главная > Статьи > Питтсбург - Детройт - 1-5

Питтсбург - Детройт - 1-5

18.03.2003

Одна из худших команд НХЛ проиграла одной из лучших - таков закономерный исход матча, в котором действующий обладатель Кубка Стэнли, пропустив гол первым, в результате уверенно переиграл клуб, который в настоящее время большей частью состоит из недавних игроков младших Лиг.
В этом матче в составе Питтсбурга не приняли участия Рамзи Абид (Ramzi Abid) и Рихард Линтнер (Richard Lintner). Молодой и перспективный Абид перенес операцию на колене, которая, видимо, выведет его из строя до конца сезона, а Линтнер был оставлен в запасе и уступил свое место вернувшемуся после болезни Михалу Розивалю (Michal Rozsival). Двумя относительными достижениями Питтсбурга в этом матче можно признать противодействие великолепно играющей в последнее время тройке Халл-Дацюк-Зеттерберг (Brett Hull-Pavel Datsyuk-Henrik Zetterberg), которая пропустила единственный гол от Питтсбурга и ничего не забила сама, и гол Мартина Страки, который стал для форварда Питтсбурга 500-ым очком в карьере. Но и первое звено Питтсбурга во главе с Марио Лемье (Mario Lemieux), который уже перестал бороться за звание лучшего бомбардира регулярного сезона, все последние матчи стабильно заканчивает с отрицательными показателями полезности.
Первый период прошел при довольно интересной для зрителя игре - команды обменялись голами, бросили по воротам друг друга 22 раза и совершили по несколько быстрых прорывов к воротам друг друга, и один из таких прорывов закончился первым голом. В середине девятой минуты Томаш Суровы отличным пасом вывел "один на один" с Легаси Мартина Страку, и тот открыл счет. Но уже через 11 секунд после этго гола Дэррен МакКарти первым успел на добивание и отправил шайбу в ворота после того, как Хедберг отбил бросок защитника Лидстрема.
Второй период обе команды продолжили играть в остроатакующей манере. Красные Крылья, как и подобает команде с таким подбором мастеров, очень много и опасно атаковали, но, что отрадно, Пингвины во втором периоде подряд смогли выдержать предложенный темп и на каждый выпад Детройта отвечали не менее острым моментом у ворот Легаси. Единственный гол во втором периоде был забит опять же на девятой минуте, когда Брендан Шэнэхэн после паса Федорова в одно касание переправил шайбу в верхний угол над ловушкой "Лося". В концовке периода Пингвины дважды имели численное преимущество, но не сумели реализовать ни одно из них. Зато по итогам двух периодов хозяева перебросали Детройт со счетом 24-18.
Если в первых двух игровых отрезках матча Пингвины сохраняли какую-то интригу, то уже к середине третьего периода они позволили Крыльям забить три гола, и все встало на свои места. Уже через 68 секунд после начала периода Сергей Федоров броском почти с отрицательного угла попал шайбой в конек находившегося на пятачке Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom), и шайба залетела в ворота Хедберга. А в конце четвертой минуты все тот же Федоров реализовал единственное удаление Питтсбурга в этом матче, послав шайбу впритирку со штангой щелчком из позиции между кругами вбрасывания. А закрыл счет в середине одиннадцатой минуты Люк Робитайл, который с близкого расстояния отправил шайбу в пустой угол ворот после перепасовки с Игорем Ларионовым. После этого гола Пингвины и Крылья доиграли третий период, и с сиреной обе команды покинули площадку с чувством выполненного долга.
Прекратив играть в третьем периоде и пропустив в нем три шайбы, Пингвины еще раз напомнили своим болельщикам о том, что они совершенно не нуждаются в очках, и что переживания по поводу результатов их встреч можно отложить до будущего сезона. С учетом относительных успехов других слабейших команд заветное последнее место в Лиге по итогам сезона все ближе и ближе. Стало быть, максимум, за что мы будем переживать в оставшихся матчах сезона - чтобы Пингвины не проигрывали с сухим счетом и, по возможности, с минимальным перевесом. Идеальным примером может служить проигрыш Каролины Оттаве в основное время с почетным счетом 5-6.