Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Монреаль» - «Питтсбург» - 4:2

«Монреаль» - «Питтсбург» - 4:2

01.03.2001

С момента возвращения Марио Лемье (Mario Lemieux) в большой хоккей монреальские любители хоккея с нетерпением ждали возвращения своего земляка в родной город, но хоккеисты Канадцев устроили Пингвинам не очень-то теплый прием, обыграв их со счетом 4:2.
Лучшим в составе Монреаля стал финский легионер Саку Койву (Saku Koivu), который набрал 4 очка (2 гола + 2 передачи), а наибольшее количество очков (1 гол + 1 передача) в составе Питтсбурга набрал Кшиштоф Олива (Krzysztof Oliwa), который играл в одной тройке с Лемье и Ягром (Jaromir Jagr). Лемье набрал одно очко за результативность.
Первый период.
Первый период прошел с ощутимым преимуществом Канадцев, которые перебросали Питтсбург почти в три раза – счет бросков семнадцать против шести. Жан-Себастьян Обэн (Jean-Sebastien Aubin) сражался как мог, чтобы удержать ничейный счет, но за 11 секунд до конца периода и он был бессилен. Монреаль, играя в большинстве, закрепился в зоне Пингвинов. Олег Петров (Oleg Petrov) отдал шайбу Джиму Кэмпбеллу (Jim Campbell), который обосновался у синей линии Питтсбурга. В этот момент Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis) совершил непростительную ошибку – он бросился на Кэмпбелла, желая задержать его у борта, но игрок Монреаля ушел от единоборства, в результате чего Каспарайтис оказался уже вне игрового момента, а абсолютно свободный Кэмпбелл рванулся к воротам Питтсбурга и пробил Обэна.
Второй период.
Во втором периоде команды обменялись голами. На одиннадцатой минуте все тот же Кэмпбелл опять же в большинстве удвоил счет, а на семнадцатой минуте Олива с передач Лемье и Ягра отыграл одну шайбу. Несмотря на то, что Пингвины в этот раз перебросали своих соперников, восстановить равновесие в счете им так и не удалось.
Третий период.
Более половины третьего периода прошло в обоюдных атаках, но без забитых шайб, а потом за пять минут их было забито три. К концу тринадцатой минуты Койву увеличил разрыв в счете, но четыре минуты спустя Ягр забил второй гол в ворота Хозе Теодора (Jose Theodore). Казалось бы, у Питтсбурга появился шанс сравнять счет, но вторая шайба Койву, забитая через минуту, похоронила надежды Пингвинов.
После матча Марио Лемье не мог не прокомментировать игру, которую так давно ждали в Канаде: «Это очевидно, что все они (зрители) пришли посмотреть на мою игру, и я старался демонстрировать себя во всей красе. Мне кажется, болельщики вот что хотят увидеть. Они хотят увидеть хороший хоккей, грамотную обработку шайбы и красивые игровые моменты, и я думаю, мы сегодня все это показали». Но, несмотря на то, что Марио исполнил свой долг перед родным городом, стараясь демонстрировать красивый хоккей, в целом игра Пингвинов совсем не соответствовала уровню команды, претендующей на успех в плэй-офф.