Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Питтсбург» - «Филадельфия» - 9:4

«Питтсбург» - «Филадельфия» - 9:4

08.02.2001

С помощью Алексея Ковалёва (Alexei Kovalev) и Яромира Ягра (Jaromir Jagr), которые набрали соответственно 5 (3+2) и 4 (2+2) очка, питтсбургские Пингвины нанесли убедительное поражение «Лётчикам» из Филадельфии со счетом 9:4. Переломным стал второй период, в котором игрокам Пингвинз удалось забить 5 безответных шайб. Марио Лемье (Mario Lemieux) набрал 2 очка (1+1), что является, в принципе, нормой для него.
Результат прошлая игры, которую Филадельфия убедительно выиграла со счетом 5:1, конечно, давил на обе команды – Филадельфия хотела во что бы то ни стало продолжить победное начало в серии их личных встреч с Пингвинами, а те, в свою очередь, хотели доказать себе и болельщикам, что провал в прошлой игре был всего лишь недоразумением. В прошлой игре Летчики выглядели лучше, чем обычно, в то время как Пингвины наоборот были не похожи сами на себя. В этой игре все развивалось с точностью до наоборот.
Первый период.
Первый гол был забит кистевым броском Алексея Ковалева после передачи Роберта Ланга (Robert Lang) из-за ворот. Кови кистевым броском послал шайбу «под правую штангу» мимо Романа Чекманека (Roman Chechmanek). Минуту спустя, Алексей Морозов (Alexei Morozov) отдал шайбу из-за ворот на пятак Рене Корбе (Rene Corbet), который переиграл Чекманека броском с неудобной руки. Хотя бы очко, набранное Морозовым – хорошая примета для Пингвинов на данный матч! А на четвёртой минуте Кевин Стивенс (Kevin Stevens) довёл счет до 3:0, оказавшись самым расторопным на пятачке.
Далее, также в первом периоде, Филадельфия ответила тремя шайбами. На девятой минуте Рик Токкет (Rick Tocchet) с пятачка переправил шайбу в ворота Гарта Сноу (Garth Snow), под конец периода Кент Мандервиль (Kent Manderville) убежал в меньшинстве и, преследуемый игроком Пингвинов, всё же переиграл Сноу, забив свой первый гол в последних 122 играх. И, наконец, на последней минуте Марк Рекки (Mark Recchi) забросил третью шайбу, воспользовавшись нерасторопностью Сноу.
Второй период.
Казалось бы, что психологическое преимущество перешло на сторону Летчиков, и, может быть, так бы оно и было, не забей Алексей Ковалев свою вторую шайбу уже через минуту после начала второго периода. Мартин Страка (Martin Straka) и Ковалев вкатились в зону Филадельфии по левому флангу, Страка отдал шайбу Кови, который, опять же, кистевым броском, отправил шайбу в ворота. Через 38 секунд Ягр прошел по правому флангу и увеличил счет добив шайбу, отраженную Чекманеком после его же собственного броска. Следующие две шайбы Пингвины забили в большинстве. Первый забил Ягр, который, будучи открытым, получил пас от Ланга. После этого Летчики заменили Чекманека на Брайана Буше (Brian Boucher), который через полторы минуты после выхода пропустил шайбу от Марио Лемье. Справедливости ради, надо отметить, что и Питтсбург начал второй период с замены вратаря – в воротах появился Жан-Себастьян Обэн (Jean-Sebastien Aubin). На одиннадцатой минуте Мартин Страка вышел один на один и послал шайбу под перекладину, по сути решив исход встречи.
Третий период.
В третьем периоде команды обменялись голами. За Филадельфию в большинстве забил Эрик Дежарден (Eric Desjardins), а за Питтсбург опять же Алексей Ковалев, оформивший свой второй в сезоне хет-трик.