главная > Статьи > «Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 4:4

«Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 4:4

17.02.2001

Матч между Дьяволами из Нью-Джерси и Пингвинами был явно из разряда нескучных и по уровню накала соответствовал плэй-офф – четыре раза одна из команд выходила вперед, и черыре раза соперник сравнивал счет.
Игра, в общем-то, была поучительной для обеих команд, потому что, с одной стороны, вскрыла ряд проблем, а с другой, дала повод для радости. Дьяволы, например, по ходу игры упускали преимущество в счете трижды, но в решающий момент сравняли счет, да и Мартин Бродо (Martin Brodeur) в овертайме продемонстрировал чудеса вратарского искусства, не позволив Пингвинам завоевать ещё одно очко в гонке лидеров Востока. Питтсбург же, несмотря на ставшие уже традиционными ошибки в обороне и слабую игру вратаря, смог отыграться три раза, да и голы забивали у Пингвинов те игроки, фамилии которых нечасто увидишь на табло в авторах голов. Опять же взять очко в гостях у Дьяволов – неплохой результат и с точки зрения турнирной таблицы. Питтсбург играл без травмированных Морана (Ian Moran) и Лаукканена (Janne Laukkanen), а Нью-Джерси лишились на эту игру Могильного (Alexander Mogilny), Холика (Bobby Holik) и Нидермайера (Scott Niedermayer).
Первый период.
В первом периоде соперники обменялись голами. На шестой минуте Петр Сикора (Petr Sykora) в меньшинстве воспользовался ошибкой Марио Лемье (Mario Lemieux) и, вырвавшись к воротам Питтсбурга, поразил ворота Рича Парента (Rich Parent). Но Питтсбургу все же удалось реализовать это же самое преимущество, и за две секунды до выхода на лед оштрафованного Джэйсона Эрнотта (Jason Arnott), Джеффу Нортону (Jeff Norton) удалось забросить шайбу в ворота Бродо. Ассистентами записали Алексея Морозова (Alexei Morozov) и Яна Грдину (Jan Hrdina). Очки Морозова, как мы уже говорили, являются залогом успеха Пингвинов, причем Дьяволы являются для Алексея, пожалуй, самым удобным соперником – очки он набирает регулярно, а в начале прошлого сезона даже оформил хет-трик в их ворота.
Второй период.
Во втором периоде Дьяволы дважды выходили вперед, а Пингвины дважды отыгрывались. Сначала Парент прозевал дальний бросок того же Сикоры уже на 58-ой секунде периода. Пингвинам понадобилось пять минут, чтобы отыграться – Каспарайтис (Darius Kasparaitis) забросил шайбу с передач Корбе (Rene Corbet) и Оливы (Krzysztof Oliwa). На тринадцатой минуте Сергей Брылин (Sergei Brylin) забивает очередной гол Дьяволов, на который питтсбург отвечает опять же через минуту – Билли Тиббеттс (Bill Tibbetts) броском низом забрасывает свою первую в сезоне шайбу за Питтсбург с передач Ягра (Jaromir Jagr) и Йонссона (Hans Jonnson). К концу второго периода два из трех голов Пингвинов были забиты игроками, которые только открыли счет забитым шайбам в этом сезоне, а третий гол был всего лишь вторым в этом году у Каспарайтиса.
Третий период.
В третьем периоде Пингвинам удалось впервые во встрече выйти вперед – Марио Лемье забросил шайбу, ассистировали ему Стивенс (Kevin Stevens) и Ягр. Но Дьволам удалось отыграться: за четыре минуты до конца третьей двадцатиминутки – после нелепого паса Нортона, Эрнотт забросил четвертую шайбу.
Овертайм.
В овертайме Пингвины имели реальнейшую возможность сделать счет 5:4 в свою пользу, как это было совсем недавно. Но Бродо удалось невозможное – сначала он щитком отразил бросок Ягра, вышедшего один на один, а, секундами спустя, уже другим щитком, бросок Лемье, который добивал шайбу в пустые ворота. Лемье так прокомментировал игру Бродо: «Я был удивлен тем, как быстро он поднялся и занял позицию. Я достаточно быстро совершил бросок в открытую сторону ворот. Он (Бродо) совершил великолепный «сэйв». Бродо тоже был доволен: «То, что удалось остановить два подряд выпада двух лучших в мире хоккеистов – чувство из приятных». Именно такая уверенная игра вратаря и является залогом успеха в плэй-офф, а вратари Пингвинов, увы, пока такой игры не показывают.