главная > Статьи > «Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 2:4

«Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 2:4

26.03.2001

Пингвины из Питтсбурга прервали результативную серию Дьяволов и не дали им победить в четырнадцатой игре подряд. Таким образом, рекорд регулярного сезона НХЛ, который установили сами Пингвины весной 1993 года, равняющийся семнадцати победным матчам подряд удержался.
Эта встречу, как и прошлую, можно отнести к разряду поединков между удобным и неудобным соперником с той лишь разницей, что в данном случае Питтсбург сам являлся неудобным соперником для Нью-Джерси. После того как в начале сезона Дьяволы разорвали Пингвинов со счетом 0-9, Питтсбург одержал над ними 2 победы и еще одну встречу свел в ничью. Но Питтсбургу было над чем призадуматься перед этой игрой – набравшие обороты Дьяволы явно были настроены по-боевому, да еще, к тому же, в самой боеспособной тройке Пингвинов отсутствовал дисквалифицированный Алексей Ковалев (Alexei Kovalev). Но вместо Ковалева во втором звене появился на льду другой Алексей – Морозов.
Первый период.
Первый период начался для Питтсбурга удачно. Уже в конце четвертой минуты Алексей Морозов отличным пасом вывел двух своих партнеров против одного защитника, и те, технично разыграв комбинацию открыли счет. Когда Алексей Морозов заработал это очко за результативность, все болельщики вспомнили примету, согласно которой Пингвины не могут проиграть матч, в котором Морозов набирает хотя бы очко. Но ожидания болельщиков уже в первом периоде развеяли игроки Нью-Джерси. Две ошибки лидеров Питтсбурга – Яромира Ягра (Jaromir Jagr) и Марио Лемье (Mario Lemieux) привели к двум голам. Ровно через восемь минут после начала встречи Ягр в своей зоне, в круге вбрасывания, оставил шайбу Петру Сикоре, который переправил ее Эрнотту. Эрнотт бросил, защитник Ханс Йонссон (Hans Jonsson) блокировал его бросок, но повторным броском Эрнотт добил шайбу в сетку. Вторая шайба Дьволов была заброшена в большинстве в начале двенадцатой минуты. Лемье, который «убивал» на льду штрафное время своей команды, не смог жестко сыграть с Рафалски, и тот, освободившись от опеки Марио и сместившись в правый круг вбрасывания, пробил Хедбергу между щитков. Так Питтсбург, забив первым очень важный гол, попал в прямо-таки критическую ситуацию.
Второй период.
Но счастливая звезда Алексея Морозова оказалась в этот вечер ярче других – неслучайно и последнюю результативную передачу, и последний гол Морозов забил именно Дьяволам. Так на пятой минуте Морозов начал уже вторую за вечер результативную комбинацию в зоне Дьяволов, в результате чего шайба попала к мартину Страке. Страка заехал за ворота справа, прокатился за ними и сразу же отправил шайбу на пятачок дежурившему там Морозову. Но помощь Алексея не понадобилась – шайба ударилась в конек Скотта Нидермайера (Scott Niedermayer) и заскочила в ворота. Сравняв счет, Пингвины заиграли в отличный хоккей, стараясь не упустить психологический перевес и отрабатывая и в защите, и в средней зоне, и в атаке. Надо отдать должное новичку Питтсбурга Хедбергу, который отражал шайбу и после выходов «два против одного» и после коварных индивидуальных бросков Дьяволов. Примерно как и во встрече с Бостоном, пропустив в первом периоде две шайбы, Хедберг вышел на оставшиеся два периода чрезвычайно собранным и уверенным в своих силах, что вселило уверенность и в его партнеров. Будь в воротах Обэн, кто знает, каким был бы счет к середине второго периода. А тем временем к середине второго периода чудеса от Морозова еще не закончились. На четырнадцатой минуте именно Алексей забросил победную шайбу в ворота Нью-Джерси. Ланг выдал пас из-за ворот Морозову, который находился на убойной позиции напротив ворот, чуть-чуть слева. Шайба зацепила по дороге кого-то из Дьяволов, но точно попала к Алексею, который верховым броском направил ее над распластавшимся на льду Мартином Бродо. Надо сказать, что весь второй период прошел в упорной борьбе, но без единого нарушения правил.
Третий период.
Основной задачей Питтбурга на третий период было удержать преимущество, а, если получится, то и увеличить его. Прекрасная возможность увеличить разрыв в счете выдалась в середине шестой минуты, когда за удар соперника локтем на пять минут был удален Шон О’Доннелл (Sean O’Donnell). Но Питтсбург провел этот отрезок просто отвратительно, не создав ничего опасного у ворот Дьяволов. И вот, когда до конца третьего периода оставалось чуть меньше десяти минут, для Пингвинов наступило время реальной проверки. Но надо отдать должное всем игрокам команды – все линии играли просто отлично, и даже Лемье с Ягром, как заправские защитники, отрабатывали в обороне. А Ян Грдина (Jan Hrdina), хоть и не набрал результативных очков, провел просто отличный матч, напомнив те времена, кокда в команде блистал Рон Фрэнсис (Ron Francis). А за 4 секунды до конца, когда победа была уже в крмане, Ланг набрал четвертое за вечер очко, забросив шайбу в пустые ворота.
Итак, парадоксально удачная серия против действующего обладателя Кубка завершена с результатом три пбеды, одна ничья и одно поражение, а Алексея Морозова называют теперь не иначе, как «убийцей Дьяволов».Сам Морозов, в комментарии к этой игре сослался на то, что ему, почему-то, легко играется против Дьяволов и на удачу, которая поворачивается к нему лицом в играл именно против Нбю-Джерси. Марио Лемье также не отказался от комментариев: «Эта игра была резко прибавила нам уверенности, которая так необходима накануне игр плэй-офф. Мы знали, что Дьяволы играют тоже чрезвычайно уверенно, и это та команда, которую нам придется пройти в борьбе за Кубок, независимо от того, с кем нам придется играть сначала, с ними же, или с Оттавой, поэтому эта победа очень важна. Мы показали, что можем на равных бороться с кем угодно». Ну и, конечно, своей уверенной игрой порадовал болельщиков Йохан Хедберг, на которого, видимо, и будет сделана ставка в плэй-офф.