главная > Статьи > Питтсбург - Каролина - 3-2

Питтсбург - Каролина - 3-2

03.04.2003

Пингвины прервали свою затяжную, близкую к рекордной, серию домашних поражений и проиграли Ураганам "гонку" за последнее место по итогам регулярного чемпионата. Если бы Пингвины проиграли, то сравнялись бы по очкам с Каролиной, но все равно остались бы предпоследними из-за большего количества побед в сезоне. А рассчитывать на то, что Каролина, так же откровенно уступающая во всех последних играх, набрала бы очки в своих оставшихся встречах и в итоге опередила бы Питтсбург, не приходилось.
Поэтому Питтсбург, которому два "лишних" очка уже не мешали оставаться на предпоследнем месте, показал достойный хоккей и проявил волю к победе. А при условии того, что Марио Лемье перед матчем заявил о вероятном завершении карьеры и о том, что в последней игре сезона против Столичных он не сыграет, Пингвины уважили своего капитана и помогли ему закончить возможно последний свой матч в качестве игрока на высокой ноте. Сам Лемье был очень активен, много атаковал ворота Ирбе, заработал две результативные передачи и покинул лед вполне довольным. Конечно, не факт, что Супер-Марио в будущем сезоне будет представлять команду исключительно в роли хозяина и менеджера, но, на всякий случай, момент возможного прощания с хоккеем был зафиксирован и подкреплен достойной игрой.
С самого начала игры наиболее активным хоккеистом в составе обеих команд показал себя Марио Лемье. Уже на первых минутах он наносил опасный бросок по воротам Ирбе, потом выходил "один на один", но в обоих случаях вратарь гостей оказывался сильнее. Зато по истечении ровно тринадцати минут с начала встречи Ирбе оказался бессилен после рикошета вблизи собственных ворот, когда после прострела Эрика Мелоша с фланга шайба попала в конек защитника и заскочила в сетку. После этого гола Ураганы слегка активизировались, но в целом период прошел под диктовку Пингвинов, что доказывает их уверенное преимущество по броскам - 11-6.
Во втором периоде - и это уже надоело повторять - в игре Пингвинов последовал провал, о чем дополнительно говорит и соотношение бросков - 3-11. Начался период с того, что обе команды не сумели реализовать по одному удалению, а потом прозвучал тревожный для Пингвинов сигнал - Ураганы забили гол, но его не засчитали по причине сдвинутых ворот. Зато в конце десятой минуты Каролина в меньшинстве забила такой гол, который не засчитать арбитры не могли, и сделал это Майк Зигоманис. Зигоманис перехватил пас хозяев, выкатился "один на один" с Кароном и обыграл его. Но это был еще не финал - менее чем через две минуты после гола Зигоманиса защитник Питтсбурга Джоэль Бушар (Joel Bouchard), только что вернувшийся после травмы, в своей зоне выдал пас сопернику, сразу несколько Ураганов с близкого расстояния атаковали Карона, и со второй попытки Крэйг МакДональд отправил шайбу в сетку. Ближе к концу периода последовало очередное удаление в составе Каролины, но Пингвины провели его очень слабо и не смогли уйти на перерыв при равном счете.
Именно третий период оказался тем захватывающим зрелищем, которым запомнится этот матч зрителям Меллон Арены. Весь период прошел в обоюдных атаках, в первой половине двадцатиминутки Пингвины "убили" два своих удаления, а в концовке сравняли счет и вырвали победу. Если бы не знать заранее, что эти две команды "сражаются" за последнюю строчку в итоговой таблице, можно было бы подумать, что идет одна из игр плэй-офф - лидерство менялось три раза, ни одна из команд не вела в счете больше одной шайбы, оба соперника на последней минуте брали тайм-ауты. Таким образом, все атаки Питтсбурга свелись к некоторому подобию финального штурма, в ходе которого подключившийся к атаке защитник Рихард Линтнер с близкого расстояния в сутолоке у ворот добил шайбу в сетку. Гол был забит за 3 минуты и 1 секунду до конца периода. Болельщики уже подготовились растянуть удовольствие от хоккея в исполнении Супер-Марио на время овертайма, но Ураган Райан Байда (Ryan Bayda) внес в игру свои коррективы. Примерно за полторы минуты до конца периода Байда заработал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, и практически обеспечил победу Пингвинам. В итоге все так и получилось: за 11 секунд до сирены Эрик Мелош оформил дубль, добив шайбу в сетку после броска Лемье и реализовав большинство. За 4 секунды до сирены за затяжку времени две минуты получил Карон, Ураганы даже взяли тайм-аут, но, разумеется, сравнять счет не смогли.
Турнирная ситуация развивается таким образом, что теперь даже победа в последней игре против Вашингтона оставляет Пингвинов на предпоследнем месте в таблице. Так что, не исключено, что в матче против своих бывших лидеров Питтсбург также будет играть на победу.