главная > Статьи > Penguins preseason game. Вашингтон -...

Penguins preseason game. Вашингтон - Питтсбург. - 3-6

22.09.2002

Второй день подряд Пингвины вышли на выставочную игру, готовясь к регулярному чемпионату НХЛ и отбирая хоккеистов для основного состава. Колби Армстронг (Colby Armstrong) вряд ли будет в ближайшем сезоне играть за Питтсбург, но вчера он подал отличный пример для игроков, которые 10 октября выйдут на лед Меллон Арены в первом матче Пингвинов нового сезона.
В прошлом сезоне голы с трудом давались Пингвинам. Армстронг, выбор команды в первом раунде 2001 года вчера в нескольких моментах, как истребитель бросался на защитников соперника, прессингуя их. Это позволило ему забить дважды уже в первом периоде, а поддержавшие его партнеры обыграли Вашингтон со счетов 6-3, позволив сопернику, в составе которых играли бывшие хоккеисты Пингвинов Роберт Ланг (Robert Lang) и Яромир Ягр (Jaromir Jagr), лишь в третьем периоде отыграть три шайбы.
Естественно, что после игры герой матча был несколько перевозбужден. «Я получил огромное удовольствие от игры, несмотря на то, что мои ноги были скованы, - говорит Армстронг. – Только после первого периода я почувствовал себя лучше». Гленн Патрик (Glenn Patrick), тренирующий фарм- клуб Пингвинов, так же был удовлетворен. «Я очень доволен увиденным, - сказал он. – Я лишь надеюсь, что он не подумал, что у него и дальше все так пойдет легко».
Впрочем, ничего легкого в первом голе Армстронга не было. Он просто продрался через нескольких игроков Кэпиталз, настолько ошарашив голкипера Вашингтона Крейга Биллингтона (Craig Billington), что тот, при небольшом содействии форварда, сам завел шайбу в свои ворота. Армстронг нанес бросок с близкого расстояния, но, прежде чем он успел на добивание, Биллингтон подгреб шайбу под себя в надежде зафиксировать ее, но отправил ее в ворота между своих щитков. «Армстронг всегда ищет шанс, постоянно атакуя ворота даже после неудачи, особенно с острых углов», - сказал Гленн Патрик.
Армстронг играл в одной тройке со Стивом Маккенной (Steve McKenna) и Мэттом Хасси (Matt Hussey). Вторую свою шайбу он подправил в ворота бросок Маккенны с правой стороны площадки во время розыгрыша большинства. «Мы поговорили с Маком (Маккенна) и Хасси незадолго до игры, - вспоминает Армстронг. – И мы договорились, что будем максимально использовать свои шансы в игре. Мне повезло пару раз». Этот гол, как выяснилось впоследствии, и стал победным.
Двое из других последних выборов Пингвинов в первых раундах также показали отличную игру. Защитник Брукс Орпик (Brooks Orpik) закончил игру с показателем полезности +2, а также, сделав одну голевую передачу. А форвард Константин Кольцов продемонстрировал несколько фирменных ускорений и нанес три броска по воротам Вашингтона, играя в основном в одной тройке с Яном Грдиной (Jan Hrdina) и Алексеем Ковалевым.
Вашингтону в первом периоде не удалось распечатать ворота Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin), который сыграл весь матч, и в общей сложности отразил 32 из 35 бросков, в том числе – 21 бросок, нанесенный соперником в первых двух периодах. Лишь в третьем периоде Кэпиталз смогли забить три гола (Петер Бондра (Peter Bondra), Майкл Фаррел (Michael Farrell), Крис Саймон (Chris Simon)), но Пингвины позволили им сделать это, только после того, как сами забили шесть безответных шайб. Пингвины, в том числе, забили четыре гола в большинстве, что также было для них большой проблемой в прошлом сезоне.
Итак, счет на третьей минут первого периода открыл, как раз в большинстве, защитник Майк Уилсон (Mike Wilson), после того, как он получил диагональный пас от Яна Грдины и нанес хороший бросок из левого круга вбрасывания. В середине периода Шейн Эндикотт (Shane Endicott) получил хорошую передачу от Вилли Ниеминена (Ville Nieminen) и мощно бросил с расстояния десяти метром, пробив Биллингтона. После этого дважды отличился Колби Армстронг. 4-0 после первого периода.
Во втором периоде Пингвины продолжали атаковать, и Дэн Лакутюр (Dan LaCouture) на пятой минуте забил гол, подправив шайбу в ворота после броска Брукса Орпика во время того, как Пингвины находились в большинстве. Через 46 секунд Том Костопулос (Tom Kostopoulos) также отличился, обыграв вратаря и доведя счет до 6-0 в пользу Питтсбурга. Этого было достаточно для Биллингтона, отразившего лишь 12 из 18 бросков, и его сменил Растислав Штана (Rastislav Stana).
В третьем периоде, помимо голов Вашингтона, запомнилась драка между Орпиком и Мэттом Петтингером (Matt Pettinger), в которой Орпик уступил по очкам. Первый ответный гол вашингтонцы забили после того, как Ниеминен получил удаление до конца игры за удар соперника.
По неофициальным данным сочетания игроков Питтсбурга в этом матче выглядели следующим образом: Нападающие Кольцов – Грдина – Ковалев, Лакутюр – Уэйн Примо (Wayne Primeau) – Донован, Армстронг – Хасси – Маккенна, Костопулос – Эндикотт – Ниеминен. Пары защитников в различных по ходу игры сочетаниях составляли Орпик, заменивший травмированного Эндрю Ференса (Andrew Ference), Йозеф Мелихар (Josef Melichar), Уилсон, Рик Берри (Rick Berry), Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Роберт Скудэри (Robert Scuderi). В воротах весь матч играл Обен.
Голы Пингвинов в этой игре:
Первый период. 2:44. Уилсон-1 (Грдина, Ковалев) – в большинстве – 1-0; 10:59. Эндикотт-1 (Ниеминен, Костопулос) – 2-0; 11:49. Армстронг-1 (Хасси, Моран) – 3-0; 15:46. Армстронг-2 (Маккенна) – в большиснтве – 4-0. Второй период. 4:54. Лакутюр-1 (Орпик, Хасси) – в большинстве – 5-0; 5:40. Костопулос-1 (Уилсон) – в большинстве – 6-0.
Сегодня Пингвины вновь встретятся с Дьяволами из Нью-Джерси, которые вчера обыграли Филадельфию со счетом 5-1. Игра состоится в 17:00 по местному времени на домашней арене фарм-клуба Пингвинов в Уилкз-Берри.