главная > Статьи > Питтсбург - Филадельфия - 1-4

Питтсбург - Филадельфия - 1-4

16.03.2003

После того, как ничьей в прошлой встрече с Нэшвиллом прервалась близкая к рекордной проигрышная серия Питтсбурга, команда снова проиграла.
Открыв счет в первом периоде, Пингвины пропустили 4 шайбы подряд и уступили во второй встрече сезона своему давнему сопернику – Летчикам из Филадельфии. На старте чемпионата, когда еще обе команды имели большие планы на сезон, Пингвины сумели выиграть 7-2, а сейчас, когда Питтсбургу уже не нужны очки, они проиграли Летчикам со счетом «всего» 1-4. Хотя, конечно, этот факт может внести лишь ничтожную долю утешения в подведение итогов этого матча.
Гол своей бывшей команде забил Гийом Лефевр – хоккеист, который накануне Юрьева Дня был списан Летчиками со счетов и транзитом через Финикс попал в систему Пингвинов. Лефевр в своем втором матче за Питтсбург забил второй гол и неожиданно оказался главным забивалой команды в последних играх наряду с Марио Лемье (Mario Lemieux). Сам же Супер-Марио в последних играх не блещет результативностью и, похоже, уже не сумеет стать лидером в споре бомбардиров этого сезона.
В первом периоде обе команды продемонстрировали довольно вязкий хоккей, а события в этом периоде развивались вопреки логике игры. Пингвины трижды за период имели численное преимущество, но дважды позволяли гостям наносить опаснейшие броски непосредственно со своего пятачка в меньшинстве. Сами же Пингвины за шесть минут большинства нанесли по воротам соперников всего один неопасный бросок, зато сумели забить в равных составах. В самом начале двенадцатой минуты остановка игры в зоне Летчиков закончилось голом, когда Матиас Йоханссон выиграл вбрасывание, отдал пас Рико Фате, а тот моментально нашел на пятачке Гийома Лефевра. Лефевр находился в очень удобной позиции и кистевым броском отправил шайбу в верхний угол ворот своей бывшей команды. Несмотря на то, что по вбрасываниям Питтсбург уступал весь первый период, гол был забит именно благодаря шайбе, выигранной на точке. В целом, атакующие действия Летчиков были немного опаснее, но Пингвины отстояли свои ворота в неприкосновенности.
Во втором периоде Летчики просто уничтожили Пингвинов. Начало периода Питтсбург провел более или менее на равных с Филадельфией, правда, в середине второй минуты Пингвины пропустили гол от Джона ЛеКлера. Из левого круга вбрасывания ЛеКлер великолепным кистевым броском отправил шайбу в дальний верхний угол, и Хедберг оказался бессилен. Перелом наступил в начале шестой минуты, когда защитник Питтсбурга Дэн Фохт (Dan Focht) и капитан Филадельфии Кит Примо заработали обоюдное удаление. Начиная с этого момента Летчики постоянно бросали по воротам Хедберга, вынудили Питтсбург трижды нарушить правила и реализовали два из этих трех удалений. В самом начале десятой и в самом конце одиннадцатой минуты Шон Хайнс (Shawn Heins) и Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) друг за другом нарушили правила, в результате чего Летчики почти четыре минуты могли выпускать на лед на одного игрока больше. Но Филадельфии оказалось достаточно и менее короткого отрезка времени – в середине двенадцатой минуты Джереми Реник оказался самым расторопным в зоне Питтсбурга и после того, как Хедберг отбил броски Летчиков, верхом отправил шайбу в сетку. Но это было еще не все – на пятнадцатой минуте Дэн Фохт заработал третье удаление своей команды, и Летчики примерно через минуту реализовали его, забив свой третий гол. Только после этого гости позволили Пингвинам хоть как-то подтянуться по броскам, но все равно их соотношение во втором периоде оказалось убийственным для Питтсбурга.
Третий период начался с четвертого подряд гола Филадельфии, который расставил в этом матче все точки над i. Марти Мюррэй с довольно дальней дистанции отправил шайбу в дальний верхний угол броском, похожим на тот, которым Джон ЛеКлер забил первый гол. После этого гола игра успокоилась, и обе команды доигрывали эту встречу. Даже двухминутное удаление Филадельфии не сильно обострило игру в зоне гостей, а уж в равных составах Летчики свели на нет практически все попытки Питтсбурга организовать остроту у ворот Чекманека.
Уже завтра Питтсбург встречается с Флоридой. Несмотря на то, что команда еще не потеряла теоретические шансы попасть в плэй-офф, в последних играх Пингвины явно больше озабочены не тем, как проявить характер и побороться за восьмое место, а о том, как поучаствовать в лотерее за право первого выбора на Драфте-2003. Похоже, что только успехи основных «конкурентов» могут как-то подтолкнуть Пингвинов к тому, чтобы в концовке регулярного сезона самим набрать очко или два.