Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Питтсбург» - «Вашингтон» - 3:4

«Питтсбург» - «Вашингтон» - 3:4

09.03.2001

Похоже, что еще одним удобным соперником у Питтсбурга стало меньше – столичные хоккеисты выиграли у Пингвинов вторую игру подряд со счетом 4:3, но теперь уже на льду Меллон Арены (Mellon Arena). Даже несмотря на то, что хоккеисты Питтсбурга по ходу матча отквитали две шайбы, завоевать хотя бы очко им так и не удалось.
В целом игра у Питтсбурга получалась, и нельзя сказать, что у них не было шансов, даже наоборот, атака выглядела вполне убедительно, но традиционные ошибки свели на нет все усилия команды.
Первый период.
В первом периоде хозяева перебросали вашингтонцев с общим счетом 13-3. Однако забить им удалось лишь однажды – к концу тринадцатой минуты Кевин Стивенс (Kevin Stevens), который был одним из самых активных в составе Питтсбурга, сумел-таки со второй попытки добить шайбу с пятачка, находясь спиной к воротам и сражаясь с защитником. Это произошло через 4 секунды после того, как у Вашингтона на лед вышел пятый полевой игрок, который помочь своей команде отбить массированную атаку хозяев уже не успел. У Вашингтона, тем не менее, тоже был реальный момент, когда кто-то из нападающих, находясь слева от ворот, практически уже переиграв Обэна (Jean-Sebastien Aubin), угодил в штангу. Еще первый период был отмечен равной дракой между Кшиштофом Оливой (Krzysztof Oliwa) и Бренттом Майрзом (Brentt Myhres), которую польский гигант провел в своем неагрессивном стиле.
Второй период.
Второй период оказался совсем непохожим на первый, и успех в нем праздновали уже столичные хоккеисты. На девятой минуте третье звено Пингвинов потеряло шайбу на входе в зону соперников, что стало началом великолепной контратаки «трое против двух». В результате Джеймс Блэк (James Black) выдал отличный пас на Сергея Гончара (Sergei Gonchar), который легко переиграл Обэна. А к одиннадцатой минуте Питтсбург остался в меньшинстве, чем через полторы минуты и воспользовались столичные хоккеисты. Глен Метрополит (Glen Metropolit) выдал шайбу на пятачок герою прошлой встречи Рихарду Зеднику (Richard Zednik), который, хоть и был в борьбе, в упор пробил Обэна. Буквально через полминуты Пингвины практически отыгрались – Ян Грдина (Jan Hrdina) направил шайбу в ворота, которые, правда, при этом были сдвинуты. После долгих просмотров записи арбитры посчитали, что Грдина сначала бедром задел и сдвинул ворота, а уж потом шайба пересекла линию. Надо сказать, что именно это и было видно на замедленном видеоповторе. Гол, соответственно, отменили.
Третий период.
Третий период Пингвины начали с желанием отыграть дефицит в одну шайбу. Но, несмотря на активные атакующие действия, счет изменили не они, а вашингтонцы. На восьмой минуте был удален Марио Лемье (Mario Lemieux). И пока злой и недовольный Лемье отдыхал на скамеечке штрафников, Адам Оутс (Adam Oates) с партнерами классически реализовал большинство. И когда показалось, что игра уже безнадежно проиграна, Пингвины сумели отыграть эти две шайбы, и обе тоже в большинстве. В середине одиннадцатой минуты Алексей Ковалев (Alexei Kovalev) фантастическим по точности и силе кистевым броском из правого круга вбрасывания забил свою 40-ю шайбу в сезоне. А ровно три с половиной минуты спустя Марио Лемье сравнял счет. Таких голов в исполнении Марио в этом сезоне мы видели уже немало. В большинстве Марио расположился в левом круге вбрасывания, а Мартин Страка (Martin Straka) по центру ворот у синей линии. Последовала стандартная перепасовка между Лемье и Стракой, и Марио в одно касание пробил Олафа Колцига (Olaf Kolzig). И вот, когда казалось, что Питтсбург сумеет дожать соперника, за слишком жесткую атаку игрока, классифицированную арбитрами как толчок на борт, две минуты штрафа получил Алексей Ковалев. Вашингтонцы много атаковали, закрепившись в зоне Пингвинов, и 5 секунд после того, как Ковалев вышел на лед, все-таки вырвали победу. Все тот же Джеймс Блэк выдал поперечный пас Джеффу Хэлперну (Jeff Halpern), который легко перебросил уже лежавшего к тому моменту на льду Обэна. Вообще надо сказать, что Жан-Себастьян Обэн всю игру выглядел в воротах каким-то нервозным, словно заранее обреченным на проигрыш. И как не старались Пингвины в последние минуты периода сравнять счет, так ничего у них и не получилось.