетам 12 возможностей реализовать лишнего игрока, и те забили четыре своих гола из пяти в большинстве. Пингвины, кстати говоря, также имели шанс забить в большинстве, однако семь их численных преимуществ быстро исчезали после очередных собственных нарушений.
«Мы не можем обвинять судей, правила есть правила, сказал Кехо после игры. – мы сами поставили себя в такое положение уже в первом периоде. В ходе игры мы в течение 20 минут находились в меньшинстве, так что большую часть сил нам пришлось отдавать на убивание штрафного времени».
Впрочем, некоторые считают, что такая активность судей спадет с началом чемпионата. «Очевидно, что судьи были нацелены фиксировать все, что они видят, особенно в выставочных матчах, дабы дать понять игрокам, что их ждет, - говорит форвард Рэнди Робитайл (Randy Robitaille), сделавший вчера голевую передачу. – Я не думаю, что такое же сумасшествие будет наблюдаться и в играх регулярного чемпионата. Надо лишь быть более собранным. Большинство наказаний давались за задержку соперника, зацепы и захваты. Нужно лишь быстрее кататься. Думаю, что это сделано для того, что бы игроки осознали нововведения в правилах».
Уже на 31 секунде игры защитник Пингвинов Дик Тарнстром (Dick Tarnstrom) получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой.
Свой первый гол Коламбус, усилившийся, по сравнению с субботней игрой, игроками основного состава, забил уже на пятой минуте. Отличился Мэтт Дэвидсон, подправивший бросок партнера. До 15 минуты счет не менялся, хотя Пингвины постоянно были близки к тому, что бы пропустить еще один гол. На 13 минуте защитник Ханс Йонссон (Hans Jonsson) получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, а затем Тарнстром был удален за подножку. Жакеты долго разыгрывали двойное большинство, но через 1:55 после того, как Тарнстром сел на скамейку штрафников, Ярослав Шпачек (Jaroslav Spacek) забил гол с близкого расстояния. Тут же на скамейку отправился отбывать наказание за неспортивное поведение Эрик Мелош (Eric Meloche), который получил его в то же время, что и Тарнстром, и Пингвины снова остались в двойном меньшинстве. Коламбус не преминул воспользоваться подарком, забив третий гол, который на счету Джеффа Сендерсона (Geoff Sanderson), забившего с пятачка.
Во втором периоде Пингвины продолжили нарушать правила, что привело к третьему голу в их воротах в ситуации 3-на-5, и четвертому в этой игре. Молодой финн Лассе Пирьета забил щелчком, когда на скамейке штрафников находились Крис Бич (Kris Beech) и Мелош. После гола Бич вышел из бокса, но Мелош по-прежнему оставался там, что хватило тому же Пирьете тут же забить еще один гол, успев на добивание. 5-0 не в пользу Пингвинов, а между двумя голами Пирьеты прошло 24 секунды.
Пингвинов взбодрил Стив Маккенна (Steve McKenna), который сначала устроил некое подобие драки, а затем, отдохнув положенные пять минут, размочил счет, с паса Криса Бича отправив шайбу под перекладину ворот вратаря Жакетов Паскаля Леклера (Pascal Leclaire).
В ретьем периоде Пингвины бросились отыгрыватсья, нанеся 15 бросков против пяти у Коламбуса. Но лишь ближе к концу игры им удалось сократить разрыв в счете до двух шайб – в течение короткого периода времени отличились Мелош, бросивший из правого круга вбрасывания, и Колби Армстронг (Colby Armstrong), который через 73 секунды в большинстве подправил бросок Александра Дейгла (Alexandre Daigle).
Интересно, что пять пропущенных голов не расстроили вратаря Пингвинов Обена, который после игры заметил, что считает, что он чувствовал себя готовым к игре, и не допустил ошибок. Всего же Обен отразил 30 бросков из 35. Пингвины нанесли по воротам Леклера 26 бросков.
Рик Кехо использовал своих игроков в следующих сочетаниях: нападающие Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek) – Робитайл – Дейгл, Михал Сивек (Mihal Sivek) – Милан Крафт (Milan Kraft) – армстронг, Маккенна – Бич – Вилли Ниеминен (Ville Nieminen), Тоби Питерсен (Toby Petersen) – Шейн Эндикотт (Shane Endicott) – Мелош. Защитники Рик Берри (Rick Berry) – Тарнстром, Йонссон – Джеми Пушор (Jamie Pushor), Майк Уилсон (Mike Wilson) – Росс Лупашук (Ross Lupaschuk). Вратарь Обен.
Пингвинам осталось сыграть два выставочных матча – завтра в Бостоне и послезавтра 2 октября в Уилкз-Берри Пингвины сыграют с Вашингтоном, которых они уже побеждали в выставочной игре неделю назад со счетом 6-3. Всего же Пингвины в пяти выставочных матчах выиграли два раза, один раз сыграли вничью и дважды – оба раза Коламбусу – проиграли.
Из других новостей сообщается, что защитник Эндрю Ференс (Andrew Ference), которого на этой неделе ждет очередное обследование по поводу болей в животе, тренировался вчера. Вряд ли он сыграет в оставшихся выставочных матчах.