главная > Статьи > Penguins preseason game. Питтсбург -...

Penguins preseason game. Питтсбург - Нью-Джерси. - 4-3

23.09.2002

Вторую победу подряд за три дня вчера одержали Пингвины, встречаясь на домашней арене своего фарм-клуба в Уилкз-Берри с Дьяволами из Нью-Джерси. Героем матча стал форвард Александр Дейгл (Alexandre Daigle), набравший три (2+1) очка и однажды поразивший штангу ворот соперника.
Счет, как и в прошлой игре этих соперников, открыли Дьяволы. Джо Хулбиг (Joe Hulbig) реализовал большинство на пятой минуте первого периода. Но Пингвины еще до конца периода сумели отличиться трижды. Атакующий защитник Росс Лупашук (Ross Lupaschuk) на 14 минуте периода мощным броском пробил Кори Шваба (Corey Schwab), когда Пингвины играли впятером против троих соперников.
Дейгл и Рэнди Робитайл (Randy Robitaille) в конце периода в течение 10 секунд забили два гола, выведя Пингвинов вперед и увеличив отрыв в счете. В первый раз Дейгл, прорываясь по краю площадки, резко затормозил после пересечения синей линии соперника и отдал мягкий пас Робитайлу в центр зоны. Робитайл сделал быстрый финт и послал шайбу в сетку с неудобной руки. Через некоторое время Робитайл в зоне Дьяволов в левом круге выиграл отскок после вбрасывания и переправил шайбу Дейглу, который в этом матче играл левого форварда, в правый круг. Дейгл нанес быстрый и точный бросок, на который вратарь не успел среагировать. Секундомер зафиксировал, что голы были забиты соответственно, в 17:23 и 17:33 в первом периоде. Интересно, что вторым ассистентом гола Дейгла был записан вратарь Себастьян Карон (Sebastien Caron).
Вскоре после своего гола Дейгл имел отличный шанс забить вновь. Шайба после его броска в одно касание попала в штангу, причем, у вратаря не было бы шансов отразить ее, если бы Дейгл попал точно в угол. В этой игре тренерам удалось найти интересное сочетание ведущей тройки, в которой в центре играл Уэйн Примо (Wayne Primeau), слева – Дейгл, а справа – Робитайл. Эта тройка и организовала три гола Пингвинов из четырех.
Незадолго до конца периода площадку покинул Карон, который получил травму пальца и был заменен сразу же после гола Робитайла. Его заменил Йохан Хедберг (Johan Hedberg), которому, впрочем, не пришлось трудиться до конца периода. А после перерыва Карон вновь занял свое место в воротах. Интересно, что Хедберг, можно сказать, заработал за эти минуты +1, так как через 10 секунд после его появления на льду Дейгл забил третий гол Пингвинов.
Во втором периоде игроки, не адаптировавшиеся еще к новым правилам, часто отправлялись на скамейку штрафников, и одно из удалений в середине периода удалось реализовать Нью-Джерси. Джон Мэддэн (John Madden) броском в одно касание из левого круга вбрасывания пробил Карона. Впрочем, Карон в этой игре показал себя довольно надежным вратарем, отразив 34 броска. Больше в этом периоде голов забито не было, а Пингвины смогли ответить лишь дракой Брукса Орпика (Brooks Orpic) и Дэйва Роше (Dave Roche), завершившейся вничью.
На пятой минуте третьего периода Дейгл, с паса Робитайла, нанес очередной бросок без обработки шайбы, на этот раз с довольно острого угла. Вратарь Ари Ахонен (Ari Ahonen) не ожидал такого действия от нападающего, пропустив шайбу над самым плечом, и Пингвины повели 4-2. Этот гол был забит в стиле Марио Лемье (Mario Lemieux), который славится своими неожиданными бросками с острых углов. Дьяволы смогли лишь сократить разрыв в счете до минимума. Гол в конце периода забил Олег Твердовский, переиграв Карона с близкого расстояния.
Травма Карона не помешала ему доиграть матч до конца, но он была не единственной у Пингвинов в этот вечер. Уэйн Примо получил рассечение надбровной дуги в столкновении с одним из соперников.
Голы Пингвинов в этом матче:
Первый период. 13:50. Лупашук-1 (Морозов, Томаш Суровы (Tomas Surovy)) – в большинстве – 1-1; 17:23. Робитайл-2 (Дейгл, Карон) – 2-1; 17:33 Дейгл-1 (Робитайл, Примо) – 3-1. Третий период. 4:02. Дейгл-2 (Робитайл, Лупашук) – в большинстве – 4-2.
Тремя звездами матча стали Дейгл, Карон и Робитайл.
Следующий выставочный матч Пингвинов состоится 28 сентября на льду Мелон Арены против Коламбуса.