главная > Статьи > Нью-Джерси - Питтсбург - 3-1

Нью-Джерси - Питтсбург - 3-1

22.03.2003

Пингвинам не удалось отобрать очки у Нью-Джерси и прервать свою безвыигрышную серию. Два дня подряд Питтсбург играл с Летчиками и Дьяволами, ведущими спор за первое место в своем Дивизионе, но повлиять на «борьбу гигантов», пусть даже косвенным образом, Пингвинам не удалось – команда проиграла обе игры.
В составе Питтсбурга продолжил приятно удивлять Рико Фата, который забил очередной гол. Также отметился результативной передачей и Матиас Йоханссон, который после обмена в Питтсбург регулярно набирает очки. Лидер команды Марио Лемье (Mario Lemieux) в ходе матча был довольно активен, участвовал в немногочисленных опасных комбинациях Пингвинов, но в очередной раз не набрал ни одного очка и закончил встречу с одним броском по воротам.
Уже с первых минут встречи Дьяволы дали понять гостям, кто в доме хозяин, и обрушили на ворота Хедберга град бросков. В результате Дьяволы забили два быстрых гола и перебросали Питтсбург в первом игровом отрезке со счетом 20-9. Счет был открыт уже в середине второй минуты, когда Скотт Гомеш сделал великолепную диагональную передачу от борта на дальнюю штангу, и Патрику Элиашу не составило труда замкнуть этот пас в пустой угол ворот. Почти сразу после этого гола Йохан Хедберг отразил шайбу после выхода «один на один» Джо Ньюиндика (Joe Nieuwendyk), но на шестой минуте и «Лось» оказался бессилен помочь своей команде, когда Джим МакКензи раньше всех успел к шайбе, чтобы добить ее в сетку после того, как Хедберг отбил его же первый бросок. Во второй половине периода Дьяволы дважды нарушили правила, но Пингвины не сумели размочить «второго» голкипера Нью-Джерси Кори Швоба.
Во втором периоде Дьяволы не смогли увеличить счет. Хозяева продолжали контролировать ход матча, продолжали вынуждать Пингвинов делать ошибки, продолжали со всех позиций обстреливать Хедберга, но гости, в первую очередь благодаря мастерству «Лося», сохранили свои ворота в неприкосновенности. Не помогли Дьяволам даже три удаления Пингвинов, которые шли практически одно за другим в середине периода.
Третий период Пингвины провели гораздо лучше, чем два предыдущих и даже сумели бросить по воротам хозяев на один раз больше. Но самый главный успех Пингвинов – забитый гол – случился на одиннадцатой минуте периода, когда Рико Фата первым успел на добивание после броска своего постоянного партнера по тройке Матиаса Йоханссона и отправил шайбу в сетку. Но чуть более чем через две минуты Дьяволы доказали, что они уверенно контролируют ход игры и не намерены ставить под сомнение свою победу, правда, Гол Паскаля Реома получился немного курьезным. Реом верхом бросил по воротам с отрицательного угла, и шайба от спины Хедберга залетела в сетку. На последней минуте Пингвины заменили Хедберга на шестого полевого игрока, но сократить счет не сумели.
Пингвины вновь не набрали очков в «гонке» за последнее место в Лиге. Посмотрим, со сколькими очками в активе команда закончит регулярный сезон – не исключено, что побед и ничьих мы так не увидим.