главная > Статьи > Penguins preseason game. Питтсбург -...

Penguins preseason game. Питтсбург - Коламбус. - 1-2

29.09.2002

Девять возможностей реализовать большинство не использовали Пингвины во вчерашней выставочной игре против Коламбуса, проиграв в итоге со счетом 1-2. Возможной причиной беспомощности Пингвинов при розыгрыше лишнего стало то, что главный тренер Рик Кехо (Rick Kehoe) не использовал специальные бригады, выпуская в большинстве обычные пятерки игроков.
Лишь в конце игры, наблюдая за бесплодными попытками Пингвинов пробить отлично знакомого команде вратаря соперников Жана-Франсуа Лаббе (Jean-Francois Labbe), Кехо попытался переломить ситуацию, выпустив в большинстве тройку Алексей Морозов – Милан Крафт (Milan Kraft) – Алексей Ковалев, и это сразу резко изменило уровень давления на ворота Лаббе, хотя и не успело принести результат. Помимо этого, Кехо выпустил Ковалева на позиции защитника, когда Пингвины имели двойное преимущество состава, играя впятером против троих Жакетов. Но и это не помогло.
А обычные игровые сочетания троек нападающих и пар защитников, которые использовались и в большинстве, выглядели следующим образом: нападающие Ян Грдина (Jan Hrdina) – Крис Бич (Kris Beech) – Морозов, Константин Кольцов – Кент Мандервилль (Kent Manderville) – Ковалев, Шон Донован (Shean Donovan) – Уэйн Примо (Wayne Primeau) – Дэн Лакутюр (Dan Lacouture), Михал Сивек (Michal Sivec) – Крафт – Эрик Мелош (Eric Meloche). Защитники Йозеф Мелихар (Josef Melichar) – Михал Розиваль (Michal Rozsival), Иан Моран (Ian Moran) – Брукс Орпик (Brooks Orpik), Дик Тарнстром (Dick Tarnstrom) – Янне Лаукканен (Janne Laukkanen). В воротах всю игру играл Йохан Хедберг (Johan Hedberg).

По всей видимости, в этой игре можно было увидеть прообраз первой пятерки Пингвинов, которая 10 октября первой выйдет на лед в первом матче регулярного чемпионата НХЛ против Торонто. Крис Бич определенно выполнял роль капитана Пингвинов Марио Лемье, который не принимает участия в выставочных матчах. Рик Кехо не раз заявлял, что видит партнерами Лемье Грдину и Морозова, а пара молодых чешских защитников Мелихар – Розиваль и в прошлом сезоне была ведущей.
Возможно, именно Лемье не хватало Пингвинам, что бы превратить 33 броска, нанесенных в створ ворот Лаббе в большее, чем один гол, забитый за полторы минуты до конца игры. Впрочем, Рик Кехо остался доволен действиями команды в атаке, несмотря на низкую продуктивность. «Думаю, у нас было несколько хороших возможностей, нам просто не повезло, - сказал Кехо после игры. – Особенно в самом начале, когда, на мой взгляд, мы доминировали по ходу первого периода. Тогда мы пару раз играли в большинстве и должны были забивать».
А именно три раза пингвины могли отличиться в большинстве в первом периоде, причем, два раза Коламбус получал двухминутные наказания за задержку игры при вбрасывании, что теперь запрещено новыми правилами. Но Жан-Фрасуа Лаббе не позволил Пингвинам отличиться. Вдохновенные его игрой партнеры ответили Пингвинам контригрой, нанеся большую часть своих 15 бросков именно в первом периоде. Два из семи их выстрелов в створ ворот Хедберга достигли цели. За две минуты до конца периода новичок Жакетов Даррик Уолшер (Derrick Walser) в то время, когда Пингвины находились в меньшинстве, бросил из правого круга вбрасывания мимо Хедберга, который не смог справиться с нетрудным броском. Казалось, что Лось уже справился с броском соперника, но шайба проскочила в сетку к разочарованию вратаря.
А через полторы минуты бывший Пингвин Тайлер Райт (Tyler Wright) хорошо поборолся у ворот Пингвинов и броском в одно касание увеличил разрыв в счете.
Второй период и большая часть третьего проходили в неубедительных попытках Пингвинов забить гол в большинстве, а когда команды играли в равных составах, Лаббе уверенно справлялся с ликвидацией голевых моментов, созданных игроками Питтсбурга, что позволило ему стать первой звездой матча. В конце периода Пингвины навалились на ворота соперника, организовав себе несколько хороших шансов. За 1:27 до конца третьего периода Янне Лаукканен с паса Лакутюра бросил в сторону скопления игроков перед воротами Коламбуса, шайба задела кого-то из игроков и скользнула в сетку. Первоначально гол был записан на Примо, но после матча выяснилось, что подправил шайбу Иан Моран.
После этого Пингвины бросились спасать игру. Отличный момент имел Кольцов, который вместе с Ковалевым вышел вдвоем на одного защитника, но с его броском справился Лаббе. А за 35 секунд до конца Пингвины сменили Хедберга на шестого полевого игрока, но ничего не смогли толком расположиться в зоне соперника.
Без нескольких игроков основного состава Жакеты победили, а сегодня в 17:00 по местному времени команды вновь встретятся в предсезонном матче, на этот раз, в Коламбусе. Судя по тому, что Рик Кехо обещал не выпускать игроков в двух подряд выставочных матчах, если они приходятся на два дня кряду, на этот раз в атаку Пингвинов поведут Александр Дейгл (Alexandre Daigle) и Рэнди Робитайл (Randy Robilaille), которые в предыдущих играх показали отличное взаимодействие.
Из других новостей сообщается, что углубленное обследование, которому подвергся на днях защитник Эндрю Ференс (Andrew Ference), не выявило причины его болей в животе, которые он испытывает, по его словам, с окончания матчей Пингвинов в плей-офф 2001 года. На этой неделе Ференс продолжит обследоваться у врачей.