Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Penguins training camp. День седьмой....

Penguins training camp. День седьмой. После финала турнира Пингвины сократили ростер.

19.09.2002

Вчера выяснился победитель тренировочного внутрикомандного турнира Пингвинов. Также, как и за день до этого отношения выясняли Черны и Белые. Напомним, что позавчера Белые, проигрывая по ходу игры 2:6 и 4:7 перед последним периодом, выиграли со счетом 8:7.
Тренеры обеих команд сделали некоторые перестановки по сравнению с первым матчем, и сочетания троек нападения и пар защитников выглядели следующим образом:
Белые.
Нападающие. Том Костопулос (Tom Kostopoulos) - Крис Бич (Kris Beech) - Александр Дэйгл (Alexandre Daigle); Мэтт Мерли (Matt Murley) - Михал Сивек (Michal Sivek) – Алексей Морозов; Дэн Лакутюр (Dan LaCouture) - Зенон Конопка (Zenon Konopka) - Шон Донован (Shean Donovan); Пьер Морван (Pierre Morvan) - Максим Тэлбо (Maxime Talbot) - Мишель Улле (Michel Ouellet). Кент Мандервилль (Kent Manderville) по-прежнему травмирован, и его снова заменил Морозов.
Защитники. Йозеф Мелихар (Joseph Melichar) - Михал Розиваль (Michal Rozsival); Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) - Росс Лупашук (Ross Lapaschuk); Дэвид Кочи (David Koci) - Александр Роло (Alexandre Rouleau). В ходе игры Белые изменили сочетания пар защитников. Мелихар стал играть с Роло, а Кочи – с Розивалем.
Вратари. Себастьян Карон (Sebastian Caron), Дэвид Чант (David Chant).
Черные.
Нападающие. Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek) - Уэйн Примо (Wayne Primeau) - Эрик Мелош (Eric Meloche); Тоби Питерсен (Toby Petersen) - Милан Крафт (Milan Kraft) - Вилли Ниеминен (Ville Nieminen); Жак Ларивье (Jacques Lariviere) - Эрик Кристенсен (Erik Christensen) - Бобби Рассел (Bobby Russell); Стив Маккенна (Steve McKenna) - Мэтт Хасси (Matt Hussey) - Колби Армстронг (Colby Armstrong). Из за травмы Александра Зевахина за Черных сыграл игрок Золотых Армстронг.
Защитники. Рик Берри (Rick Berry) - Эндрю Ференс (Andrew Ference); Дик Тарнстром (Dick Tarnstrom) - Ханс Йонссон (Hans Jonsson); Франсуа Леру (Francois Leroux) - Дарси Робинсон (Darcy Robinson).
Вратари. Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin), Дуайт Лабрусс (Dwight LaBrosse).
Счет снова, как и в прошлой игре, открыли Черные. Сделал это Эрик Мелош, забивший свой третий гол на турнире. Передачу ему сделал, конечно же Вуйтек – уже шестую в этих играх. Мелош проломился по центру и, получив пас, пробил Карона. Мелош вообще показывает очень интересную игру. К своей прошлогодней силовой манере он прибавил и результативные действия в атаке, так что, если он будет продолжать в том же духе, у него будут отличные шансы на место в основе.
Эндрю Ференс вновь играл в хороший атакующий хоккей, неожиданно подключаясь к атакам и нанося угрозу воротам Белых. Он упустил отличный шанс вскоре после гола Мелоша, но промахнулся. Рекрутированный Черными у Золотых Колби Армстронг забил второй гол, увеличив счет. Расположившись на пятачке, он получил пас от Мэтта Хасси и бросил по воротам. Карон отбил шайбу, но Армстронгу удалось подобрать отскок и направить свой бросок в противоположный угол ворот. В этой игре Армстронг вообще показал хорошее владение клюшкой, был очень активен, постоянно прессинговал и боролся по всей площадке.
В отличие от первой игры между этими соперниками, хорошо на этот раз выглядел вратарь Черных Обен. Он сделал несколько хороших сэйвов после бросков соперников и не позволял тем отличаться с добиваний.
Михал Сивек отыграл одну шайбу после того, как правила против него нарушил Ференс, сделавший подножку. Сивек сумел переиграть Обена, выполняя буллит. После этого гола Ференс обвинил соперника в симуляции нарушения. Черные по-прежнему вели 2:1.
Секундами спустя Янне Лаукканен также сделал подножку игроку Черных Вилли Ниеминену, который в красивой манере выполнил буллит и восстановил разницу в счете. Со счетом 3:1 закончилась первая четверть.
Вскоре после того, как начался второй период, центрфорвард Белых Мэтт Хасси нарушил правила против Алекса Роло. Пострадавший хорошо раскатился, выполняя штрафной бросок, но Обен разгадал его маневр и сохранил счет неизменным. Затем Обену снова пришлось демонстрировать свое мастерство после броска с добиванием со стороны Мэтта Мерли с расстояния чуть больше метра. Позже Обен остановил еще один буллит в исполнении Михала Сивека, против которого нарушил правила Питерсен.
Но Обен не смог выручить Черных, когда Эндрю Ференс стал жертвой своих атакующих намерений. Он потерял шайбу в своей зоне во время того, как его партнеры сменяли тройки, и Мерли подобрал оставленную шайбу и переправил ее Алексею Морозову, который уже стоял наготове у ближнего к воротам края правого круга вбрасывания. Морозов получил пас и хорошим кистевым броском направил шайбу в верхний левый угол ворот. Счет сократился до одной шайбы в пользу Черных.
Однако Черным удалось быстро ответить на этот гол – отличился Бобби Рассел. Этот гол был во многом случайным, так как шайба, попав в щель между панелями заградительного стекла, неожиданно отскочила не туда, куда предполагали игроки. Ближе всех к ней находился Рассел, который и воспользовался казусом.
После этого соперники устроили небольшую заварушку. Розиваль толкнул Ларивье после свистка, сигнализирующего об оффсайде. Ларивье это не понравилось, и он стал накатываться на соперника. Розиваль же, видимо и забыл об эпизоде, когда обнаружил, что Ларивье схватил его за руку, развернул и ударил в грудь. На помощь Розивалю подскочил его напарник Дэвид Кочи, разняв его с соперником. Этим и закончилась первая половина игры. Черные по-прежнему вели с разницей в две шайбы.
На третью четверть команды вышли, обновив вратарские позиции. За черных стал играть Дуайт Лабрусс, блестяще проявивший себя день назад, а в ворота Белых встал Дэвид Чант. В третьем периоде ничего особенного не произошло. Мелош совершил пару симпатичных силовых приемов. Зенон Конопка также решил не отставать от соперника, сбив с ног Рассела. В свою очередь Рассел один раз заставил потрудиться Чанта после своего неожиданного броска с неудобной руки. Чант сыграл не менее эффектно, выбросив ловушку на пути у шайбы и замерев с ней для пущей наглядности.
Александр Дейгл, который выглядел не так эффективно, как позавчера, забил гол, который позже был отменен. Дейгл прокатился за воротами, резко затормозил, и бросился в другую сторону, деморализовав Лабрусса. К сожалению для Дейгла его красивый маневр пропал даром, так как во время того, как он завел шайбу в ворота, два игрока, боровшихся за место на пятачке перед воротами, сдвинули их с места.
Соперники вновь попытались оживить атмосферу безрезультативного периода при помощи столкновений. Мерли зацепил Ференса за воротами, а тот ответил ему парой ударов вслед. После этого оба сбросили перчатки и сцепились. Впрочем, ничего особенно серьезного не произошло, и никто из забияк даже не был наказан. Последний шанс в этом периоде упустил Дейгл, с мощным щелчком которого с расстояния пяти метров справился Лабрусс. Третья четверть завершилась со счетом 4:2.
В отличие от Дейгла, Черные воспользовались своей возможностью, и Уэйн Примо довел счет до 5:2 в пользу Черных в начале четвертого периода. Впрочем, Белые не извлекли из этого урока, и защитник Росс Лупашук упустил отличный шанс. Морозов заметил его подключение в атаку и отдал ему резкий пас на ход. Лупашук без обработки приложился к шайбе с шести метров, но попал в штангу.
За три минуты до конца игры травму получил Михал Розиваль. С травмированным коленом его увели в раздевалку. После игры стало известно, что у него лишь ушиб от удара клюшки. После тренировки он передвигался самостоятельно без видимых усилий.
Последнее, что смогли сделать Белые, это забить свой третий гол за 23 секунды до конца матча. Дейгл смог, наконец, отличиться после розыгрыша вбрасывания в зоне Черных. Крис Бич выиграл поединок, отбросил шайбу Лупашуку, который отправил ее Дейглу, находящемуся в правом круге вбрасывания. Это был лишь второй гол Лабрусса, пропущенный на этом турнире.
Таким образом, победителями тренировочного турнира довольно неожиданно стала команда Черных, имевшая в своем составе, в основном, игроков силового плана, и даже пару тафгаев типа Леру и Маккенны, а также нестабильного Обена в воротах. Однако неудачи последнего неожиданно компенсировал впечатливший всех Лабрусс, а «играюще-силовой» тройки Вуйтек - Примо – Мелош при поддержке Эндрю Ференса Черным хватило, что бы хорошо играть в атаке, а в обороне у них было кому сдерживать более мастеровитых соперников из команды Белых.
После игры победители отправились на спонсорский банкет, кстати, к ним присоединился и игравший в этом матче за них нападающий Золотых Колби Армстронг, а руководство команды объявило о том, что количество игроков в тренировочном лагере сокращается.
Отцепленными оказались вратарь Лабрусс, отправившийся в свой клуб Guelph хоккейной лиги Онтарио (OHL), защитники Дрю Фата (Drew Fata) (St. Michael’s, OHL), Алекс Роло (Val D’Or – Юниорская хоккейная лига провинции Квебек (QMJHL)), нападающие Эрик Кристенсен (Kamloops – (Западная хоккейная лига (WHL)), Кэм Паддок (Cam Paddock) (Kelowna – WHL) и Максим Тэлбо (Hull – QMJHL).
Теперь список игроков содержит 60 игроков – 37 нападающих, 18 защитников и пять вратарей. Тренировочный лагерь продолжится сегодня в Southpointe тренировкой команды А (Белые) в 8 утра, Черные будут тренироваться через полтора часа, а в 11:00 на свою практику выйдут Золотые.
Завтра 20 сентября в Олбани (Albany) Пингвины сыграют выставочный матч с Нью-Джерси. После этого они будут тренироваться в Wilkes-Barre - городе, где находится их фарм-клуб, до 22 сентября.