главная > Статьи > Пингвины обменяли Робитайла и вызвали...

Пингвины обменяли Робитайла и вызвали из фарм-клуба Мелоша.

10.03.2003, Сезон 2002-03

Перед матчем с Оттавой Пингвины обменяли в Айлендерс форварда Рэнди Робитайла (Randy Robitaille), а из фарм-клуба был вызван Эрик Мелош (Eric Meloche).

28-летний Робитайл отправился в Нью-Йорк в обмен на пятый раунд драфта нынешнего года. Напомним, что Робитайл был взят Пингвинами 4 января 2002 года с драфта отказов, куда он был выставлен Лос-Анджелесом. В нынешнем сезоне он провел 41 матч в составе Питтсбурга, в котором он набрал 17 (5-12) очков и восемь штрафных минут. Пингвины возлагали на Робитайла определенные надежды, особенно после того, как он в конце прошлого сезона набирал в среднем почти очко за матч. Однако нынешний сезон не сложился для нападающего. Он долго не мог отличиться, а в середине сезона получил травму и перестал попадать в состав, причем тренеры не ставили его в основу, мотивируя это повреждениями, тогда как Робитайл настаивал на том, что он полностью здоров. Несмотря на это, Робитайл почти с самого начала выступления за Питтсбург считался удачной находкой генерального менеджера команды Крейга Патрика (Craig Patrick). В прошлом сезоне Робитайл постоянно играл в ведущих тройках команды, а также выходил в большинстве. В нынешнем сезоне Робитайл должен заработать $820 тыс. Всего в НХЛ Робитайл сыграл 239 матчей, в которых на его счету 107 (39+68) очков и 63 минуты штрафа.

26-летний Эрик Мелош впервые в нынешнем сезоне получает вызов в основу. В прошлом сезоне силовой нападающий сыграл 26 матчей в составе Питтсбурга, в которых он сделал всего одну передачу и набрал восемь минут штрафа. В нынешнем сезоне он сыграл 58 матчей в составе фарм-клуба Питтсбурга, и набрал в них 29 (12-17) очков и 93 штрафных минуты. Мелош, являющийся сыном бывшего голкипера Питтсбурга, а ныне скаута команды и тренера вратарей Жиля Мелоша (Gilles Meloche) характеризуется как быстрый силовой форвард, который может использоваться на фланге третьей-четвертой троек, а также при игре в меньшинстве. Не стесняется Мелош и скидывать перчатки в случае необходимости. В 1996 году он был выбран Пингвинами в седьмом раунде драфта под общим 186 номером.