главная > Статьи > Питтсбург - Каролина - 0-4

Питтсбург - Каролина - 0-4

07.03.2003

Пингвины потерпели седьмое поражение подряд. Самое печальное, что это было уже также седьмое «сухое» поражение в сезоне, и состоялось оно на льду домашней арены во встрече с самой слабой командой Лиги.
В то время, как основные конкуренты Марио Лемье (Mario Lemieux) в борьбе за звание лучшего бомбардира регулярного сезона набирают очки за результативность, капитан Питтсбурга и его одноклубники не смогли забить в ворота Каролины ни одной шайбы. Кого же тогда может обыграть Питтсбург, если самая разбалансированная команда Лиги не позволила Пингвинам забить ни одного гола?
Первый период Пингвины начали с нелепого гола. Не успели соперники как следует пристреляться к рамкам ворот друг друга, как гости открыли счет. Себастьян Карон решил сыграть на опережение, но на выходе был обманут в средней зоне Джеффом О’Нейллом, и шайба после броска форварда Каролины с неудобной руки полетела в пустые ворота Пингвинов. В результате, поймавшие кураж Ураганы перебросали Пингвинов со катастрофическим счетом 11-2, а два безответных удаления хозяев только помогли Каролине завладеть инициативой и не упускать ее до самой сирены на перерыв.
Второй период, как обычно, был провален Питтсбургом. Несмотря на очень активное начало, в ходе которого хозяева добились внушительного перевеса по броскам и создали пару опасных моментов у ворот Кевина Уикза, Пингвинам так и не удалось сравнять счет. Более того, играя в большинстве, Питтсбург пропустил опасную контратаку, и только видеоповтор позволил судьям точно определить, что шайба ударилась в крестовину ворот Карона, а не побывала в них. Но на пятнадцатой минуте счет все-таки увеличился в пользу Ураганов. На четырнадцатой минуте Кент Мандервилль (Kent Manderville) вступил в потасовку с соперником, за что в одиночку получил четыре минуты штрафа. Ровно через минуту Джефф О’Нейлл воспользовался численным большинством, вышел на ударную позицию в правом круге вбрасывания и отправил шайбу в сетку мимо закрытого игроками Себастьяна Карона. Оставшиеся две минуты меньшинства Пингвины отстояли вполне достойно, но совершили ошибку уже в равных составах в середине восемнадцатой минуты. После броска Бруно Сен-Жака от синей линии на пятаке ворот Карона шайба задела защитника Питтсбурга Ханса Йонссона (Hans Jonsson) и влетела в сетку. Чуть больше чем за две минуты до перерыва Дэвид Танабе (David Tanabe) нарушил правила, но Пингвины не сумели реализовать это преимущество.
В начале третьего периода произошел один из немногих случаев, когда Пингвины заменили своего вратаря – в воротах появился Хедберг. В начале третьей минуты последовало удаление Урагана Глена Уэзли (Glen Wesley), и после того, как Пингвины его не реализовали стало ясно, что игру им не спасти. А на шестой минуте Кевин Эдамс с пятачка добил шайбу в ворота, в которых не было выкатившегося Хедберга, зато лежал кто-то из споткнувшихся о «Лося» Пингвинов, и сделал счет 4-0 в пользу Ураганов. Под конец восьмой минуты Стив МакКенна (Steve McKenna) и Вилле Ниеминен (Ville Nieminen) устроили на льду массовую драку, в результате которой они же сами и собрали букеты удалений за драку. В результате Пингвинам сначала пришлось две минуты играть втроем против пятерых Ураганов, а потом еще обороняться вчетвером. Таким образом, до конца периода у хозяев не было толком времени тобы забить хотя бы один гол, и голкипер худшей на данный момент в Лиге команды из Каролины увез из Питтсбурга «сухую» победу.
Если Пингвины после разнообразных внушений и предостережений своего капитана и босса Марио Лемье не смогли забить ни одной шайбы худшей на данный момент команде Лиги, то о каком плэй-офф вообще может идти речь? Однако, судя по тому, что в последнее время Пингвины любят проваливаться в матчах с аутсайдерами и дают бой сильным командам Лиги, следующие две игры с Оттавой должны оказаться если не выигрышными, то, по крайней мере, интересными.