главная > Статьи > «Питтсбург» - «Миннесота» - 2:1. Игра...

«Питтсбург» - «Миннесота» - 2:1. Игра все расставляет по местам

15.02.2001

Итак, обменявшись словесными уколами в адрес друг друга, в среду питтсбургские Пингвины у себя дома принимали в ответной игре Дикарей из Миннесоты. Несмотря на то, что Миннесота играла в крайне закрытый хоккей и активно применяла «ловушку» в средней зоне, которую так активно критиковал после прошлой игры Марио Лемье (Mario Lemieux), Пингвинам удалось добиться положительного результата. Миннесота имела несколько голевых моментов, но почти все они были в той ситуации, когда Питтсбург играл в большинстве, и концентрировал свои силы в атаке.
Первый период.
Несмотря на достаточно колкие высказывания в адрес друг друга, команды не проявили какой-либо явной агрессии на льду и играли в хоккей, предложенный Дикарями – закрытый и незрелищный. Единственное, что бросается в глаза, так это количество бросков. Пингвины перебросали оппонентов 14-3, но так и не приблизились к возможности забросить шайбу.
Второй период.
Второй период по содержанию игры не сильно отличался от первого, но, тем не менее, зрители увидели заброшенную шайбу. Это, играя в меньшинстве, отличились Дикари – Уэз Уолц (Wes Walz) забросил шайбу с неудобной руки, выйдя один на один. Конечно, трудно обвинить вратаря, в данном случае Жана-Себастьяна Обэна (Jean-Sebastien Aubin), в тех голах, когда ему забивает игрок, выходя один на один, но, похоже, что в последнее время все такие выходы к воротам Пингвинов неизменно заканчиваются голом.
Третий период.
Игра так и закончилась бы с плачевным для пингвинов итогом, если бы Марио Лемье не решил доказать делом, что в хоккее, всё же, не последнее место занимают забитые шайбы, а не только жесткость в защите. Сначала, на восьмой минуте Марио нанес бросок из правого круга вбрасывания, который Мэнни Фернандес (Manny Fernandez) парировать не смог. А на семнадцатой минуте Марио принял передачу от Ягра (Jaromir Jagr), который выкатился из-за ворот, одной рукой блокируя защитника Дикарей, а другой отдавая шайбу Лемье, и в одно касание бросил по воротам. Фернандес, закрытый сражающимся на пятачке Кевином Стивенсом (Kevin Stevens) и защитником Миннесоты, опять же позволил шайбе попасть в сетку. К тому же шайба срикошетила от конька кого-то из героев прошлой встречи - не то Кертиса Лешишина (Curtis Leschyshyn), не то Джима Дауда (Jim Dowd).
Марио Лемье так прокомментировал эту игру: «Игра была для нас очень важной, главное в ней было проявить должное терпение». Надо сказать, что пары защитников в этой игре были изменены. Защитники Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis) и Ян Моран (Ian Moran) играли вместе, но со хоккеистами второго звена, а пару Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) – Боб Бугнер (Bob Boughner) разбили на следующие сочетания: Лаукканен – Йонссон (Hans Jonsson) и Бугнер – Бержевен (Marc Bergevin), которые выходили на лед с первым звеном.