главная > Статьи > Вашингтон - Питтсбург. Preview.

Вашингтон - Питтсбург. Preview.

05.04.2003

Попрощавшись со своими болельщиками, Пингвины отправились в Вашингтон, чтобы сыграть свой последний матч в нынешнем сезоне против местных Кэпиталз.

Сегодняшний матч не будет иметь спортивного значения ни для одной из команд. Вашингтон, проиграв в четверг Оттаве, не смог столкнуть с первого места в Юго-Восточном дивизионе Тампу, и теперь именно Молнии станут соперниками Столичных в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли-2003. Пингвины же, победив в последнем домашнем матче нынешнего сезона Кэролайну, даже проиграв сегодня, не позволят Ураганам обойти себя, но и победа над Вашингтоном не сдвинет Питтсбург с 29 строчки объединенной турнирной таблицы НХЛ. Поэтому можно предположить, что Вашингтон предпочтет поберечь своих лидеров перед серией с Тампой, а Пингвины сыграют раскрепощено, попытаясь на мажорной ноте завершить провальный сезон.

Капитан Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux), который после матча с Кэролайной объявил о том, что завершает выступления за Пингвинов в нынешнем сезоне, а, возможно, и навсегда, не присутствовал на 65-минутной тренировке команды, которую Пингвины провели вчера на своем тренировочном катке в Southpointe. Большая часть занятия была посвящена отработке действий специальных бригад, а на месте Лемье в первой бригаде вместе с Мартином Стракой (Martin Straka), Диком Тарнстремом (Dick Tarnstrom), Джоэлем Бушаром (Joel Bouchard) и Томашем Суровы (Tomas Surovy) тренировался забивший две шайбы в последнем матче Эрик Мелош (Eric Meloche). В отсутствии капитана, первую тройку Пингвинов в этом матче составят Суровы, Страка и Мелош. Защитник Ричард Линтнер (Richard Lintner) вновь будет вынужден сыграть на позиции форварда в тройке с Микаэлем Самуэльссоном (Mikael Samuelsson) и Александром Дейглом (Alexandre Daigle). Матиас Йоханссон (Mathias Johansson) будет играть между Гийомом Лефевром (Guillaume Lefebvre) и Рико Фатой (Rico Fata), а четвертую тройку составят Стив Маккенна (Steve McKenna), Кент Мандервилль (Kent Manderville) и Вилли Ниеминен (Ville Nieminen). Место в воротах Питтсбурга, несмотря на концепцию главного тренера команды Рика Кехо (Rick Kehoe), сегодня займет Йохан Хедберг (Johan Hedberg). Cебастьян Карон (Sebastien Caron), который играл в воротах в последнем победном для Питтсбурга матче против Ураганов, сегодня отправится в Уилкз-Берри, где в воскресенье сыграет в последнем матче фарм-клуба Питтсбурга в регулярном чемпионате АХЛ.

За всю историю встреч между Питтсбургом и Вашингтоном преимущество имеют Пингвины, одержав 76 побед против 71 у соперника. В гостях черно-золотые выступают менее удачно, проиграв 42 раза при 32 выигрышах. Сегодняшняя встреча станет четвертой в нынешнем сезоне между этими командами. В начале сезона 28 октября Пингвины были на подъеме и обыграли на Меллон арене Вашингтон со счетом 3-2. 3 декабря Столичные взяли реванш там же в Питтсбурге, выиграв 4-1. Первый матч в Вашингтоне прошел 30 января и закончился победой хозяев со счетом 2-1.

Игра начнется в 19:00 по местному времени.