главная > Статьи > Оттава - Питтсбург - 4-2

Оттава - Питтсбург - 4-2

10.03.2003

Несмотря на то, что в Оттаве Пингвинам удалось продемонстрировать какое-то подобие борьбы и при счете 0-3 забить две быстрых шайбы, Питтсбург потерпел девятое поражение подряд.
Во второй игре за два дня не принял участие взявший день отдыха Марио Лемье (Mario Lemieux), гонка за звание лучшего бомбардира регулярного сезона которого, вероятнее всего, не увенчается успехом. Несмотря на то, что от лидера сезона Маркуса Нэслунда (Markus Naslund) Супер-Марио отделяют всего лишь 3 очка, результативность Питтсбурга в последних матчах ставит крест на бомбардирских успехах капитана Пингвинов. Да и Джо Торнтон (Joe Thornton) с Петером Форсбергом (Peter Forsberg), команды которых забивают и выигрывают, составят Лемье очень серьезную конкуренцию. А пока Лемье отдыхал и готовился к новым свершениям, свой первый гол в НХЛ забил вызванный накануне из фарм-команды Эрик Мелош.
Уже в дебюте матча, а именно под конец второй минуты, Шон Хайнс (Shawn Heins) и Джо Тетаренко (Joey Tetarenko) сошлись в нешуточной драке, и игрок Питтсбурга, который, в отличие от Тетаренко, не является узкоспециализированным бойцом, выглядел очень активно, и в результате боя оказался уж точно не хуже Сенатора. Но в игровом плане достижения Питтсбурга в первом периоде оказались гораздо скромнее - всего 2 броска в створ ворот Прусека против 11 и счет 0-1 в пользу соперника. Единственный за первый отрезок игры гол был забит в середине одиннадцатой минуты в сутолоке у ворот Себастьяна Карона. После массированной атаки с несколькими бросками и добиваниями в исполнении Сенаторов вратарь Питтсбурга распластался на льду в своей вратарской площади, пытаясь преградить шайбе путь в ворота и накрыть ее. Шайбу он не накрыл, защитники Питтсбурга ею тоже не завладели, зато Мариан Хосса оказался расторопнее всех и с пятачка верхом добил ее в ворота.
В начале второго периода всех удивил своей точностью защитник Питтсбурга Рихард Линтнер (Richard Lintner). Остается загадкой, каким образом Линтнеру на 23-ей секунде второго периода удалось скопировать 23-секунду первого периода прошлого матча и удалиться в тот же самый момент с начала периода за ту же самую игру высоко поднятой клюшкой против того же самого Магнуса Арведсона (Magnus Arvedson)! Или это Арведсон является таким мастером провокаций? В любом случае, это меньшинство, второе в матче, Пингвины отстояли удачно, но, как это часто бывало в последних играх, вскоре пропустили в равных составах. В конце шестой минуты периода не самое результативное звено гостей воспользовалось явной ошибкой Себастьяна Карона и записало на свой счет результативные очки. После броска Сенатора с острейшего угла с левого фланга зоны Питтсбурга Карон не смог зафиксировать отбитую шайбу на льду у левой штанги, и Майк Фишер, подкатившись к воротам, добил ее в сетку. После того, как счет увеличился до 2-0 в пользу хозяев, Пингвины получили гораздо больше свободы на льду, которая обернулась удалениями Сенаторов и одним 100%-ным моментом у ворот Оттавы. Сначала Пингвины не смогли реализовать удаление Хоссы, зафиксированное на восьмой минуте. Примерно за пять минут до перерыва только фантастическая реакция Мартина Прусека, успевшего выбросить щиток, не позволила Эрику Мелошу отправить шайбу в пустую часть ворот прямо с границы площади ворот. А на последней минуте периода с интервалом в 38 секунд Сенаторы дважды нарушили правила, и реализацию этого большинства Пингвинам пришлось отложить на начало третьего периода.
Еще совсем недавно лучшим в Лиге бригадам большинства Питтсбурга не удалось реализовать численное преимущество ни в двух, ни в одного игрока, а уже в начале четвертой минуты Пингвины пропустили третий гол. Либо это совпадение, либо это особенности психологии и настроя Пингвинов, но самыми опасными для команды мгновениями игры в последнее время стали промежутки времени в пару минут, которые следуют сразу за тем, как оштрафованный соперник выходит со скамейки после очередной неудачной реализации лишнего. Вот и в этот раз оборона Питтсбурга позволила Радеку Бонку и Мариану Хоссе на скорости войти в зону и на левом фланге атаки организовать такую перепасовку, что подключившемуся справа защитнику Здено Харе оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Но надо отдать должное Питтсбургу - без своего капитана и главного бомбардира Марио Лемье они нашли в себе силы сократить отставание в счете до минимума. Уже через 68 секунд после гола Хары Эрик Мелош все-таки забил свой гол, когда шайба после его броска с левого фланга попала в конек Уэйда Реддена и залетела в ворота. А в середине восьмой минуты расслабившиеся Сенаторы пропустили выход "двое против одного" в исполнении Дика Тарнстрема и Шона Донована, Пингвины классически разыграли его, и Тарнстрем забил второй гол в ворота Прусека. Надеждам Питтсбурга на спасение этого матча суждено было продержаться до начала двенадцатой минуты, когда Радек Бонк замкнул комбинацию Альфредссона и Реддена и реализовал удаление все того же Тарнстрема. Максимум, что удалось совершить Пингвинам в оставшееся время - как и во втором периоде, перебросать хозяев площадки.
До анти-рекорда Питтсбурга всех времен и народов, а точнее, всех эпох существования команды и ее составов, установленного в 1983 году и равнявшегося 11 поражениям подряд, Пингвинам осталось проиграть еще дважды. В этом сезоне у Питтсбурга уже была серия из 10 проигрышей подряд, но ее нельзя назвать полноценной, так как поражение от Королей было зафиксировано в овертайме, и Пингвины завоевали 1 очко. Сейчас же все 9 поражений подряд оказались "чистыми", а еще три аналогичных провала подряд позволят болельщикам Питтсбурга, не заставшим провальный 1983 год, стать свидетелями исторического события - установления нового печального "рекорда". Мы же останемся оптимистами и будем надеяться, что на три домашние игры с набравшим ход Нэшвиллом, принципиальным соперником в лице Летчиков из Филадельфии и непробиваемой в последних двух личных встречах Флоридой Пингвины настроятся должным образом, и отложат установление нового анти-рекорда для будущих летописцев.