главная > Статьи > «Рейнджерс» - «Питтсбург» - 3:3 OT

«Рейнджерс» - «Питтсбург» - 3:3 OT

13.03.2001

Соперники по дивизиону провели пятую игру в сезоне, в которой Рэйнджеры отвоевали первое очко у Пингвинов. Игра могла закончиться и победой Питтсбурга, и победой Нью-Йорка, но закончилась вничью. Та нервозность, которая сложилась в команде в преддверии последнего дня обменов, не могла не отразиться на игре Пингвинов, и игроки выглядели несколько рассеянно.
Несмотря на то, что после первых двух периодов счет бросков был 27 – 12 в пользу Пингвинов, счет на табло был совсем не в их пользу, но в третьем периоде Питтсбургу все же удалось повернуть игру в нужное русло.
Первый период.
Первый период запомнился тем, что в основном команды играли в неполных составах. Выгоду из этого, правда, извлекли игроки Нью-Йорка. На пятой минуте периода Рэйнджеры закрепились в зоне Питтсбурга, и Петр Недвед (Petr Nedved) мастерски подставил клюшку под дальний бросок Майка Йорка (Mike York) от синей линии. Около пяти минут спустя Кшиштоф Олива (Krzysztof Oliwa) подрался с бойцом Рэйнджеров Сэнди МакКарти (Sandy McCarthy). Соперники на равных молотили друг друга по лицу, а под конец МакКарти завалил Оливу на лед, и драку сразу же прервали. А еще через минуту Питтсбург имел отличный шанс отыграться, когда игрок Нью-Йорка Дэйл Пьюринтон (Dale Purinton) затеял драку с Бобом Бугнером (Bob Boughner) за секунду до вбрасывания и был оштрафован на пять минут. Но игроки Питтсбурга отыграться не смогли и, более того, заканчивали период в меньшинстве, причем втроем против пятерых.
Второй период.
Во втором периоде Пингвины опять же перебросали Рэйнджеров, но на семнадцатой минуте получили гол в свои ворота. Марк Мессье (Mark Messier) выдал отличный пас на пятачок Валерию Каменскому (Valeri Kamensky), и тот без труда в одно касание переправил шайбу в ворота Жана-Себастьяна Обэна (Jean-Sebastien Aubin).
Третий период.
Если вы хотите порадоваться за Пингвинов, непременно смотрите третьи периоды игр с их участием. Неслучайно команда лидирует в Лиге с наибольшим количеством голов в третьей двадцатиминутке. Надо заметить, что Иван Глинка (Ivan Hlinka) в первый раз в сезоне совершил стратегическую перестановку по ходу матча – он поставил Алексея Ковалева (Alexei Kovalev) в первое звено, а Яромира Ягра (Jaromir Jagr) отправил во второе. И эта перестановка дала результат – даже Ги Эбер (Guy Hebert), который был неприступной стеной в первых двух отрезках матча, был бессилен. Уже через 12 секунд после начала периода Питтсбург получил численной преимущество, но реализовать его не удалось. А переломный гол Пингвины забили, когда никто его не ждал – в меньшинстве. Марио Лемье (Mario Lemieux) вошел в зону Нью-Йорка по правому флангу и совсем несильно бросил по воротам Ги Эбера. Эбер, казалось бы, зафиксировал шайбу, но она между щитков заскочила в ворота. Асисстентами были Ягр и Ференс (Andrew Ference). Сам Эбер, комментируя этот нелепый гол, после матча объяснил, что остановить даже такой простой бросок достаточно сложно, потому что вратарь до конца не уверен, будет ли нападающий бросать по воротам, или делать передачу. Но, тем не менее, гол был абсолютно некстати Нью-Йорку, потому что Пингвины перешли к массированному штурму, который привел к успеху чуть менее чем через десять минут. Второе звено Питтсбурга закрепилось даже не в зоне, а почти что на пятачке Рэйнджеров. Ягр подобрал шайбу перед воротами, объехал их сзади и стремительно бросил мимо Эбера, который был сосредоточен на игроках, дежуривших на пятачке. В ассистенты записали Мартина Страку (Martin Straka) и все того же Ференса, который совсем неплохо смотрится в рядах основных защитников Питтсбурга. А чуть более двух минут спустя Роберт Ланг (Robert Lang) перехватил шайбу после того, как Рич Пайлон (Rich Pilon) пытался выбросить ее из своей зоны, и, находясь прямо между кругов вбрасывания, верхом бросил по воротам, и шайба влетела в сетку над левым плечом Эбера. Пингвины могли и должны были выиграть эту встречу, но в концовке ну просто явно играли на удержание счета, но удержать его не смогли. За 68 секунд до конца периода Роберт Ланг пытался выбросить шайбу из зоны, но Брайан Лич (Brian Leetch) ее перехватил и мощным броском от синей линии сравнял счет. В полете шайба задела кого-то из игроков, слегка изменила направление, и Обэн ее остановить не смог. Также период запомнился тем, что Обэн чуть было не получил серьезную травму после того, как в него врезался Майк Йорк. Обэн долго лежал на льду, и запасной голкипер Рич Парент (Rich Parent) уже приготовился выходить на площадку, но Обэн все же смог продолжить игру.
Овертайм.
В овертайме пингвины имели два отличных шанса выиграть матч. Сначала атакующие игроки не смогли нормально распорядиться шайбой, а потом Лемье не забил из совсем уж выгодной ситуаци. Марио подобрал шайбу слева в средней зоне, рванулся к воротам, смещаясь в зоне Нью-Йорка по диагонали направо и прикрывая шайбу корпусом от преследующего его Марка Мессье (Mark Messier), и, когда Эбер уже лежал на льду, бросил по незащищенным воротам, но промахнулся. И, хотя угол был довольно острый, такому мастеру, как Лемье, забить эту шайбу было более чем реально.