главная > Статьи > Питтсбург - Финикс - 1-4

Питтсбург - Финикс - 1-4

05.03.2003

Пингвины потерпели поражение в шестой игре подряд и, пожалуй, распрощались с шансами попасть в плэй-офф.
Несмотря на то, что первый период прошел в привычной для Питтсбурга вязкой манере с применением ловушки в центральной зоне, к концу матча Пингвины разошлись и впервые за несколько последних игр перебросали соперников. Но к тому моменту Койоты имели уже приличный перевес в три шайбы, и на исход матча многочисленные броски хозяев не повлияли. Единственным положительным моментом стал первый гол в НХЛ техничного защитника Питтсбурга Рихарда Линтнера. Отрицательных же моментов гораздо больше – это и минусовые показатели полезности лидеров Питтсбурга, и очередная ошибка Хедберга, и просто невыразительная игра команды в самые ответственные моменты.
Первый период, как это часто бывает в последних играх Питтсбурга, прошел в довольно вязкой борьбе с большим количеством остановок и закончился нулевой ничьей. Уже на третьей минуте малый штраф заработал Шон Хайнс (Shawn Heins), но Пингвинам без труда удалось отстоять это меньшинство. На шестой минуте за взаимную грубость были удалены Рико Фата (Rico Fata) и Дрэйк Береховски (Drake Berehowsky), а еще примерно через минуту после этого малый штраф заработал Койот Даниил Марков. Удаление Маркова заставило Финикс примерно в течение минуты обороняться втроем против четверых, а остаток штрафа вчетвером против пятерых хоккеистов Питтсбурга. Игра в неравных составах несколько оживила игру, Пингвины много и активно атаковали, но все шайбы попадали в голкипера Койотов Шона Бурка. Примерно к середине периода преимущество Питтсбурга по броскам выросло до 8-2, но где-то за пять минут до перерыва Финиксу удалось выровнять игру и почти сравнять счет по броскам, которые, впрочем, стали довольно легкой добычей Хедберга.
А второй период, как это часто бывает в последних играх Питтсбурга, стал не самым удачным для них. Уже на 56-ой секунде удаление заработал Марио Лемье (Mario Lemieux), все две минуты Койоты активно атаковали, а через 10 секунд после того, как Лемье вернулся на лед, Шэйн Доан открыл счет. Находясь на пятачке, Доан с неудобной руки низом отправил шайбу в правый угол ворот Хедберга. Воодушевленные таким успехом Койоты очень активно провели первую половину периода и вполне могли забить второй гол, но два броска Дэймонда Лэнгкоу вытащил Хедберг. Еще один шанс Финиксу в середине периода предоставил Ян Моран (Ian Moran), заработавший удаление, но в самой середине розыгрыша большинства Койоты сами нарушили численный состав, и количество игроков на льду уравнялось. Свою минуту большинства Пингвины провели без особого давления на ворота соперников, а после того, как у Финикса вышел пятый полевой игрок, игра оживилась. Очень неплохо выглядели Пингвины, атаки которых останавливал Бурк, а гости отвечали ответными, не менее острыми, выпадами. Под конец периода за грубость были удалены Джэми Пушор (Jamie Pushor) и Бранко Радивожевич, в неполных составах Койоты выглядели поактивнее, и в итоге выиграли период по броскам со счетом 13-10.
Середину третьего периода Пингвины попросту провалили. Период начался с пары вялых бросков по воротам обеих команд, за которыми последовало второе удаление Береховски в матче. За эти две минуты большинства Пингвины ничего толком не создали, зато сразу после его окончания придавили Койотов в их зоне и на протяжении нескольких минут постоянно расстреливали Бурка. А в середине периода произошел провал. На первой секунде десятой минуты очередное невынужденное удаление заработал Стив МакКенна (Steve McKenna), и через 46 секунд Койоты увеличили счет, когда Доан, находившийся между кругами вбрасывания, завершил комбинацию, начатую Марковым и Амонти. А меньше чем через 2 минуты еще одна атака Финикса завершилась голом. Дэймонд Лэнгкоу из правого круга вбрасывания бросил верхом в ближний угол, а Хедберг, который обязан был брать такой бросок, пропустил шайбу над плечом. После этого Пингвины увеличили натиск, чему способствовали одно за другим два удаления Койотов. В результате Финикс почти 4 минуты играл в меньшинстве, и в начале девятнадцатой минуты Линтнеру все-таки удалось пробить Бурка и размочить сухой счет. После перепасовки Робитайла и Примо последовал бросок, а техничный Линтнер первым успел на добивание. После этого Главный тренер Питтсбурга Рик Кихо (Rick Kehoe) пошел ва-банк, снял вратаря, но Пингвины пропустили шайбу в пустые ворота.
Видимо, после этого поражения Пингвинам и их болельщикам надо забыть про плэй-офф и подумать о приближающемся Юрьеве Дне. Если смириться с тем, что этот сезон провален и попробовать создать и до конца регулярного чемпионата хоть немного наиграть команду на новый сезон, то до дед-лайна можно провести несколько обменов. Вряд ли Пингвинам удастся реально усилиться, но, по крайней мере, можно постараться избавиться от тех игроков, которые не справляются со своими обязанностями на льду (будем надеяться, что больше не придется избавляться от дорогостоящих игроков с целью снижения платежной ведомости). Особенно, если учесть, что в фарм-клубе подрастает неплохая молодежь, некоторые кадровые изменения выглядели бы вполне логично.