главная > Статьи > Чикаго - Питтсбург - 1-1 (ОТ)

Чикаго - Питтсбург - 1-1 (ОТ)

24.03.2003

В матче с примерно там же разобранным, как и сами Пингвины, соперником Питтсбургу удалось набрать очередное очко, которое, к сожалению, не дает Пингвинам никаких преимуществ.
По итогам встречи болельщики Питтсбурга могут вынести для себя и несколько положительных моментов: Лемье заработал результативную передачу, Пингвины хорошо смотрелись в драках, молодой Эрик Мелош забил гол, и, конечно же, в который уже раз выше всяких похвал сыграл Себастьян Карон. Естественно, все эти положительные моменты малозначительны в сравнении с борьбой за Кубок Стэнли, но при текущем положении дел в Питтсбурге и таким моментам стоит радоваться.
Первый период оказался самым интересным и богатым на события. Уже на первых двух минутах Ястребы создали два опаснейших момента у ворот Питтсбурга, и только игра Себастьяна Карона позволила гостям сохранить их в неприкосновенности. К пятой минуте матча Чикаго перебрасывал Пингвинов со счетом 4-0 и полностью владел инициативой. Первые реальные события развернулись на десятой минуте, когда Стив МакКенна (Steve McKenna) сцепился с Сами Хелениусом (Sami Helenius) и победил чикагца за счет своего богатого опыта в потасовках. После этого обе команды обменялись удалениями, но ни Ястребы, ни Пингвины в большинстве не смогли создать никакой опасности воротам друг друга. Зато в равных составах, уже на пятнадцатой минуте, Ястребы открыли счет, когда их быстрая атака завершилась точным броском Эрика Дазе. Николишин протащил шайбу по правому флангу, отправил ее накатывавшемуся на пятак Дазе, и тот в одно касание пустил ее в ворота с очень близкого расстояния. В начале семнадцатой минуты боец Чикаго Крис Саймон (Chris Simon) попытался отомстить за Хелениуса и набросился с кулаками на Дэна Фохта (Dan Focht), который также не имеет навыков кулачных боев, но за счет своих больших габаритов Фохт выглядел, как минимум, на равных с Саймоном. А в конце восемнадцатой минуты Пингвины забили хороший гол. После неточного паса гостей в средней зоне шайба залетела в зону Чикаго и кто-то из Ястребов поспешил к шайбе, чтобы оформить проброс и заработать вбрасывание в зоне Питтсбурга, но Гийом Лефевр, гнавшийся за Ястребом, так удачно припечатал его к борту, что тот даже не коснулся шайбы. В результате Супер-Марио первым завладел шайбой, тут же выдал пас на позицию между кругами вбрасывания, и Эрик Мелош в одно касание отправил ее в ворота.
Период начался с того, что Ястребы почти две минуты пытались реализовать удаление Михала Розиваля (Michal Rozsival), заработанное за 15 секунд до перерыва. После этого дважды, на четвертой и двенадцатой минутах, нарушали правила игроки Чикаго, но, как и в первом игровом отрезке, во втором периоде обеим командам в большинстве не удавалось сделать практически ничего. Более того, в ходе второго большинства, заработанного Пингвинами в результате удаления Марка Белла (Mark Bell) на двенадцатой минуте, они сами чуть не пропустили гол в меньшинстве после выхода "двое против одного".
Третий период прошел в еще более спокойной обстановке, чем второй. Пингвины в два раза перебросали Ястребов, но почти все их броски были совершенно неопасными для Андерссона. Единственным всплеском активности, который мог реально привести к изменению счета, была реализация Пингвинами единственного в периоде удаления. И две минуты большинства, и еще около минуты после этого Пингвины провели в зоне Чикаго, постоянно оказывая давление на Андерссона, но новичок Чикаго оказался на высоте.
Овертайм
В овертайме позиция Питтсбурга, ориентированная на то, чтобы брать как можно меньше очков, стала еще заметнее. После опасной контратаки в исполнении Ястребов с отличным пасом поперек зоны на Джона Клемма (Jon Klemm), только перекладина спасла Питтсбург от гола после броска защитника хозяев. Также овертайм запомнился легкой стычкой Рико Фаты (Rico Fata) и Стива Поапста (Steve Poapst), в результате которой Фата одним ударом уложил на лед Поапста, но был сразу же атакован и завален на лед другими Ястребами.
С 61 очком Пингвины продолжают занимать место на дне турнирной таблицы НХЛ - сейчас это третья строчка с конца.