главная > Статьи > Даллас - Питтсбург - 3-1

Даллас - Питтсбург - 3-1

03.03.2003

В игре с еще более сбалансированными, чем Лавина, Звездами из Далласа Пингвины не смогли добиться хотя бы ничьей и проиграли свой пятый матч кряду. В последних трех играх Питтсбург порадовал своих болельщиков только двумя забитыми шайбами.
Эта игра во многом оказалась непохожей на последние встречи Пингвинов, и уж точно по своему сценарию сильно отличалась от последних двух матчей, в которых Пингвины проиграли третьи периоды со счетом 0-3 и 0-4, соответственно. Хотя результат оказался таким же - проигрыш в основное время. Радостными для болельщиков Питтсбурга событиями, если в данной ситуации вообще можно употреблять слово "радостный", явились четыре момента. Во-первых, вновь забил Марио Лемье, который в своем почтенном возрасте в последнее время стал основной ударной силой Питтсбурга. Во-вторых, худо-бедно Пингвины реализовали одно большинство, чего им не удавалось сделать примерно в 20 последних попытках. В-третьих, после шести, пропущенных от Хищников в своей прошлой игре, и двух, пропущенных в первом периоде уже этого матча от Звезд, шайб приятно удивил своей выдержкой и психологической уравновешенностью Себастьян Карон. В-четвертых, продолжает радовать своей техникой и дриблингом Рихард Линтнер, набравший в этом матче свое первое очко в НХЛ.
Если в последних играх Пингвины и их соперники начинали игру осторожно и зачастую завершали первый период нулевой ничьей, то Звезды со стартовых минут предложили сверхскоростной темп и уже скоро перебрасывали гостей со счетом 6-1. Как это ни удивительно, но Пингвинам, которые накануне играли с Колорадо, удалось поддержать эти скорости и даже свести соотношение бросков к вполне пристойному счету 5-6. А неприятности для Питтсбурга начались уже после того, как страсти немного улеглись и скорости понизились, а именно на тринадцатой минуте. В борьбе у правого борта в зоне Питтсбурга Стив Отт и Нико Капанен сообща отобрали шайбу у кого-то из Пингвинов, и Капанен откинул ее в центр зоны на подключившегося к атаке Лехтинена. Лехтинен немного сблизился с Кароном и с убойной дистанции отправил шайбу ему между щитков. Счет 0-1 после первого периода был бы довольно удачным для Питтсбурга, но за 2 минуты и 2 секунды до сирены Пингвины пропустили второй гол. В конце шестнадцатой минуты за игру высоко поднятой клюшкой двойной малый штраф заработал Кент Мандервилль (Kent Manderville), а в начале восемнадцатой Вилле Ниеминен (Ville Nieminen) клюшкой толкнул Майка Модано на борт и на две минуты оставил свою команду втроем против пятерых Звезд. Разумеется, таким шансом Даллас воспользовался, и после недолгого розыгрыша в зоне гостей поперечный пас Туржона вдоль линии ворот замкнул в пустой угол ворот Джэйсон Эрнотт. После этого навал Звезд несколько спал, и Пингвины спокойно доиграли меньшинство и ушли на перерыв, имея дефицит в две шайбы.
Несмотря на статистику второго периода, которая отражает примерно равное количество бросков и удалений, захватывающей борьбы во второй двадцатиминутке не было. Первые минуты отдохнувшие хоккеисты опять провели на высоких скоростях, но после удаления Криса Бича (Kris Beech) в начале четвертой минуты, успешно отыгранного Питтсбургом, обе команды перешли к позиционным атакам. Тем более, что после нарушения Криса Бича последовали два удаления Ричарда Мэтвичака (Richard Matvichuk), и Пингвинам представился шанс разыграть лишнего. Как и Пингвины, Звезды очень уверенно играли в меньшинстве и позволили гостям создать всего пару не самых опасных моментов. Период обе команды заканчивали в неполных составах после того, как Ниеминен, видимо, на скамейке запасных соскучившийся по борьбе, сцепился с Дэррилом Сайдором (Darryl Sydor) и заработал по две минуты для обоих. Самым опасным моментом периода оказался момент, созданный все тем же Эрноттом, который выкатился из-за ворот, уложил на лед Карона, прокатился по вратарской площади и, бросая низом в пустые ворота, попал в выставленную Кароном руку.
Третий период стал для Питтсбурга лучшим в игре. Несмотря на то, что период завершился со смешным для количества бросков по воротам счетом 4-2 в пользу Питтсбурга (да, да, Пингвины перебросали хозяев в два раза! :-)))), почти все из этих бросков были опасными. В середине периода единственная за весь матч атака Питтсбурга, доведенная до логического завершения, закончилась пасом от левого борта на пятак, который оторвавшийся на полкорпуса от опекуна Шон Донован (Shean Donovan) на ходу в одно касание переправлял в ворота, но шайба попала в Тагнатта. Через несколько минут после этого опять же с левого фланга последовал очень опасный бросок сквозь сутолоку у ворот, но шайбу снова поймал голкипер Звезд. И, наконец, за 108 секунд до финальной сирены при розыгрыше удаления Лехтинена, который зацепил рвавшегося к воротам Линтнера, очередной бросок гостей достиг цели. Мартин Страка выдал диагональный пас из правого угла зоны Далласа в левый круг вбрасывания, и Марио Лемье в одно касание отправил шайбу под перекладину. После этого гола у Пингвинов появился шанс заменить Карона на шестого полевого игрока, навалиться на ворота Звезд и во второй раз пробить Тагнатта, который не выигрывал у Питтсбурга с 1993 года. Но Марио Лемье, как Тарас Бульба, "сам породил" шанс спасти матч, и "сам его убил", подарив в своей зоне шайбу Эрнотту, который без труда поразил пустые ворота.
Шансы на выход в плэй-офф из призрачных постепенно превращаются в никакие. Теперь Питтсбург ожидают семь домашних игр, которые будут "разбавлены" выездом в Оттаву. Если команда и может надеяться на какое-то чудо, то этот момент истины должен наступить уже в ближайших двух играх с Каролиной и Финиксом. Если в этих матчах с соперниками примерно одного с Пингвинами ранга Питтсбург не возьмет три, а лучше четыре очка, то последующие, пусть и домашние встречи, вряд ли поднимут команду вверх в турнирной таблице Востока.