главная > Статьи > Колорадо - Питтсбург - 4-1

Колорадо - Питтсбург - 4-1

02.03.2003

Пингвины не смогли одолеть в гостях Лавину и проиграли четвертый матч кряду. С учетом того, что конкуренты набирают очки, Пингвины все дальше и дальше удаляются от восьмого места на Востоке.
После двух периодов хоккеисты Питтсбурга вели со счетом 1-0, на за первую половину третьего периода умудрились пропустить 4 шайбы, причем один из голов был забит, когда Пингвины имели численное большинство. Марио Лемье, набравший очко за забитый гол, вновь сравнялся с бывшим одноклубником Маркусом Нэслундом (Markus Naslund) в споре лучших бомбардиров регулярного сезона, хотя и уступает ему первую строчку из-за меньшего количества забитых шайб.
В первом периоде обе команды делали именно то, что от них и ожидали перед игрой – Лавина атаковала, а Пингвины оборонялись. Хоккеисты Колорадо в два раза перебросали гостей, их атаки выглядели более осмысленными и чаще доходили до логического завершения. Но либо защитники Питтсбурга в последний момент прерывали решающий пас или снимали шайбу с крюка уже готового бросить хоккеиста хозяев, либо Йохан Хедберг демонстрировал чудеса реакции и пластики, остонавливая шайбы после всех бросков и отскоков.
Второй период начался как нельзя лучше для Питтсбурга – уже через 61 секунду после стартового вбрасывания свой коронный номер исполнил Патрик Руа. Как уже не раз с ним бывало, Руа в борьбе за воротами уступил шайбу сопернику – на этот раз это был Рико Фата – последовал пас из-за ворот в левый круг вбрасывания, и Марио Лемье стремительно в одно касание отправил шайбу в пустые ворота. Это было достаточно символическое 66-ое очко 66-го номера в матчах против Квебека/Колорадо. После этого нелепого гола Лавины бросились отыгрываться и чуть было не реализовали удаление Мартина Страки (Martin Straka), зафиксированное в начале шестой минуты. Лавина почти все две минуты провела в зоне Питтсбурга, но защитники и голкипер гостей оказались на высоте. А вот Пингвины, которые также получили шанс реализовать лишнего в середине восьмой минуты, имели действительно реальный шанс удвоить счет. После броска с правого фланга шайба заметалась на пятачке, Страка добивал ее уже в пустые ворота, но Руа клюшкой сумел остановить шайбу. Остаток периода прошел во взаимных атаках. Действия более сбалансированной и сыгранной Лавины по-прежнему выглядели более слаженными, но Пингвинам удалось уйти на второй перерыв с минимальным преимуществом в счете.
В третьем периоде случилось то, чего не ожидали ни болельщики Колорадо, ни поклонники Питтсбурга. То, что атаки Лавины продолжатся не сомневался никто, но то, что за пол-периода Колорадо забьет 4 безответных шайбы, мало кто мог предположить. На второй минуте счет сравнял Райнпрехт. Райнпрехт закрепился с шайбой за воротами Хедберга, на пятачке ворот к нему лицом обосновался Ханс Йонссон (Hans Jonsson). После этого Райнпрехт откинул шайбу Сакику, который находился чуть левее ворот, Йонссон зачем-то бросился на Сакика, которого и так уже держал защитник Питтсбурга, а Райнпрехт бросился на освободившийся пятак. Сакик тут же откинул шайбу Райнпрехту на пятак, тот в упор бросил, «Лось» отбил бросок перед собой, но со второй попытки, так же в упор, Райнпрехт тут же отправил шайбу в ворота. Прошло 2 минуты и 5 секунд, и Пингвины пропустили переломный гол в большинстве. Сакик выбил шайбу из зоны у левого борта, прошел по левому флангу до зоны Питтсбурга и, пользуясь тем, что сразу двое Пингвинов сконцентрировались на нем и бросили правый фланг, выдал пас направо на подключившегося Блэйка. Блэйк сблизился с Хедбергом и с убойной позиции бросил ему между щитков. А еще через 3 минуты и 10 секунд Лавина закрепила успех уже в большинстве. Милан Хейдук слева от ворот Питтсбурга на ходу получил шайбу от Морриса и выдал поперечный пас на Форсберга. Последнему, чтобы переправить шайбу в ворота неуспевшего переместиться Хедберга, оставалось только попасть по шайбе, что он с успехом и проделал, в то время как Кент Мандервилль (Kent Manderville) более чем на корпус отстал от Форсберга, когда тот подключался к этому розыгрышу. На восьмой минуте периода обоюдное удаление за взаимные толчки клюшками заработали раздосадованный Марио Лемье и державший его в напряжении защтник Лавины Грег де Вриз (Greg de Vries), но перелома на площадке после этого не произошло. А окончательную точку в матче, который при определенном стечении счастливых для них обстоятельств Пингвины еще могли спасти, поставил на двенадцатой минуте сам Милан Хейдук. Хейдук прошел по левому флангу почти до ворот Питтсбурга и выдал пас в центр на партнера. Но партнера Хейдука плотно держали, поэтому шайба ударилась в его конек и отскочила обратно на клюшку Хейдуку. Несмотря на то, что действия Хейдука контролировал защитник Пингвинов, у нападающего Лавины получилась такая своеобразная «стеночка» с коньком партнера, которая поставила в тупик и защитника, и Хедберга, который не смог среагировать на то, что сам же Хейдук в итоге добивал в ворота эту шайбу. Несмотря на то, что в третьем периоде Пингвины перебросали хозяев, после такого провального дебюта периода у них уже не было шансов сравнять счет, а Лавина является слишком классной командой, чтобы в концовке такой игры дать сопернику шанс отыграть три шайбы.
Сегодня Пингвинов ждет в гости не менее опасный соперник – Звезды из Далласа. Посмотрим, что сумеет показать Питтсбург перед тем, как вернуться домой на следующие три игры.