главная > Статьи > Penguins training camp. День шестой....

Penguins training camp. День шестой. Black Team - White team - 7-8.

18.09.2002

Феерическая игра на вчерашнем шестом дне тренировочного лагеря Пингвинов между командами Черных и Белых завершилась со счетом 8:7 в пользу последних. Причем, Черные не смогли удержать даже ничьи, выигрывая перед заключительной четвертой пятнадцатиминуткой с разницей в три гола.
А с утра по традиции этого тренировочного лагеря тренировалась команда, не участвующая в этот день в игре внутрикомандного турнира. На этот раз практиковались Золотые. Центрфорвард команды Белых Кент Мандервиль (Kent Manderville), не тренировавшийся два дня назад из-за болей в паху, вышел на разминку вместе с Золотыми, но в игре своей команды против Черных участия не принимал. В составе Белых, надев его #17, играл Алексей Морозов. Также не сыграл и партнер Мандервилля форвард Мишель Улле (Michel Ouellet). С Золотыми тренировался и капитан команды Марио Лемье (Mario Lemieux).
Перед стартовым вбрасыванием место на площадке не поделили Уэйн Примо (Wayne Primeau) и Йозеф Мелихар (Josef Melichar). Во время инцидента Примо двумя ударами сломал Мелихару клюшку, что, видимо, и настроило игроков на зажигательный хоккей.
По словам болельщиков, отлично проявил себя молодой вратарь Черных Дуайт Лабрусс (Dwight LaBrosse), который за полчаса отведенного ему времени с начала игры пропустил один гол, который вряд ли можно отнести на его вину. В течение этого времени он не раз выручал свою команду, совершая впечатляющие сэйвы, после бросков нападающих Белых. За счет отличного выбора позиции, несвойственной молодым вратарям, и хорошей реакции он дал отличный шанс своей команды выиграть матч. Оппонентом Лабрусса с начала матча был Дэвид Чант (David Chant), который также, как и Лабрусс, прошлый сезон провел в хоккейной лиге Онтарио (OHL), и даже имел лучшие показатели, чем Лабрусс. Однако вчера выбор Пингвинов в девятом раунде драфта нынешнего года полностью переиграл своего оппонента. Вероятно, руководство Пингвинов после вчерашней игры осталось довольно своим выбором.
Отличный атакующий хоккей показал защитник Черных Эндрю Ференс (Andrew Ference), забивший два гола. Он открыл счет в игре на четвертой минуте первого периода, после того, как, ворвавшись в зону соперника по правой стороне, получив пас от Эрика Мелоша (Eric Meloche) с ходу пробросил шайбу мимо Дэвида Чанта. Еще один пас на счету Владимира Вуйтека (Vladimir Vujtek ). Первый период так и завершился с минимальным преимуществом Черных.
«Белый» Том Костопулос (Tom Kostopolous) стал тем игроком, кто смог пробить Дуайта Лабрусса, сравняв счет. На седьмой минуте второго периода защитники Черных неосмотрительно оставили Костополуса одного недалеко от своих ворот, и Александр Дейгл (Alexandre Daigle) нашел его пасом. Костопулос легко укротил шайбу и переиграл Лабрусса. Вторая передача была записана на Максима Тэлбо (Maxime Talbot). После этого правила нарушил защитник Белых Росс Лупашук (Ross Lupaschuk), и Черные получили шанс выйти вперед. Однако буллит в исполнении Жака Ларивье (Jacques LaRiviere) остановил Чант.
Впрочем, Черные добились своего, а гол неожиданно забил силовик Стив Маккенна (Steve McKenna). Уэйн Примо с неудобной руки выдал пас на ход Маккенне, который вывел Черных вперед. Вторая передача на счету Вили Ниеминена (Ville Niemenen). Черные продолжили атаковать, и Бобби Рассел (Bobby Russell) увеличил разрыв в счете. Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek ) как на блюдечке выложил шайбу Мэтту Хасси (Matt Hussey), а тот, в свою очередь отправил Расселу отличный пас на ход.
Вскоре после того, как Лабрусс в очередной раз спас Черных от гола после броска Дэна Лакутюра (Dan Lacouture), Эрик Мелош успел к шайбе после проброса Рика Берри (Rick Berry) и перебросил ее через Чанта. Еще один балл за передачу получил Вуйтек. Черные повели 4:1.
В третьем периоде Лабрусса и Чанта сменили, соответственно, Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) и Себастьян Карон (Sebastian Caron). Белые бросились отыгрываться, и уже на четвертой минуте периода в борьбе игроков перед воротами Обен не заметил броска Росса Лупашука, который с ходу щелкнул после того, как Михал Сивек (Michal Sivek) выиграл вбрасывание в зоне Черных. Однако лидирующие без труда восстановили разрыв в счете до трех голов. Свой второй в этом матче буллит удалось реализовать Жаку Ларивье, против которого нарушил правила Пьер Морван (Pierre Morvan). 5:2.
Трудно было предположить, что в дальнейшем у Черных возникнут проблемы, когда еще одну неожиданность преподнес очередной силовой игрок Черных. Франсуа Леру (Francois Leroux) смог воспользоваться неразберихой перед воротами Обена, который вновь не увидел броска соперника. Передачи были записаны на счет Хасси и Вуйтека.
Но оказалось, что Белые не считают матч законченным. Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) щелкнул из правого круга вбрасывания, и Карон не выручил партнеров. Крис Бич (Kris Beech) выкатился на ворота и добил шайбу после броска Йозефа Мелихара. 6:4 в пользу Черных. По словам очевидцев отлично себя проявил Бич, который в очередной раз на этом тренировочном лагере выдавал блестящие передачи и хорошо отрабатывал в защите. Единственным упреком в его адрес может быть то, что он часто передерживал шайбу в средней зоне.
Но тут Черные показали, что перелом в игре еще не наступил. Им вновь удалось увеличить разрыв в счет этой веселой игры. Ференс отличился второй раз в этой игре, пройдя на скорости по правому краю, и переиграв Карона с неудобной руки. Шайба была не трудной, и Карон должен был останавливать защитника. Пасы на счету Вуйтека и Рассела.
Этим и закончился третий период, и, по правилам матчей тренировочного турнира, команды сыграли в четвертом, перед которым счет был 7:4 в пользу Черных.
Еще один штрафной бросок, который реализовал Том Костопулос, позволил Белым приблизиться к сопернику в счете. Нарушение совершил Дарси Робинсон (Darcy Robinson). Костопулос раскачал Обена финтами и отправил шайбу в пустой угол ворот. Еще один подобный шанс получил Владимир Вуйтек, уже имевший на своем счету пять передач в этом матче. После жесткой подножки со стороны Лупашука, в результате чего у Лупашука сломалась клюшка, Вуйтек, выполняя буллит, не смог переиграть Карона.
Через некоторое время вратарь Черных Обен вновь показал свою игровую неуравновешенность. Мэтт Мерли подобрал оставленную шайбу и вышел один-на-один с Обеном. На примере Костопулоса он перехитрил вратаря. Голевые передачи достались Алексею Морозову и Максиму Тэлбо. Черные продолжили нарушать правила, не справляясь с поймавшими игру соперниками. Александр Роло (Alexandre Rouleau) получил шанс сравнять счет, после того, как правила против него нарушил Стив Маккенна, однако Роло промахнулся, исполняя буллит.
Затем отлично сыграл Том Костопулос, которому в этой игре удалось сделать хет-трик. В зоне соперника он вошел на скорости, в силовой борьбе с Ференсом смог оттереть того от шайбы перед воротами, и счет стал ничейным. Передачи на счету Михала Розиваля (Michal Rozsival) и Дейгла. А затем Янне Лаукканен вновь щелкнул по воротам Обена, и вконец деморализованный вратарь позволил Белым одержать эту удивительную победу. Реализованный голевой шанс дало Лаукканену выигранное Бичем вбрасывание у Ерика Кристенсена (Erik Christensen).
Послематчевые буллиты выиграли проигравшие со счетом 6:4. (Примо, Вуйтек, Рассел, Леру, Ференс, Ханс Йонссон (Hans Jonsson) – Бич, Мерли, Морозов, Лаукканен).
Завтра эти же команды разыграют звание лучшей на тренировочном турнире. Видимо, стоит ожидать продолжение подобной игры.