главная > Статьи > Penguins preseason game. Нью-Джерси -...

Penguins preseason game. Нью-Джерси - Питтсбург. - 4-4

21.09.2002

Первый выставочный матч Пингвинов в этом сезоне с Дьяволами из Нью-Джерси завершился вничью 4-4. Пингвины проявили неплохую адаптацию к новым правилам НХЛ, в особенности, к правилу быстрого вбрасывания. В результате этого игра, несмотря на дополнительную пятиминутку, продолжалась всего два часа пять минут.
«Это была очень быстрая игра, - сказал главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe). – Когда игроки полностью уловят суть этих изменений, игра будет проходить еще быстрее». Правда, Пингвины первыми нарушили это правило, получив две минуты штрафа в конце второго периода, однако соперник не воспользовался большинством.
Впрочем, до этого эпизода Пингвины уже успели пропустить в меньшинстве на пятой минуте первого периода, после чего Дьяволы повели 1-0. Счет открыл Патрик Элиаш (Patrik Elias), подправивший шайбу после кистевого броска своего партнера Джо Ньюиндайка (Joe Nieuwendyk).Через полторы минуты Пингвинам удалось отыграться. Очень симпатичный гол забил Александр Селиванов. Пытаясь обыграть защитника соперника в правом углу вбрасывания, Селиванов раскачал его движениями, а затем резко ушел в центр и резким кистевым броском неожиданно для вратаря Кори Шваба (Corey Schwab) направил шайбу в ворота.
Однако Дьяволы не менее оперативно ответили на этот гол. Защитник Колин Уайт (Colin White) добил шайбу в ворота Йохана Хэдберга (Johan Hedberg) после броска своего партнера. А 52 секунды спустя Нью-Джерси забили и третий гол в игре. Бывший игрок Питтсбурга Дэйв Роше (Dave Roche) остался без присмотра перед воротами Лося, и переправил пас Джо Хулбига (Joe Hulbig) в ворота.
Во втором периоде сократить разрыв в счете Пингвинам помог левый крайний Мэтт Мерли (Matt Murley). Мерли получил пас от Милана Крафта (Milan Kraft ) недалеко от ворот и бросил мимо сменившего Шваба Скотта Клемменсена (Scott Clemmensen). Интересно, что Мерли родился недалеко от того места, где находится арена Pepsi Centre, на которой походила игра. Там же находится и университет, где учился Мерли и играл за его команду. Поэтому в этот вечер у игрока была внушительная персональная группа поддержки. «Я купил около 130 билетов, - сказал Мерли. – Я был очень рад, когда забил свой первый профессиональный гол на глазах знакомых».
Новобранец Дьяволов защитник Олег Твердовский восстановил разрыв в счете до двух голов через секунду после того, как отбывающий удаление Михал Сивек (Michal Sivek), вышел на лед. Но 70 секунд спустя Рэнди Робитайл не позволил Нью-Джерси оторваться. 3-4 за четыре минуты до конца периода.
В третьем периоде Пингвинам удалось сравнять счет, после того как Ханс Йонссон (Hans Jonsson) в одно касание бросил по воротам после паса Робитайла. В этот момент Пингвины имели двойное большинство, играя впятером против троих Дьяволов.
Йохан Хэдберг сыграл за Пингвинов всю игру, тогда как соперник один раз заменил вратаря. «В прошлом году я провел одну предсезонную игру полностью, - говорит Лось. – И мне казалось, что этого недостаточно. Хотя сыграть половину матча лучше, чем ничего, все же я считаю, что для лучшей подготовки к сезону, концентрации на игре, лучше играть весь матч. Как сегодня, например, когда в первом периоде я лишь входил в ритм, а затем все более разогревался. Это именно то, что нужно».
В первом периоде Хедберг пропустил три гола из первых семи бросков, но, по итогам игры, на его счету оказалось 18 отраженных шайб из 22. Лось надеется, что во всех тех выставочных матчах, в которых он будет участвовать, он будет играть полностью. «Думаю, у нас есть возможность сделать именно так, говорит Хедберг. – Думаю, каждый получает пользу от полной игры».
Рик Кехо заметил, что не намеревался оставлять Хедберга в этой игре без замены. Запасным вратарем был Себастьян Карон (Sebastien Caron). «Все проходило неплохо для Хедберга, поэтому мы позволили сыграть ему 65 минут, - говорит тренер. – Он был на хорошем уровне, и это было для него отличной проверкой. Возможно, он и будет играть в своих играх полностью. Именно это мы и собираемся проверить».
По неофициальным данным сочетания звеньев у Пингвинов выглядели следующим образом: нападающие Александр Дейгл (Alexandre Daigle) – Рэнди Робитайл – Вили Ниеминен (Ville Nieminen), Александр Селиванов – Тоби Питерсен (Toby Pitersen) – Алексей Морозов, Эрик Мелош (Eric Meloche) – Милан Крафт (Milan Kraft) - Мэтт Мерли, Эндрю Макферсон (Andrew McPhersen) – Крис Бич (Kris Beech) – Михал Сивек (Michal Sivek). Защитники Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) – Ханс Йонссон (Hans Jonsson), Марк Бержевин (Marc Bergevin) – Джеми Пушор (Jamie Pushor), Франсуа Леру (Francois Leroux) – Брендан Бакли (Brendan Buckley). Вратарь Йохан Хедберг. Впрочем, по ходу игры сочетания менялись.
Голы Пингвинов. 1 период. 7:12. Селиванов - 1 (Питерсен, Пушор) – 1-1; 2 период. 12:16. Мерли - 1 (Крафт, Бакли) – 2:3; 16:02. Робитайл – 1 (Дейгл, Ниеминен) – 3-4; 3 период. 4:06. Йонссон – 1 (Робитайл, Лаукканен) – 4-4.
Тремя звездами матча среди игроков Питтсбурга были названы Селиванов, Лаукканен, Хедберг.
Сегодня Пингвины сыграют в Вашингтоне против Кэпиталз. Ожидается, что бывшие игроки Питтсбурга Яромир Ягр (Jaromir Jagr) и Роберт Ланг (Robert Lang) примут участие в этой игре. Со стороны Пингвинов, вероятно, помимо тех, кто не играл вчера, сыграют Алексей Ковалев, Ян Грдина (Jan Hrdina) и Иан Моран (Ian Moran).