главная > Статьи > Вашингтон – Питтсбург - 5-3

Вашингтон – Питтсбург - 5-3

06.04.2003

Ну вот, игровой сезон Питтсбурга закончен. Пингвины проиграли свою последнюю встречу регулярного чемпионата, хотя до последних секунд сохраняли интригу в этом, ничего не значащем для обоих соперников, матче.
В этой встрече соперников, которые из-за переходов Яромира Ягра (Jaromir Jagr) и Роберта Ланга в последние два года стали еще более принципиальными, все решалось на первых и последних минутах периодов. Особенно насыщенными и удачными для хозяев оказались последние минуты третьего периода, что подняло настроение болельщикам Столичных и, соответственно, расстроило поклонников Питтсбурга.
Уже через 42 секунды после стартового вбрасывания Пингвины вышли вперед. Вилле Ниеминен замкнул комбинацию Кента Мандервилля и Стива МакКенны и пробил голкипера-новичка Вашингтона Себастьяна Шарпентье. Эта шайба позволила Стиву МакКенне заработать к своим девяти голам первую передачу и впервые в своей карьере набрать вполне приличные 10 очков за результативность в одном сезоне. На четвертой минуте Мандервилль сцепился с Джэйсоном Дойгом (Jason Doig), в результате чего Пингвин получил две минуты штрафа, а Дойг – четыре. Но Пингвинам не удалось реализовать удаление Дойга, а Столичным не удалось использовать большинство, когда на четырнадцатой минуте был удален Рико Фата (Rico Fata).
Второй период прошел с преимуществом Питтсбурга, но его финал оказался очень обидным для Пингвинов. Питтсбург перебросал вашингтонцев, Столичные дважды играли в меньшинстве против одного нарушения у Пингвинов, поймавший кураж Хедберг творил чудеса в те моменты, когда хозяевам все-таки удавалось создавать опасность у его ворот, но единственный гол за 2 секунды!!! до сирены пропустили именно Пингвины! Некоторая расслабленность Пингвинов под конец периода закончилась тем, что Роберт Ланг вывел «один на один» с Хедбергом Ивана Черника, и тот переиграл голкипера Питтсбурга.
Как ни странно, гол, пропущенный в концовке второго периода, не расстроил Пингвинов, и в дебюте третьего игрового отрезка они забили два гола подряд. В середине второй минуты атакующий защитник Питтсбурга Рихард Линтнер с левого фланга нанес бросок с очень острого угла, и шайба от щитка Шарпентье влетела в сетку. А на пятой минуте Мартин Страка и Томаш Суровы вывели на бросок защитника Джэми Пушора, и тот выстрелом от синей линии довел преимущество Питтсбурга до двух шайб. После этого гола Пингвины, видимо, решили, что дело уже сделано, и отдали инициативу в руки Столичных. Уже на седьмой минуте Петер Бондра сквитал одну шайбу, когда после затяжной атаки своей команды с близкого расстояния перебросил шайбу через лежащего Хедберга. На тринадцатой минуте Пингвины вынуждены были нарушить правила, Вашингтон не смог реализовать его, но инициатива уже полностью перешла к хозяевам, о чем свидетельствует итоговый счет бросков в третьем периоде – 20-6. Развязка наступила на последних двух минутах. За 92 секунды до сирены Дайнюс Зубрус броском с острого угла отправил шайбу в сетку между щитков Хедберга, а за 48 секунд до конца периода Джефф Хэлперн воспользовался растерянностью Питтсбурга и вывел Вашингтон вперед. После таких событий Пингвины приложили все силы, чтобы отыграться, заменили Хедберга на шестого полевого игрока, но Бондра, в очередной раз преодолевший рубеж в 30 голов за сезон, забил шайбу в пустые ворота решил исход матча.
Уже завтра, в понедельник, в НХЛ случится то, ради чего болельщики Пингвинов вынуждены были терпеть и переживать неудачи команды в концовке регулярного сезона. В понедельник состоится та самая Драфт-Лотерея, в ходе которой команды, не попавшие в плэй-офф, будут разыгрывать очередность выборов на Драфте-2003, и Пингвины со своего предпоследнего места могут претендовать на самый лучший исход для себя исход, а именно, на право общего 1-ого выбора.