Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Оттава - 1-5

Питтсбург - Оттава - 1-5

09.03.2003

Пингвины не сумели одолеть лидера Восточной конференции и потерпели восьмое поражение подряд.
Новички и лидеры Питтсбурга вновь были активны, но опять закончили встречу с отрицательным показателем полезности. После того, как почти два периода Питтсбург удерживал примлемый счет, во второй части матча команда вновь развалилась и позволила сопернику довести счет до разгромного. Вновь единственный гол Пингвинов забил Марио Лемье. Единственное, что в этот раз было не как обычно – Питтсбургу удалось перебросать соперника.
Первый период
В первом периоде Пингвинам удалось сыграть с Сенаторами на равных. Первое удаление Рихарда Линтнера (Richard Lintner), произошедшее на 23-ей секунде периода, Пингвины отстояли, а затем сами ответили несколькими опасными выпадами. Очередное свое удаление на восьмой минуте хозяева также отстояли без проблем и даже создали опасный момент в меньшинстве, но Патрик Лалим оказался на высоте. Единственный в первом периоде гол был забит в середине шестнадцатой минуты, и пропустили его Пингвины в ходе третьего своего удаления. Сенаторы выиграли вбрасывание в зоне Питтсбурга, и партнеры почти сразу вывели Рахунека на бросок. Бросок защитника Оттавы состоялся из удобной позиции – со средней дистанции и практически из центра зоны, – и закрытый игроками Хедберг, не видевший момента броска, пропустил шайбу в нижний угол. Под конец периода обе команды обменялись уколами, а на последних секундах в результате массированной атаки Сенаторы могли забить второй гол, но свои ворота уверенно спасал Хедберг.
Второй период
Второй период мог бы быть не таким плохим, каким мы привыкли его видеть в этом сезоне, но Пингвины вновь проиграли его. После очень вялого начала периода, насыщенного пробросами и остановками игры, первый же момент у ворот Хедберга закончился голом. В конце седьмой минуты Магнус Арведсон вошел в зону хозяев, получил шайбу в левом круге вбрасывания и, решив не обыгрывать державшего его Йонссона (Hans Jonsson) и не сближаться с вратарем, сразу бросил. Хедберг вновь не видел броска, и шайба низом залетела в дальний угол. После этого инициатива на некоторое время перешла к Питтсбургу, хозяева стали много бросать и создавать давление на ворота Лалима, что привело к двум подряд удалениям Мариана Хоссы (Marian Hossa). Первое из этих удалений Пингвинам довольно легко удалось реализовать. Марио Лемье от синей линии отдал пас на Страку, который расположился на фланге, а Страка сразу отдал пас обратно на Лемье, который по центру зоны стал сближаться с воротами. Лемье получил передачу между кругами вбрасывания и верхом отправил шайбу в ворота. Второе удаление Хоссы Пингвины не реализовали, а через 4 минуты и 4 секунды после своего гола пропустили третью шайбу при игре «четыре на четыре», когда за взаимную грубость были удалены Мандервилль (Kent Manderville) и Гнайди (Shane Hnidy). После хорошего паса партнера двое Сенаторов вышли на ворота Питтсбурга вдвоем против одного защитника, и после не самого сложного броска Тодда Уайта Хедберг пропустил третий гол. Под конец периода Пингвины вновь имели преимущество и в результате перебросали гостей 12-7, сравняв счет по броскам.
Третий период
В третьем периоде Пингвины допустили одну явную ошибку, но ее хватило для того, чтобы ситуация стала непоправимой – в самом начале девятой минуты Пингвины потеряли шайбу в средней зоне, Сенаторы организовали эффективную контратаку, и Магнус Арведсон из левого круга вбрасывания отправил шайбу в дальний верхний угол. После этого Пингвины продолжили атаковать, но ситуацию изменить было уже практически нереально. Даже два подряд удаления Сенаторов в середине периода, в ходе которых хозяева брали тайм-аут и в течение более чем полутора минут играли впятером против троих оттавцев, не позволили Питтсбургу забить второй гол. А на пятнадцатой минуте Даниэль Альфредссон поставил точку в матче, когда пробил Хедбергу между щитков из позиции между кругами вбрасывания зоны атаки.
Очередная игра с Сенаторами, которая пройдет сегодня в Оттаве, и последующее расписание игр не сулят Питтсбургу ничего хорошего. Остается надеяться, что Пингвины не перекроют свое прошлогоднее «достижение» и все-таки завершат сезон на мажорной ноте.